Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Жители Иркутской области назвали 11 заброшенных объектов по проекту «В поле зрения»

Жители Иркутской области назвали 11 заброшенных объектов по проекту «В поле зрения»
23.02.2018 11:00 30360

Жители Иркутской области назвали 11 заброшенных и недостроенных объектов по проекту «В поле зрения», который инициировал депутат Законодательного Собрания Эдуард Дикунов. В феврале 2018 года голосование началось на сайте проекта http://irkutsk.vpolezreniya.ru/. Мнение жителей организаторы проекта передадут властям для решения дальнейшей судьбы неиспользуемых объектов. Цель проекта – найти применение неиспользуемым и заброшенным зданиям и участкам, не допустить утраты памятников архитектуры, которые находятся в аварийном состоянии.

Как сообщает команда проекта, уже оформлены и направлены в министерство имущественных отношений Иркутской области, в областную службу по охране памятников, руководству ВСЖД и в комитет по управлению муниципальным имуществом Ангарска запросы по следующим объектам: Дом Кузнеца, Дом офицеров, картографическая фабрика, ИВВАИУ, ТЮЗ в Иркутске, недостроенный железнодорожный вокзал в Братске, бывшее профессиональное училище №8, недостроенный детсад в 17-ом микрорайоне и бывшая больница медсанчасти №28 в 85-ом квартале Ангарска. Кроме того, жители Усолья-Сибирского обратили внимание депутата на недостроенную школу, которая стоит с 1990-ых годов, на проспекте Химиков, в одном из самых густонаселённых районов города, рядом со школой №12. Родители и педагоги неоднократно просили снести здание или хотя бы огородить.

«Мы призываем горожан высказывать предложения о том, как должен использоваться тот или иной пустующий объект. У жителей определённо есть свои идеи. Проект «В поле зрения» – это трибуна для выражения гражданского мнения и средство общественного контроля за тем, как власть реагирует на запросы горожан, – говорит Эдуард Дикунов. – Команда проекта, привлекая активных граждан, общественные организации, СМИ и собственников объектов, стремится найти пустующей недвижимости полезное применение».

Особое внимание будет уделено неиспользуемому областному имуществу, в том числе неучтённому. Государственная собственность – это публичное имущество и оно должно не простаивать, а работать в интересах жителей, подчеркивает Эдуард Дикунов. Реализация проекта позволит создать открытую, общедоступную базу данных неиспользуемой недвижимости. Это база может быть полезна гражданам, общественным организациям и субъектам предпринимательства.

Проект разбит на несколько этапов. Один из них – народная инвентаризация: организаторы принимают от граждан сообщения о пустующих объектах недвижимости, ветхих памятниках архитектуры и помещениях, которые на их взгляд, используются неправильно. Далее устанавливается правовой статус объекта и проводится работа с собственником и органами власти по поводу дальнейшей судьбы этого имущества.

Объекты можно наносить на интерактивную карту на сайте проекта www.vpolezreniya.ru. Информация также принимается в группах «В поле зрения» в социальных сетях Facebook, Одноклассники, ВКонтакте, Инстаграм, на «горячую линию» 8-800-500-95-23 (звонок бесплатный), на Viber, WhatsApp, Telegram по номеру 8-902-515-51-76 и на электронную почту info@vpolezreniya.ru. Необходимо отправить фото объекта и данные о его месте расположения. Также планируется провести конкурс эскизов, в которых архитекторы, дизайнеры, проектировщики изобразят, каким они видят новый облик пустующих и заброшенных зданий, аварийных памятников архитектуры. Посредством открытого голосования определятся авторы лучших работ.

«Депутатский дневник»

