Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка: главное сегодня – поддержать гражданскую активность на местах

Сергей Брилка: главное сегодня – поддержать гражданскую активность на местах
05.03.2018 10:50 19743

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области, председатель оргкомитета Конгресса национальных и общественных организаций Сергей Брилка поприветствовал участников итогового заседаний Конгресса, которое проходит сегодня, 5 марта, в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского. Спикер областного парламента подчеркнул, что Иркутский региональный Конгресс на сегодняшний день является первым инновационным проектом такого уровня в России.

«Мы с гордостью осознаем, что в нашем Иркутском регионе много активных, инициативных и великодушных людей, просто называемых в российском народе – сибиряки! И сегодня, в этом зале, присутствуют законные представители национальных и общественных организаций, для которых важны задачи достижения политического и гражданского согласия. Все вы, уважаемые земляки, представляете самые широкие слои населения, и именно ваши инициативы необходимы органам государственной власти для определения четких ориентиров общественного и экономического развития Иркутской области», - отметил Сергей Брилка.

Председатель Законодательного Собрания рассказал, что одна из самых главных тем, акцент на которой сделали все без исключения общественные организации в своих предложениях, – это поддержка семьи, защита материнства и детства. «Этот выбор закономерен, так как при всей многонациональности и поликонфессиональности Иркутской области, народы, проживающие здесь, исторически придерживаются традиционных семейных ценностей. Несомненно, здоровая, крепкая семья с детьми – залог стабильности и процветания современной России и нашей родной Иркутской области», - пояснил Сергей Брилка.

Одной из главных причин негативных тенденций демографических процессов, по мнению спикера, является рост числа бедного населения. По данным статистики, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет в Иркутской области около 20 %, а чем ниже уровень дохода, тем ниже готовность семьи иметь детей. Поэтому общие усилия должны быть направлены на поддержку традиционных семейных ценностей, на демографические программы, развитие образования и культуры, на улучшение экологии, здоровья людей и экономические условия. «В реализации социальной политики особенно важна ваша роль – роль национальных и общественных организаций, которые являются связующим звеном между структурами власти и гражданами, и при этом выступают активными генераторами предложений по поправкам в действующее законодательство», - подчеркнул Сергей Брилка.

Председатель Законодательного Собрания отметил, что в Иркутской области успешно реализуются проекты по инициативному бюджетированию, в ходе которых решение о направлении средств принимается самими жителями. С 2011 года в регионе действует проект «Народные инициативы», опыт Приангарья признан одним из самых эффективных в России. С прошлого года региона принял участие в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». «Непосредственное участие граждан в таких проектах является одним из важнейших факторов совместной и доверительной работы для достижения конкретного результата. При этом контроль исполнения мероприятий должен быть не только партийным и парламентским, но обязательно общественным», - отметил спикер областного парламента.

В рамках итогового заседания Конгресса будет представлена информация об общественных и экономических ориентирах развития Иркутской области. Эти показатели охватывают все сферы жизни общества и состояния экономики: труд и занятость, строительство и ЖКХ, образование, демографию и здравоохранение, малый бизнес, спорт, науку и так далее. Это нормативно установленные ориентиры, которые позволяют определить, насколько правильно в регионах выбраны направления управленческой деятельности и каков ее конечный результат. И соответственно, насколько достижение показателей экономического роста отражается на уровне жизни людей, пояснил Сергей Брилка. На сайте Законодательного Собрания в специальном разделе «Конгресс» было проведено открытое голосование по ориентирам общественного и экономического развития Иркутской области, там же сейчас размещены результаты голосования. Результаты голосования показали, что наряду с общероссийскими показателями, характерными для большинства регионов страны, людей волнуют проблемы, в большей степени касающиеся Приангарья – например, широкое распространение ВИЧ-инфекции и туберкулеза, поскольку Иркутская область – один из «лидеров» в России по числу носителей этих заболеваний, и проблема требует немедленного решения.

