Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Заслушан отчет КСП о результатах работы в прошлом году

Заслушан отчет КСП о результатах работы в прошлом году
21.02.2018 18:14 42198

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрен отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Иркутской области за 2017 год. Как сообщил председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович, предварительно отчет был рассмотрен на заседаниях всех профильных комитетов и комиссий областного парламента.

В 2017 году Контрольно-счетной палатой Иркутской области было проведено 120 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, что на 9 мероприятий больше, чем в 2016 году. Всего выявлено нарушений бюджетного законодательства  всего на сумму 3,5 млрд рублей, объем средств, использованных по нецелевому назначению, составил  123,7 тыс. рублей. 

По словам председателя КСП Ирины Морохоевой, свой план работы ведомство строило исключительно по поручениям депутатов Законодательного Собрания, значительная часть проведенных  мероприятий носила экспертно-аналитический характер. Основными причинами большой части выявленных нарушений является несовершенство нормативно-правового регулирования, а также отсутствие в ряде случаев ответственности организаций и должностных лиц, являющимися распорядителями бюджетных средств. Снизилось количество нарушений, связанных с нецелевым использованием бюджетных средств, а также с отсутствием работы по взысканию с подрядчиков неустойки и штрафов. Особое внимание в своей работе аудиторы уделили вопросам распределения межбюджетных трансфертов и дифференциации оплаты труда работников бюджетных учреждений.

Говоря о выявленных нарушениях, председатель КСП выделила ряд проблемных моментов, на которые органам исполнительной власти нужно обратить при реализации своих полномочий в 2018 году. В частности, по ее словам, необходимо обеспечить соответствие областных программ документам стратегического планирования. Было также отмечено, что в течение года в программы многократно вносятся изменения, при этом они не обсуждаются на бюджетной комиссии и не выносятся в публичную плоскость, эту практику, подчеркнула Ирина Морохоева, необходимо прекратить. Кроме того, особое внимание, по мнению аудиторов, следует обратить на реализацию ст. 15 и 16 закона об областном бюджете, которыми установлены предельные сроки распределения средств для строительства и ремонта социальных объектов между муниципальными образованиями и министерствами, а также сроки проведения конкурсных процедур по определению подрядчика. Также было предложено рассмотреть возможность создания межведомственной комиссии, на заседаниях которой будут рассматривать вопросы, касающиеся реализации данных норм главными распорядителями бюджетных средств, а также определять, какие меры будут применяться к тем, кто допустил нарушения.

Депутаты приняли отчет к сведению. Спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка подчеркнул, что сегодня работа аудиторов КСП – это надежная опора в вопросах целевого и эффективного использования бюджетных средств и государственного имущества. Контрольной и экспертно-аналитической работой охвачены практически все основные направления использования областных финансовых ресурсов и областной собственности.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Губернатор Игорь Кобзев выступил с посланием о положении дел в Иркутской области на сессии Заксобрания
В рамках 10-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова, губернатор региона Игорь Кобзев представил депутатам ежегодное послание о положении дел в Приангарье в 2023 году и основных направлениях областной государственной политики на 2024 год. Мероприятие прошло в Иркутском военном суворовском училище. Участие в сессии приняли депутаты Государственной Думы РФ, сенаторы от Иркутской области, представители правительства и муниципальных образований области, надзорных и судебных органов, общественных организаций.
18.04.2024
Механизм реализации инициативных проектов планируют сделать более доступным для муниципалитетов
Механизм реализации инициативных проектов будет доработан с учетом предложений от муниципальных образований. Об этом сообщила вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова во время муниципального часа, который состоялся на 10-й сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
Проект закона о поправках в стратегию развития Приангарья принят на сессии в первом чтении
Изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области приняты в первом чтении. Проект закона был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
В Иркутской области продлено действие закона о бесплатном питании детей участников СВО
Изменения в областное законодательство, обеспечивающее право детей участников специальной военной операции на бесплатное питание в школах, приняты в окончательном чтении сегодня на сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова. С законодательной инициативой выступил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
17.04.2024
Под председательством Александра Ведерникова начала работу 10 сессия Законодательного Собрания
Начала работу 10 сессия Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва. Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель областного правительства Константин Зайцев, представители Контрольно-счетной палаты, областной прокуратуры, правительства региона.
17.04.2024
Реализацию инициативных проектов в Иркутской области обсудят депутаты на сессии Заксобрания
Практике реализации инициативных проектов в Иркутской области будет посвящен муниципальный час на апрельской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. От территорий опыт работы представят Иркутск, Усть-Илимск, Усть-Кут, а также Нижнеудинский район. Об этом шла речь сегодня на совещании спикера регионального парламента Александра Ведерникова с вице-спикерами, председателями и заместителями председателей парламентских комитетов и комиссий.
15.04.2024
Отчет ГУ МВД России по Иркутской области рассмотрен на сессии Законодательного Собрания
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты заслушали отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Дмитрия Ильичева. Предварительно отчет обсуждался на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента.
27.03.2024
В Иркутской области создан Усть-Илимский муниципальный округ
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания региона, заседание которой проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
26.03.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Выплата участникам СВО в Иркутской области увеличена вдвое до 400 тысяч рублей
Единовременная выплата участникам специальной военной операции из Иркутской области, заключившим контракт с минобороны, увеличена в два раза. Соответствующий закон единогласно приняли депутаты Законодательного Собрания по инициативе губернатора региона Игоря Кобзева на сессии, которая проходит под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова.
26.03.2024
Новости 1 - 10 из 816
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Реализацию региональных проектов в 2023 году обсудили депутаты Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 12.04.2024
Вопрос о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств областного бюджета, направленных на реализацию региональных проектов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2023 году» рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева.
12.04.2024
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом. ИА "ТК Город", 21.03.2024
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта.
21.03.2024
Под председательством Александра Ведерникова начала работу шестая сессия Законодательного Собрания. НИА-Байкал, 13.12.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, Избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.
13.12.2023
Переход к единому управлению особо охраняемыми природными территориями дал свои плоды в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.11.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области обсудила результаты аудита эффективности использования федеральных и иных ресурсов, направленных на охрану и использование объектов растительного животного мира, который провела Контрольно-счетная палата региона вместе со своими федеральными коллегами.
21.11.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения. ИА "ТК Город", 25.10.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
В Иркутской области начала работу 3 сессия Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 43 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании также принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Началась сессия с вручения удостоверений депутатам областного парламента.
18.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области. ИА "ТК Город", 11.10.2023
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
До 2 млн рублей «подъемных» планируют выплачивать медикам в трех городах Иркутской области. ИА "Альтаир", 18.05.2023
В первом чтении принят проект закона, который позволит оказывать поддержку медикам, переехавшим работать в города Иркутской области с населением от 50 до 100 тысяч человек. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что речь идет о сотрудниках лечебных учреждений в Усть-Илимске, Усолье-Сибирском и Черемхове.
18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Прибайкалье вырастет почти в два раза. ИА "Альтаир", 18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Иркутской области планируется увеличить почти в два раза. Изменения в закон о мерах социальной поддержки детей-сирот приняты во втором окончательном чтении на сессии регионального парламента.
18.05.2023
Закон об инвестиционной политике приняли депутаты регионального Заксобрания Иркутской области. ИА "Альтаир", 17.05.2023
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли во втором чтении областной закон «Об инвестиционной политике» на 68-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.05.2023
Публикации 1 - 10 из 93
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все