Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Производственные площадки резидентов ТОСЭР в Усолье-Сибирском посетил Сергей Брилка

Производственные площадки резидентов ТОСЭР в Усолье-Сибирском посетил Сергей Брилка
14.03.2018 12:00 17207

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка 14 марта находится с рабочим визитом в Усолье-Сибирском, в ходе которого спикер посетит производственные и социальные объекты. В феврале мэр города Максим Торопкин направил в адрес председателя областного парламента письмо с просьбой оказать содействие в реализации социально значимых мероприятий, включенных в план по подготовке к 350-летию Усолья-Сибирского, которое муниципалитет отметит в следующем году.

Визит начался с рабочей встречи с руководством администрации и думы города. Мэр Усолья-Сибирского рассказал, что создание территории опережающего социально-экономического развития дает хорошие стартовые возможности для бизнеса. Однако есть ряд вопросов, которые необходимо решить, чтобы привлечь резидентов в ТОСЭР. Так, до настоящего момента не проведена демеркуризация ртутного озера бывшего «Усольехимпрома». Максим Торопкин также рассказал, что в ближайшее время юбилей отметит не только город, но и известный санаторий «Усолье», которому в этом году исполняется 170 лет. Сергей Брилка отметил, что здравница нуждается в серьезном обновлении материально-технической базы. Председатель Законодательного Собрания спросил, как город решил распорядиться средствами проекта «Народные инициативы». Мэр пояснил, что все финансирование по проекту в этом году будет направлено на устройство парковок, в частности, возле учебных учреждений, поскольку из-за нехватки парковочных мест автомобилисты паркуются на газонах.

Посещение объектов началось с ООО «СмартСинтез», которое занимается производством антисептических средств и ветпримесей по запатентованным технологиям. Как рассказал заместитель директора предприятия Анатолий Шелупаев, дезинфицирующие средства являются разработкой иркутских ученых, их можно использовать как в профессиональной среде, например, в медицине, так и в быту. В настоящее время «СмартСинтез» также работает над получением лицензии на обеззараживающие средства для бассейнов, которые можно будет использовать также в нерпинариях. Основной трудностью при организации производства Анатолий Шелупаев назвал отсутствие инфраструктуры. Так, на площадке отсутствует централизованное отопление, поэтому предприятию пришлось строить свою угольную котельную, а также проводить канализацию. Не хватает мощностей электроэнергии, которые пришлось покупать у частных поставщиков. Кроме того, необходимо заасфальтировать дорогу, сейчас есть только грунтовая дорога, на отсыпку которой предприятие само привезло 450 тонн грунта. Тем не менее, окупить вложенные на первом этапе средства – около 20 млн рублей, ООО «СмартСинтез» планирует до конца года, таким образом всрок окупаемости составляет 2-3 года. Сергей Брилка поинтересовался, насколько существенными для предприятия являются льготы, предоставляемые резидентам ТОСЭР. Заместитель директора «СмартСинтез» ответил, что льготы дают ощутимый эффект, и благодаря им предприятие может предлагать конкурентную цену на свою продукцию.

Еще одной производственной площадкой, которую посетил Сегей Брилка в Усолье-Сибирском, стало ООО «Усольмаш». Обновлённый «Усольмаш» работает около года, производственные мощности и три цеха нынешнему инвестору пришлось взять в аренду у прежнего собственника, который находится в стадии банкротства. Производит «Усольмаш», как и прежде, горно-обогатительное оборудование и запасные части к нему. Как рассказала генеральный директор предприятия Екатерина Михайлова, основная проблема – нехватка оборудования. Имеющееся оборудование является устаревшим. И хотя за счет предоставляемых льгот «Усольмаш» может предлагать выгодную цену на свою продукцию, сроки производства у предприятия дольше, чем у конкурентов. Для первого этапа обновления потребуется около 20 млн рублей на покупку металлорежущих станков. В связи с этим предприятие готовит проект для получения субсидий из областного бюджета. В целом, по словам гендиректора, спрос на продукцию растет, в том числе за счет клиентов из других регионов – Норильска. Казахстана.

Сергей Брилка отметил, что решение вопроса технического переоснащения должно вестись комплексно, а не пошагово, а также рекомендовал ООО «Усольмаш» обратиться за финансовой поддержкой в Корпорацию развития Иркутской области. «Сегодня золотодобывающая и горнорудная отрасль развиваются, что дает высокий спрос на вашу продукцию. В перспективе, вы могли бы осваивать и другие виды производства и поставлять товары, например, для строительной отрасли. Однако для этого необходима техническая революция. При постепенном обновлении оборудования эффект будет гораздо слабее», - подчеркнул председатель Законодательного Собрания.

ФОТО

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
В Иркутской области создан Усть-Илимский муниципальный округ
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания региона, заседание которой проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
26.03.2024
Демографический Совет создан в Законодательном Собрании Иркутской области
Экспертный Совет по вопросам демографического развития создан в Законодательном Собрании Иркутской области. Об этом сообщил спикер регионального парламента Александр Ведерников на встрече с женщинами-председателями районных и городских дум. Это традиционная встреча, которая ежегодно проходит в преддверии Международного женского дня.