«Проводимый Конгресс национальных и общественных организаций является выразителем интересов и воли всего многонационального сообщества Иркутской области. Мы понимаем, что только с активным и деятельным участием гражданского общества можно разрабатывать и принимать качественные нормативно-правовые акты, актуальные законы, понятный и эффективный региональный бюджет. Мы знаем всеохватывающую, объединяющую роль нашей истории, культуры, национальных и семейных традиций, мы знаем, что живущее поколение должно работать на благо будущих поколений, и мы уверены, что главное сегодня – поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле и определяют качество жизни каждого человека», - отметил Сергей Брилка в завершение своего выступления.

С приветственными словами также выступили мэр Иркутска Дмитрий Бердников, главный врач областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко и первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Андрей Южаков, который передал участникам Конгресса приветствие от главы региона Сергея Левченко.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области отмечают 105 лет со дня образования комсомола
Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников вручил благодарственные письма членам Иркутской региональной общественной организации-движения «Ветераны комсомола». Во встрече, посвященной 105-й годовщине ВЛКСМ, приняли участие также вице-спикеры регионального парламента Кузьма Алдаров и Наталья Дикусарова.
30.10.2023
42 новых школьных автобуса получили муниципалитеты к началу учебного года
Ключи от 42 новых школьных автобусов отечественного производства вручили руководителям школ. В передаче автомобилей приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутат Галина Кудрявцева, министры, мэры территорий.
04.09.2023
Анатолий Серышев и Александр Ведерников обсудили вопросы социально-экономического развития региона
Вопросы социально-экономического развития, реализации нацпроектов и госпрограмм обсуждались сегодня во время рабочей встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. В рамках встречи отдельное внимание было уделено теме реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.
28.07.2023
Владимир Шпрах избран председателем Общественной палаты Иркутской области
Первое пленарное заседание Общественной палаты Иркутской области восьмого созыва прошло в Иркутске. В нем приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, главный федеральный инспектор по региону Андрей Абрусевич. В рамках заседания члены палаты избрали председателя, его заместителей, утвердили перечень и состав комиссий.
24.07.2023
Депутаты ЗакСобрания встретились с членами Общественной палаты Иркутской области
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутат Андрей Андреев обсудили с членами Общественной палаты, утвержденными областным парламентом, планы работы созыва.
16.06.2023
Участие в сборе помощи в рамках депутатского телемарафона приняли 36 муниципальных дум
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поблагодарил депутатов и председателей муниципальных дум за участие в сборе помощи для участников СВО из Приангарья. «Очень важно, чтобы как можно больше наших земляков почувствовали, что дома их любят и ждут, заботятся и помнят о них. Спасибо вам за вашу доброту и отзывчивость, за поддержку тех, кто сегодня на передовой стоит на защите нашей страны», - сказал спикер парламента.
27.04.2023
Курсанты программы «Юный спецназовец» дали торжественную клятву
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил курсантов программы «Юный спецназовец» с принесением торжественной клятвы. В мероприятии приняли участие также министр по молодежной политике региона Маргарита Цыганова, представители ветеранских организаций.
24.04.2023
Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним введут в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в первом чтении одобрили законопроект об административной ответственности за продажу безалкогольных тонизирующих напитков в рамках очередной сессии, которая проходит под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
19.04.2023
Депутаты ЗакСобрания провели встречу с руководителями ветеранских организаций Иркутской области и Бурятии
Поддержку ветеранов обсудили парламентарии на встрече с председателями организаций ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Иркутской области и республики Бурятия. Во встрече приняли участие заместители председателя Законодательного Собрания региона Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского бурятского округа Анатолий Прокопьев, руководители ветеранских организаций Анатолий Лавыгин и Геннадий Айдаев.
30.03.2023
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Новости 1 - 10 из 112
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Как выполняется Общественное послание Конгресса? Газета «Областная», 04.04.2018
Инициативы, высказанные участниками Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, а также положения Общественного послания Конгресса органам государственной власти региона уже находят свое отражение в деятельности Законодательного Собрания Приангарья.
04.04.2018
Поддержка семей и развитие экономики — главные ориентиры для Приангарья. Парламентская газета, 16.03.2018
