Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Социально-экономическое развитие региона – в центре внимания общественности Иркутской области

Социально-экономическое развитие региона – в центре внимания общественности Иркутской области
05.03.2018 12:30 13122

Отдельный раздел в повестке Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области посвящен основным ориентирам общественного и экономического развития Иркутской области. С докладом «Социальное партнерство. Его роль и значение в социально-экономическом развитии региона» на итоговом заседании Конгресса, которое проходит 5 марта в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского, выступил президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири», председатель комиссии по региональному и экономическому развитию Общественной палаты Иркутской области Алексей Соболь.

Потребность населения в детальной оценке ориентиров по происходящим в регионе социально-экономическим процессам, их анализ в динамике и необходимость качественного планирования будущего требуют формирования соответствующих количественных показателей, то есть индикаторов устойчивого развития, отметил Алексей Соболь. Такие индикаторы, с одной стороны, позволяют адекватно оценить результаты, достигнутые органами государственной власти, с другой стороны – должны быть достаточно объективными, проверяемыми и, самое главное, понятными для населения.

В большинстве случаев, когда речь идет об устойчивом развитии региона, на первое место выдвигается анализ динамики экономических индикаторов. «Действительно, нам есть чем гордиться – Иркутская область является одним из лидеров среди субъектов Сибирского федерального округа по темпу роста валового регионального продукта, в регионе наблюдается устойчивый рост промышленного производства, а темпы роста инвестиций в основной капитал в последние годы превышают среднероссийский уровень. Однако будет ошибочным только на основании анализа позитивных показателей экономического роста делать вывод об успешном экономическом развитии Иркутской области. Насколько эффективно развивается экономика и в какой мере развитие экономики обеспечивает повышение качества жизни людей – вот те вопросы, ответ на которые может дать только объективная и достоверная оценка показателей качества жизни населения региона, то есть общественных ориентиров», - подчеркнул председатель Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири.

В рейтинге российских регионов по качеству жизни за 2017 год, по данным агентства «РИАРейтинг», Приангарье находится на 69 месте среди 85 субъектов (позиция за 2016 год была такой же). В частности, ежегодно в Иркутской области снижается численность населения. За 17 последних лет население региона сократилась почти на 240 тысяч человек. При этом необходимо отметить, что в большей степени регион покидают лица молодого и трудоспособного возраста, как следствие, численность трудоспособного населения в Иркутской области за семь прошедших лет сократилась на 163 тысячи человек. Уровень реальной безработицы в Приангарье остается одним из самых высоких среди сибирских регионов – он составил 9 % по состоянию на ноябрь 2017 г., что оказалось выше среднего значения по СФО почти на 2 пункта (70-е место по России). По показателю смертности населения в трудоспособном возрасте регион находится на 82-м месте среди всех субъектов РФ и на 80-м месте – по ожидаемой продолжительности жизни. Иркутская область является одним из «лидеров» по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума, занимая 76-ю позицию в рейтинге регионов РФ за 2017 г. Начиная с 2012 года доля бедного населения в Приангарье ежегодно возрастала, и сегодня каждый пятый житель региона не может обеспечить даже минимально установленный уровень потребления.

«Для того чтобы экономический рост стал экономическим развитием, нам требуется проработать особые меры поддержки, снизить риски работы начинающих предпринимателей, стимулировать качественную занятость на местах. Региональной власти необходимо активно использовать потенциал местного бизнес-сообщества, его предметные предложения по самым насущным проблемам, в том числе по таким, как подготовка профессиональных кадров, принятие законодательных решений, направленных на улучшение делового и инвестиционного климата в регионе. Как никогда необходим качественный и продуктивный диалог власти и бизнеса в рамках государственно-частного партнёрства. Необходимо разработать четкий механизм или структуру, которая бы собирала данные, куда бизнесу можно было бы представить информацию о своих достижениях и лучших практиках, сделать её доступной для других предпринимателей, для молодежи», - считает Алексей Соболь.