07.03.2024
Проект закона о создании Усть-Илимского муниципального округа принят в первом чтении
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в первом чтении. Документ был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
21.02.2024
Необходимость строительства новых школ и детсадов в Иркутском районе обсудили депутаты ЗС в ходе рабочей поездки
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обсудили варианты решения проблемы переполненности школ Иркутского района в рамках рабочей поездки, которая состоялась под руководством спикера ЗС Александра Ведерникова. В поездке приняли участие мэр территории Леонид Фролов, министр образования региона Максим Парфенов и министр строительства Александр Галкин.
01.02.2024
Строительство детского сада на 110 мест планируется завершить в Черемхово к сентябрю 2024 года
Строительство детского сада на 110 мест на месте бывшего сада №10 в Черемхово завершат в 2024 году. Ход строительства оценил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников вместе с мэром города Вадимом Семеновым.
03.01.2024
В Братске открылась юбилейная выставка Александра Силивончика
В Братске открылась персональная выставка фотокорреспондента Александра Силивончика «70 лет - фокус нормальный». В этом году он отметил 70-летний юбилей и 50 лет в профессии. Открытие посетили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, главы комитетов Дмитрий Ружников и Виталий Перетолчин, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, коллеги и друзья.
09.12.2023
Александр Ведерников: Братск должен играть ведущую роль в исполнении задачи индустриализации
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании Думы Братска, где депутаты рассмотрели отчёт мэра города Сергея Серебренникова о деятельности администрации. Отчёт заслушали также депутат Госдумы РФ Александр Якубовский, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, председатели комитетов ЗС Виталий Перетолчин, Дмитрий Ружников, Тимур Сагдеев, депутаты Эдуард Демин и Елена Крыжановская, министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун.
08.12.2023
Отечественные производители должны обеспечивать потребность пациентов Иркутской области в протезах и ортопедических изделиях
Обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими средствами обсудил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников с жительницей Братска во время приема граждан по личным вопросам.
08.12.2023
Александр Ведерников: Синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства территорий необходимо в Иркутской области
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного Собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. В обсуждении приняли участие заместитель председателя парламента Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, глава комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ружников, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев, депутаты Елена Крыжановская, Эдуард Демин, Олег Попов, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, представители правительства, муниципальных дум и администраций.
08.12.2023
Новости 1 - 10 из 362
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников вручил муниципальным работникам награды в честь Дня местного самоуправления. ИА "Альтаир, 21.04.2024"
Спикер Законодательного собрания Иркутской области вручил Почетную грамоту ЗС и благодарности председателя муниципальным работникам Черемховского района. В мероприятии «Мы вместе, Мы рядом, Мы – сила!», посвященном Дню местного самоуправления, также приняли участие депутат от территории, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству парламента Виктор Побойкин, мэр Черемховского района Сергей Марач, глава районной думы Любовь Козлова, главы поселений, депутаты муниципальных дум, муниципальные служащие.
22.04.2024
Депутаты областного парламента вместе с губернатором региона посетили Саянск. ИА "Альтаир", 08.04.2024
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, депутат от территории Дмитрий Мясников приняли участие в рабочей поездке губернатора Игоря Кобзева в Саянск. Также в ней участвовали министры регионального правительства.
08.04.2024
Закон о создании Усть-Илимского муниципального округа прошел первое чтение. ИА "Альтаир", 21.02.2024
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в первом чтении. Документ рассмотрели на сессии Заксобрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова 21 февраля.
21.02.2024
Реализацию механизмов инициативного бюджетирования в Братском районе оценили депутаты ЗС. ИА "Сибирские новости", 07.12.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе со спикером парламента Александром Ведерниковым посетили объекты Братского района, где были реализованы механизмы инициативного бюджетирования. В рабочей поездке участвовали заместитель председателя Заксобрания Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местного самоуправления Виталий Перетолчин, глава комитета по собственности и экономической политике ЗС Дмитрий Ружников, депутаты от территорий Тимур Сагдеев и Елена Крыжановская, мэр Братского района Александр Дубровин, председатель районной думы Светлана Коротченко, главы поселений.
07.12.2023
Мобильные почтовые отделения могут появиться в Иркутской области. НИА-Байкал, 28.08.2023
Об этом сообщил первый заместитель генерального директора АО «Почта России» Максим Цыпин на совещании в Законодательном Собрании Иркутской области, которое провел спикер регионального парламента Александр Ведерников. В обсуждении доступности почтовых услуг для жителей приняли участие первый заместитель председателя регионального правительства Руслан Ситников, министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская, директор макрорегиона «Сибирь» АО «Почта России» Александр Завьялов, руководитель регионального филиала АО «Почта России» Юрий Бойко.
28.08.2023
К концу октября 2023 года в Черемхово планируют отремонтировать семь километров дорог. ИА "Телеинформ", 28.07.2023
Качество ремонта дорог в Черемхово проверили во время рабочей поездки спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин.
28.07.2023
Ремонт автодороги Черемхово – Свирск начнут в 2023 году. ИА "Альтаир", 27.07.2023
Ремонт автодороги Черемхово – Свирск начнут в 2023 году. Такое решение было принято во время рабочей поездки спикера Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова и председателя комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктора Побойкина с участием депутата Государственной думы РФ Антона Красноштанова, министра транспорта и дорожного хозяйства региона Максима Лобанова и мэра Свирска Владимира Орноева.
27.07.2023
Организовать в Иркутске выставку художника Михаила Игумнова помогут депутаты Заксобрания. ИА "Телеинформ", 21.07.2023
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области окажут содействие в организации в Иркутске персональной выставки художника с ограниченными возможностями здоровья из села Онот Черемховского района Михаила Игумнова.
21.07.2023
Инициативные проекты по благоустройству города набирают популярность в Свирске. ИА "Альтаир", 20.07.2023
Благоустройство общественных территорий в Свирске проверили во время рабочей поездки спикер Законодательного cобрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. О ходе работ парламентариям рассказал мэр Свирска Владимир Орноев.
20.07.2023
Капитальный ремонт больницы в Голумети Черемховского района могут начать на год раньше. ИА "Сибирские новости", 18.07.2023
Встречу с жителями Голумети и близлежащих населенных пунктов Черемховского района по проблеме оказания медицинской помощи провели председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин.
18.07.2023
Публикации 1 - 10 из 81
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все