Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Международный день лесов - 21 марта

Международный день лесов - 21 марта
21.03.2018 09:00 2862

Международный день лесов — ежегодный праздник, посвященный сохранению лесов и отмечавшийся впервые 21 марта 2013 года. Праздник был учрежден по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и задуман как глобальная платформа для людей, заинтересованных в сохранении леса и смягчении последствий глобального изменения климата, а также для обмена мнениями и плодотворной работы в этих направлениях.

В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн кв. км, то есть около трети площади суши. Леса – легкие нашей планеты, они участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают нас кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты. Однако с каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса.

«Природа щедро одарила сибирский край лесами. Но при варварском отношении к этому богатству мы рискуем его потерять, - отметил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. – Бесконтрольная вырубка лесов, недобросовестно проведенные работы по лесовосстановлению, лесные пожары – все это может привести – и уже приводит - к серьезным экологическим проблемам. Законодательным Собранием предпринимаются серьезные усилия для наведения порядка в сфере лесопользования, эта тема находится на постоянном депутатском и парламентском контроле. Наша общая задача – сохранить родную землю, наш дом, для будущих поколений. Чтобы дети дышали чистым воздухом и жили в гармонии с окружающим миром», - подчеркнул спикер.