Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты областного парламента принимают участие в Межрегиональном муниципальном Форуме ВСМС

Депутаты областного парламента принимают участие в Межрегиональном муниципальном Форуме ВСМС
06.03.2018 13:00 8321

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка принимает участие в Межрегиональном муниципальном Форуме Всероссийского совета по местному самоуправлению, который проходит 6 марта в Иркутске. Участниками Форума являются помощник Президента Российской Федерации по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов, заместитель председателя Совета Федерации, председатель Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации Андрей Турчак, председатель ООО «Всероссийский Совет местного самоуправления», председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко и другие представители профильных министерств правительства РФ, члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, председатель регионального совета ВСМС, председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, депутаты Законодательного Собрания, мэр Иркутска Дмитрий Бердников и другие главы муниципальных образований, депутаты представительных органов всех уровней, представители местных общественных организаций, органов территориального общественного самоуправления. Всего Форум собрал 398 участников из 30 регионов страны.

Открывая заседание, Николай Цуканов отметил, что инициативы граждан необходимо поддерживать и использовать наиболее эффективную практику взаимодействия активных граждан и органов власти. Он также добавил, что поступает большое количество предложений по изменениям в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», что говорит о необходимости совершенствования правового поля. С приветственным словом также выступил Андрей Турчак, подчеркнувший значимость местного самоуправления, поскольку именно этот уровень власти наиболее приближен к населению, и ежедневно сталкивается с решением насущных проблем жителей городов и поселков.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников представил на форуме доклад об опыте реализации в областном центре приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», благодаря которому удалось создать места для отдыха и досуга иркутян в различных районах города. Начиная с 2017 года, в городе привели в порядок 13 общественных пространств и 208 дворовых территорий. В 2018 году на реализацию проекта «Городская среда» будет направлено 564 млн рублей, которые пойдут, в том числе на благоустройство более чем ста дворов. В частности будет продолжена реконструкция комплекса Иерусалимская гора, а также благоустройство пляжа Якоби. Кроме того, планируется реализовать проект «Городские реновации», в рамках которого свои проекты предложат двадцать молодых архитекторов – соответствующее соглашение уже подписано с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил важность проведения такого масштабного мероприятия, собравшего представителей шести федеральных округов, в Иркутске. «Президент Российской Федерации Владимир Путин в прошлом году на заседании Совета по местному самоуправлению в городе Кирове особенно подчеркнул, что вопросы, которыми мы занимаемся в рамках работы Совета по местному самоуправлению, казалось бы, простые, тривиальные и текущие. Но на самом деле от качества решения этих вопросов в значительной степени зависит главное – уровень жизни граждан России. А, собственно говоря, в этом и есть основная цель работы любого уровня власти, - рассказал спикер областного парламента. - Направления деятельности ВСМС и Законодательного Собрания Иркутской области в этом вопросе максимально совпадают и направлены на создание условий, при которых каждый человек будет иметь реальную возможность влиять на процесс выработки и реализации решений на местном уровне, каждый гражданин сможет участвовать в создании высокого качества жизни в своем городе, поселке, деревне. Тем самым каждый сможет сам внести вклад в свое будущее и будущее своих детей».

ФОТО

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Куйтунском районе отметили День местного самоуправления
Торжественное мероприятие в честь Дня местного самоуправления состоялось сегодня в Куйтуне. Депутатов районной и сельских Дум, глав поселений поздравили глава областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, а также председатель Куйтунской районной Думы Алёна Якубчик и исполняющая обязанности мэра территории Ираида Куликова.
20.04.2023
Заседание жюри областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования региона состоялось в ЗС
Первое организационное заседание жюри областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области, которое выберет победителей по итогам 2021 года, состоялось 14 марта. Заседание прошло под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина. Открывая заседание конкурсной комиссии, он сообщил, что всего поступило 56 конкурсных работ от представительных органов муниципальных образований Приангарья.
15.03.2022
Комитет по госстроительству рекомендовал принять законопроекты в сфере местного самоуправления
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, заседание которого прошло сегодня под председательством Виталия Перетолчина, рекомендовал принять законопроекты, приводящие областное законодательство в соответствие с федеральным. Участие в заседании приняли вице-спикер Ольга Носенко и депутаты Антон Романов, Анатолий Аблов, Андрей Маслов, Денис Некипелов, Алексей Терентьев.
12.05.2021
Социальное развитие сельских территорий депутаты обсудили с представителями муниципалитетов и Союза женщин
Развитие сельских территорий Иркутской области обсудили в рамках круглого стола «По вопросам местного самоуправления», организованного на площадке Законодательного Собрания Иркутской области в рамках соглашения с региональным отделением «Союза женщин России». Мероприятие прошло под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирины Синцовой, участие в обсуждении приняли спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников, вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов.
20.04.2021
Семинар ТОСов прошел в Тулуне по инициативе Дениса Шершнева
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Шершнев совместно с администрацией Тулунского района и Общественной палатой Иркутской области организовал в Тулуне областной семинар ТОСов под названием «Возможности органов власти и местных сообществ в развитии своих территорий». Напомним, подобное мероприятие в конце прошлого года прошло по инициативе парламентария в Куйтунском районе.