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Профильный комитет рекомендовал принять в первом чтении поправки в стратегию развития Иркутской области
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел изменения в закон о стратегии социально-экономического развития региона. Заседание прошло сегодня под руководством Дмитрия Ружникова.
16.04.2024
Депутаты областного парламента совместно с губернатором региона посетили Саянск
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, депутат от территории Дмитрий Мясников приняли участие в рабочей поездке губернатора Игоря Кобзева в Саянск. Также в ней участвовали министры регионального правительства. Они оценили реализацию нового общественного пространства - парка «Таёжные бульвары», обустроенного по федеральному нацпроекту «Формирование комфортной городской среды».
07.04.2024
Депутаты рассмотрели изменения в закон о капремонте в многоквартирных домах
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания рекомендовал к принятию в первом чтении изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета под руководством Дмитрия Ружникова.
22.03.2024
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя в жилых домах
В Иркутской области планируется ввести дополнительные ограничения при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах. Соответствующий проект закона, внесенный губернатором региона, рассмотрели сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под руководством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Культурно-досуговый центр открылся в Иркутске в здании бывшего кинотеатра «Марат»
В здании бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске начал работу культурно-досуговый центр. Его посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы города Евгений Стекачев, заместитель председателя Думы Юрий Коренев, представители культурных организаций, писательского сообщества.
30.01.2024
Работа таксистов и служб заказа легкового такси на повестке комитета по собственности и экономической политике Заксобрания
В Иркутской области будет предусмотрена возможность предоставления государственных услуг в сфере легкового такси подведомственным министерству транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области учреждением.
23.01.2024
Профильный комитет ЗС согласовал представителей в органах управления организаций, акции которых находятся в областной собственности
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания согласовал список предложений по кандидатурам представителей интересов Иркутской области в органах управления и контроля акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставном капитале которых находятся в областной государственной собственности. Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета, которое прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
09.11.2023
Эффективность реализации госпрограмм Иркутской области обсудят на октябрьской сессии Заксобрания
Проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона. Заседание комитета прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
16.10.2023
Лариса Егорова обратила внимание властей на проблемы с реализацией проекта благоустройства в Большом Луге
Ход работ по благоустройству территории в посёлке Большой Луг в рамках проекта «Формирование городской среды» вызвал вопросы у местных жителей. С просьбой повлиять на ситуацию они обратились к заместителю председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ларисе Егоровой.
31.08.2023
Обустройство нового общественного пространства в поселке Молодежный завершат в сентябре
Обустройство нового общественного пространства в поселке Молодежный Иркутского района завершат в сентябре. Об этом рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, которая побывала на объекте. Она отметила, что объект строится по проекту местных жителей.
30.08.2023
Новости 1 - 10 из 244
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя. Комсомольская правда, 19.02.2024
В Иркутской области планируется внедрить дополнительные ограничения на продажу алкоголя для точек общественного питания, расположенных в жилых домах. Предложенный проект закона, представленный губернатором региона, был обсужден на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Работу таксистов и служб заказа такси обсуждает комитет по собственности и экономической политике Заксобрания. НИА-Байкал, 24.01.2024
Проект закона «О реализации части 2 статьи 5 Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по собственности и экономической политике под руководством Дмитрия Ружникова.
24.01.2024
Александр Ведерников призвал синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства в Прибайкалье. ИА "Альтаир", 08.12.2023
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. Мэр Братска Сергей Серебренников сообщил, что в северной столице Прибайкалья изменили стратегию благоустройства.
08.12.2023
Эффективность реализации госпрограмм Прибайкалья обсудят на октябрьской сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 16.10.2023
Проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона. Заседание комитета прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
16.10.2023
Профильный комитет ЗС предложил принять закон о «гаражной амнистии» в окончательном чтении. ИА "Ирксиб", 15.05.2023
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал принять закон о «гаражной амнистии» во втором чтении на ближайшей сессии регионального парламента. Решение принято на заседании комитета, которое прошло под председательством Николая Труфанова.
15.05.2023
Законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним энергетиков рекомендовано принять в окончательном чтении. ИА "Сибирские новости", 17.04.2023
Проект закона «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области» рекомендовано принять на сессии Заксобрания 19 апреля во втором и окончательном чтении. Решение принято на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС, которое прошло под руководством Николая Труфанова.
17.04.2023
Депутаты ЗС контролируют строительство Дома спорта в поселке Усть-Ордынский. ИА "Ирксиб", 16.03.2023
Депутаты Заксобрания обсуждали судьбу долгостроя в поселке Усть-Ордынский с представителями регионального правительства и администрации Эхирит-Булагатского района на заседании комитета по собственности и экономической политике под председательством Николая Труфанова в четверг, 16 марта.
16.03.2023
На сессии ЗС рассмотрят проект закона о контроле над эксплуатацией аттракционов в Иркутской области. НИА-Байкал, 13.01.2023
В Иркутской области примут закон о государственном контроле в области технического состояния и эксплуатации аттракционов.
13.01.2023
Комитет по собственности и экономической политике ЗС подготовил законопроекты к декабрьской сессии. ИА "Сибирские новости", 09.12.2022
Комитет по собственности и экономической политике рекомендовал принять во втором и окончательном чтении на декабрьской сессии Законодательного Собрания Иркутской области два законопроекта.
09.12.2022
Депутаты ЗакСобрания держат на контроле строительство соцобъектов в регионе. Газета "Областная", 10.11.2022
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Николая Труфанова рассмотрел проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
10.11.2022
Публикации 1 - 10 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все