Завершая свое выступление, президент ТПП ВС отметил, что залогом успеха должно стать постоянное взаимодействие неправительственных структур, охватывающих различные слои экономически, социально и политически активных граждан, государственных и муниципальных служащих и бизнес–сообщества. «Только через это взаимодействие, построение и развитие гражданского общества можно принимать правильные решения, обеспечивающие интеграцию ресурсов, достижение синергетического эффекта и устойчивое развитие региона», - подчеркнул Алексей Соболь.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
42 новых школьных автобуса получили муниципалитеты к началу учебного года
Ключи от 42 новых школьных автобусов отечественного производства вручили руководителям школ. В передаче автомобилей приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутат Галина Кудрявцева, министры, мэры территорий.
04.09.2023
Анатолий Серышев и Александр Ведерников обсудили вопросы социально-экономического развития региона
Вопросы социально-экономического развития, реализации нацпроектов и госпрограмм обсуждались сегодня во время рабочей встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. В рамках встречи отдельное внимание было уделено теме реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.
28.07.2023
Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним введут в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в первом чтении одобрили законопроект об административной ответственности за продажу безалкогольных тонизирующих напитков в рамках очередной сессии, которая проходит под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
19.04.2023
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Ведерников: необходимо поддерживать импортозамещение в области оборота лекарств
Вопрос ликвидации дефицита на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий в Иркутской области обсудили в рамках заседания Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
28.03.2023
Александр Гаськов: Решение о капремонте Братского перинатального центра стало одним из значимых событий 2022 года
Решение о капитальном ремонте Братского перинатального центра стало одним из наиболее значимых событий 2022 года для медицинской сферы региона. Такое мнение высказал председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов. Ремонту подлежат два блока медицинского учреждения, построенные в 1989 году.
20.12.2022
Кузьма Алдаров принял участие в открытии нового ФАПа в деревне Нижняя Идыга Эхирит-Булагатского района
Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в деревне Нижняя Идыга Эхирит-Булагатского района. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, мэр района Геннадий Осодоев, глава Кулункунского муниципального образования Борис Хомонов и главный врач областной больницы № 2 Алексей Анганаев.
20.12.2022
Александр Ведерников: ставим в приоритет реализацию инфраструктурных проектов
Парламентский контроль за распределением и эффективным расходованием бюджетных средств будет усилен, отметил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, комментируя итоги заседания Совета законодателей при Федеральном Собрании, в котором он принял участие. Основной темой обсуждения стали перспективы социально-экономического развития России и регионов в условиях адаптации к новым вызовам.
12.12.2022
Региональный бюджет на 2023 год сохранит социальную направленность
Публичные слушания по проекту бюджета Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов прошли в Законодательном Собрании региона под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой. В слушаниях приняли участие представители правительства региона, организаций профсоюзов, уполномоченные Иркутской области, дум и администраций муниципальных образований, депутаты Законодательного Собрания.
08.11.2022
Всероссийский Байкальский молодежный фестиваль «Наука 0+» стартовал в Иркутске
Всероссийский Байкальский молодежный фестиваль «Наука 0+» открылся в Байкальском Государственном университете. Он начался с пленарного заседания под руководством ректора БГУ, доктора юридических наук, профессора Виктора Игнатенко. В открытии фестиваля принял участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
17.10.2022
Новости 1 - 10 из 86
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Как выполняется Общественное послание Конгресса? Газета «Областная», 04.04.2018
Инициативы, высказанные участниками Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, а также положения Общественного послания Конгресса органам государственной власти региона уже находят свое отражение в деятельности Законодательного Собрания Приангарья.
04.04.2018
Поддержка семей и развитие экономики — главные ориентиры для Приангарья. Парламентская газета, 16.03.2018
Послание для органов государственной власти региона, в котором обозначены главные ориентиры общественного и экономического развития Приангарья на пять лет, утвердили на итоговом заседании Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области.