12.04.2019
Международный день соседей организовал для жителей Иркутска Антон Красноштанов
Всероссийская акция «Международный день соседей» прошла на нескольких площадках в Иркутске по проекту партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя». На улице Севастопольская и в поселке им. Горького в Ленинском округе Иркутска при участии ТОСов прошли собрания соседей, концерты, чаепития. Всего около 200 человек приняли участие в праздниках.
06.06.2018
Актуальные вопросы развития местного самоуправления в сибирском федеральном округе обсудили в Новосибирске
Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев принял участие в расширенном заседании Президиума Регионального Совета Новосибирского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), которое состоялось 5 февраля в Новосибирске. Борис Алексеев возглавляет Региональный совет Иркутского регионального отделения ВСМС.
08.02.2018
Вебинар для депутатов муниципальных образований провели в Законодательном Собрании
Обучающий вебинар для депутатов представительных органов муниципальных образований региона состоялся сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области. В интернет–конференции в режиме онлайн приняли участие более 400 человек из 38 муниципальных образований, более 70 человек присутствовали в зале. Модератором вебинара выступил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев. В зале также присутствовали заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков и заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов.
01.02.2018
Сергей Брилка поздравил жителей Тулуна с 90-летием города
Жители Тулуна 15 сентября отмечают юбилей – 90 лет со дня присвоения статуса города. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка поздравил горожан с этой знаменательной датой. Приветственный адрес от имени спикера вручил председатель комиссии по контрольной деятельности областного парламента Геннадий Нестерович, который принял участие в городских торжествах по случаю юбилея.
15.09.2017
Сергей Брилка принял участие в мероприятиях по контролю за ликвидацией последствий пожаров
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка совместно с полномочным представителем президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергеем Меняйло, который находится в Приангарье с рабочим визитом, и губернатором Иркутской области Сергеем Левченко совершили осмотр территорий Киренского района, которые весной этого года пострадали от пожаров. После чего Сергей Меняйло провел в Киренске совещание с участием глав муниципальных образований о ходе ликвидации последствий пожаров.
04.09.2017
Новости 1 - 10 из 11
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Спикер ЗС Александр Ведерников и мэр Саянска Олег Боровский обсудили развитие города. ИА "Байкал24", 16.10.2023
Состоялась встреча председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и мэра города Саянска Олега Боровского. В ее рамках стороны обсудили вопросы развития соседнего города. В мероприятии также приняли участие депутат парламента от территории Дмитрий Мясников и председатель думы Саянска Евгений Каплин.
16.10.2023
В ЗС Приангарья наградили победителей конкурса Дум муниципальных образований. Irkutskmedia.ru, 21.04.2023
Торжественное заседание Совета Законодательного собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований прошло под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова в день местного самоуправления. В рамках заседания председатель ЗакСобрания наградил победителей конкурса ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях региона в 2022 году.
21.04.2023
В Куйтунском районе отметили День местного самоуправления. ИА "ТК Город", 20.04.2023
Торжественное мероприятие в честь Дня местного самоуправления состоялось сегодня в Куйтуне.
20.04.2023
Победителей конкурса муниципальных дум наградят в День местного самоуправления. ИА "Альтаир", 19.04.2023
Награждение победителей областного конкурса на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов по итогам прошлого года состоится 21 апреля в Законодательном собрании Иркутской области. Итоги конкурса, в котором участвовала 61 муниципальная дума, утвердили на 66-й сессии под председательством Александра Ведерникова.
19.04.2023
Публикации 1 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все