Послание для органов государственной власти региона, в котором обозначены главные ориентиры общественного и экономического развития Приангарья на пять лет, утвердили на итоговом заседании Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области.
19.03.2018
Конгресс национальных и общественных организаций обратился к органам госвласти с общественным посланием. ИА "Сибирские новости", 06.03.2018
На итоговом заседании Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области 5 марта было оглашено общественное послание органам государственной власти региона. В документе отражены вопросы общественного и экономического развития региона, повышения эффективности механизмов взаимодействия гражданского общества и власти, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития инициативного бюджетирования на территории Иркутской области.
06.03.2018
Основные проблемы в сфере материнства и детства обозначили участники Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 05.03.2018
Раздел повестки Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, итоговое заседание которого проходит 5 марта, посвящен вопросам семьи, материнства и детства. Тема была определена на основании предложений, поступивших от общественных организаций.
05.03.2018
На конгрессе общественности Приангарья обсудили социально-экономическое развитие региона. ИА "Телеинформ", 05.03.2018
Отдельный раздел в повестке конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области посвящен основным ориентирам общественного и экономического развития Приангарья.
05.03.2018
Об опыте Иркутской области в инициативном бюджетировании рассказали на Конгрессе национальных и общественных организаций. НИА-Байкал, 05.03.2018
На итоговом заседании Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, который проходит 5 марта, была представлена информация об инициативном бюджетировании в регионе. С докладом «Инициативное бюджетирование как основа волеизъявления населения и построения отношений общества и государственной власти Иркутской области» выступила заместитель председателя Законодательного Собрания Приангарья, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.
05.03.2018
Сергей Брилка выступил на открытии итогового заседания Конгресса национальных и общественных организаций в Иркутске. ИА "Телеинформ", 05.03.2018
Председатель Законодательного собрания Иркутской области, председатель оргкомитета Конгресса национальных и общественных организаций Сергей Брилка поприветствовал участников итогового заседания Конгресса 5 марта и подчеркнул, что это мероприятие на сегодняшний день является первым инновационным проектом такого уровня в России.
05.03.2018
Итоговое заседание Конгресса национальных и общественных организаций началось в Иркутске. Irkutskmedia.ru, 05.03.2018
Итоговое заседание Конгресса национальных и общественных организаций региона началось в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского в Иркутске. Общественное послание органам государственной власти региона огласят по окончании мероприятия. В документе найдут свое отражение вопросы общественного и экономического развития региона на пять лет, повышения эффективности механизмов взаимодействия гражданского общества и власти, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития инициативного бюджетирования на территории Приангарья.
05.03.2018
Тема семьи выбрана для Конгресса национальных и общественных организаций Приангарья. IrkutskMedia, 16.02.2018
Тематикой третьего раздела повестки итогового заседания Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области станет "Семья. Материнство. Детство". Мероприятие пройдет в начале марта. Второе заседание организационного комитета Конгресса национальных и общественных организаций региона прошло сегодня, 16 февраля в Иркутске.
16.02.2018
Общественники в Приангарье поднимают вопросы создания безбарьерной среды. НИА Байкал, 08.02.2018
Пути создания и развития в регионе безбарьерной среды готовы вынести на обсуждение коллег представители некоммерческих организаций Приангарья в рамках Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области. В адрес Конгресса поступило более 50 предложений общественников, которые касаются данной темы.
08.02.2018
НКО Иркутской области предлагают расширить виды помощи многодетным и приемным семьям. ИА "Сибирские новости", 07.02.2018
Ряд инициатив, связанных с поддержкой многодетных и приемных семей, предлагают к широкому обсуждению участники Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области.
07.02.2018
Оргкомитет Конгресса национальных и общественных организаций ведет работу по формированию повестки итогового заседания. Восточно-Сибирская правда, 02.02.2018
Первое заседание организационного комитета Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области прошло в Законодательном Собрании 31 января. Персональный состав оргкомитета был утвержден Координационным межконфессиональным советом, который и выступил инициатором проведения Конгресса. В состав оргкомитета вошли более 80 человек – руководителя общественных организаций различного профиля: профсоюзных, национальных, спортивных, ветеранских, волонтерских и других.
02.02.2018
Публикации 1 - 12 из 12
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.