19.03.2018
Конгресс национальных и общественных организаций обратился к органам госвласти с общественным посланием. ИА "Сибирские новости", 06.03.2018
На итоговом заседании Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области 5 марта было оглашено общественное послание органам государственной власти региона. В документе отражены вопросы общественного и экономического развития региона, повышения эффективности механизмов взаимодействия гражданского общества и власти, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития инициативного бюджетирования на территории Иркутской области.
06.03.2018
Основные проблемы в сфере материнства и детства обозначили участники Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 05.03.2018
Раздел повестки Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, итоговое заседание которого проходит 5 марта, посвящен вопросам семьи, материнства и детства. Тема была определена на основании предложений, поступивших от общественных организаций.
05.03.2018
На конгрессе общественности Приангарья обсудили социально-экономическое развитие региона. ИА "Телеинформ", 05.03.2018
Отдельный раздел в повестке конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области посвящен основным ориентирам общественного и экономического развития Приангарья.
05.03.2018
Об опыте Иркутской области в инициативном бюджетировании рассказали на Конгрессе национальных и общественных организаций. НИА-Байкал, 05.03.2018
На итоговом заседании Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, который проходит 5 марта, была представлена информация об инициативном бюджетировании в регионе. С докладом «Инициативное бюджетирование как основа волеизъявления населения и построения отношений общества и государственной власти Иркутской области» выступила заместитель председателя Законодательного Собрания Приангарья, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.
05.03.2018
Сергей Брилка выступил на открытии итогового заседания Конгресса национальных и общественных организаций в Иркутске. ИА "Телеинформ", 05.03.2018
Председатель Законодательного собрания Иркутской области, председатель оргкомитета Конгресса национальных и общественных организаций Сергей Брилка поприветствовал участников итогового заседания Конгресса 5 марта и подчеркнул, что это мероприятие на сегодняшний день является первым инновационным проектом такого уровня в России.
05.03.2018
Итоговое заседание Конгресса национальных и общественных организаций началось в Иркутске. Irkutskmedia.ru, 05.03.2018
Итоговое заседание Конгресса национальных и общественных организаций региона началось в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского в Иркутске. Общественное послание органам государственной власти региона огласят по окончании мероприятия. В документе найдут свое отражение вопросы общественного и экономического развития региона на пять лет, повышения эффективности механизмов взаимодействия гражданского общества и власти, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития инициативного бюджетирования на территории Приангарья.
05.03.2018
Тема семьи выбрана для Конгресса национальных и общественных организаций Приангарья. IrkutskMedia, 16.02.2018
Тематикой третьего раздела повестки итогового заседания Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области станет "Семья. Материнство. Детство". Мероприятие пройдет в начале марта. Второе заседание организационного комитета Конгресса национальных и общественных организаций региона прошло сегодня, 16 февраля в Иркутске.
16.02.2018
Общественники в Приангарье поднимают вопросы создания безбарьерной среды. НИА Байкал, 08.02.2018
Пути создания и развития в регионе безбарьерной среды готовы вынести на обсуждение коллег представители некоммерческих организаций Приангарья в рамках Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области. В адрес Конгресса поступило более 50 предложений общественников, которые касаются данной темы.
08.02.2018
НКО Иркутской области предлагают расширить виды помощи многодетным и приемным семьям. ИА "Сибирские новости", 07.02.2018
Ряд инициатив, связанных с поддержкой многодетных и приемных семей, предлагают к широкому обсуждению участники Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области.
07.02.2018
Оргкомитет Конгресса национальных и общественных организаций ведет работу по формированию повестки итогового заседания. Восточно-Сибирская правда, 02.02.2018
Первое заседание организационного комитета Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области прошло в Законодательном Собрании 31 января. Персональный состав оргкомитета был утвержден Координационным межконфессиональным советом, который и выступил инициатором проведения Конгресса. В состав оргкомитета вошли более 80 человек – руководителя общественных организаций различного профиля: профсоюзных, национальных, спортивных, ветеранских, волонтерских и других.
02.02.2018
Публикации 1 - 12 из 12
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.