Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Пасха у западных христиан

Пасха у западных христиан
01.04.2018 08:50 4408

Западные христиане, в число которых входят последователи католической религии, протестантизма и старокатолицизма, отмечают сегодня Пасху – самый большой и почитаемый праздник богослужебного года для всего христианского мира. Это переходящий праздник, его дата, которая в 2018 году выпала на 1 апреля, вычисляется по лунно-солнечному календарю. 

Для всех верующих Пасха (Easter) — праздник воскресения Христа, символ его победы над грехом и смертью, заключающий в себе всю суть христианского учения о спасении. В последние годы Пасха стала не просто религиозным торжеством с совершением соответствующих обрядов, сегодня это чудесная традиция, распространившаяся по всей планете и объединившая людей многих национальностей.

Поздравляя всех жителей Приангарья, кто отмечает этот праздник, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул: «Этот светлый праздник мира и весны, объединяющий поколения, дает надежду на лучшее и вдохновляет на добрые дела. Его многовековые ценности  актуальны по сей день и близки каждому».

Как отметил спикер, существует огромное количество пасхальных обычаев, но самая главная заключается в том, чтобы в этот светлый день собираться всей семьей. От имени депутатов Законодательного Собрания Сергей Брилка поздравил всех кому дороги добрые истины, заложенные в основу этого праздника, пожелав крепкого здоровья и благополучия.