Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Подведены итоги Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе!»

Подведены итоги Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе!»
16.02.2018 09:00 9176

Итоги Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе!», которая проходила в 2017 году в рамках проекта «Экология России», подвели 14 февраля в Иркутске. Победителей и призеров акции награждали вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров и глава комитета по социально-культурному законодательству, куратор партийных проектов Ирина Синцова.

В церемонии награждения также приняли участие председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Иркутской области, координатор проекта Екатерина Бояркина, председатель президиума областного совета Всероссийского общества охраны природы, заслуженный эколог России Вера Шлёнова, а также представители школ городов Иркутск и Ангарск, принимавших участие в акции.

Приветствуя собравшихся, Ирина Синцова сказала: «Самое важное то, что проект объединяет нас для решения одной из первоочередных задач - сохранения нашей природы. В числе участников акции – представители практически всех территорий Иркутской области, это был очень значимый проект».

Кузьма Алдаров поблагодарил организаторов акции и всех кто принял в ней участие: «2017 год был объявлен годом экологии в России. Депутаты Законодательного Собрания уделяют много внимания этой теме. Живя на берегу великого озера Байкал, мы несем особую ответственность за его сохранение. Сегодня в России принято генеральное направление в сфере экологии по решению проблем с мусором. И мы в Иркутской области должны стать пионерами в этом деле. В марте мы планируем провести большой «круглый стол» по проблеме переработки мусора. Но мировые тенденции развиваются так, что необходимо говорить об экологизации всех сфер нашей жизни, надо четко и ясно понимать, как сегодня мы формируем нашу среду. Это направление, которое в ближайшем будущем будет развиваться и у нас. Акция «Сделай вместе!» ориентирована на молодых людей и это очень важно, потому что именно нынешние школьники пронесут в будущее идею сохранения окружающего мира».

Участниками Всероссийского движения «Сделаем вместе!» стали 26590 человек из 124 общеобразовательных учреждений Иркутской области. Школьники провели 427 уроков экологического воспитания на тему: «Свобода от отходов» и нарисовали 434 экоплаката.

Экологические уроки для школьников региона проводили и депутаты областного парламента. Так, председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка в апреле принял участие в уроке, посвященном проблеме утилизации бытовых отходов и бережному отношению человека к окружающей среде в школе №18 Иркутска. «Сегодняшнее состояние окружающего мира зависит от мелочей, все начинается с отношения каждого из нас к своему дому, двору, городу и планете в целом. Человек воздействует на живую природу, и от того, каким будет это воздействие, необдуманным и безграмотным или бережным, зависит не только состояние всего живого вокруг, но и здоровье человека», – подчеркнул Сергей Брилка.

По итогам движения «Сделаем вместе!» были определены победители в нескольких номинациях, таких как «Лучший куратор», «Лучшее образовательное учреждение», конкурсе «Экоплакат». Всем победителям и участникам конкурса, педагогам и учебным заведениям были вручены дипломы, а победителю конкурса «Эколидер» Елизавете Караваевой из Видимской школы Нижнеилимского района - именные часы от первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, председателя координационного совета движения «Сделаем вместе!» Геннадия Онищенко. Елизавета Караваева рассказала, что благодаря участию в конкурсе она узнала много полезного и смогла поделиться своими знаниями с другими. «В своем проекте мы объединили возможности администрации поселения, школы и местных жителей. Мы вместе выходили на субботники, и приятно отметить, что все активно принимали участие, что нашей молодежи не безразлично будущее своей страны, своего поселка», - сообщила Елизавета.

В завершении мероприятия Ирина Синцова напомнила, что партийный проект «Экология России» вошел в состав федерального партпроекта «Здоровое будущее», а движение «Сделаем вместе!» в 2018 году продолжит свое действие и будет включать четыре направления: «Чистая вода и здоровье», «Сдай батарейку – сохрани природу», «Экотуризм в регионе» и «Наши герои» и официально объявила старт акции «Сделаем вместе!» в 2018 году.

IMG_1649.JPG IMG_1759.JPG IMG_1782.JPG

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в экологической акции «Посади дерево – подари планете жизнь»
Депутаты Законодательного Собрания во главе с председателем Александром Ведерниковым сегодня приняли участие в акции «Посади дерево – подари планете жизнь», которая прошла в Кайском бору в Иркутске. К мероприятию присоединились депутаты Николай Труфанов, Андрей Маслов, Роман Габов, Денис Шершнев, Денис Некипелов, Антон Романов, вместе с ними высаживали деревья председатель Общественного совета при Законодательном Собрании Алексей Соболь, председатель Молодежного парламента при Заксобрании Иван Комельков и депутаты МП, участники движения «Волонтеры победы».
22.05.2021
Депутаты ЗС приняли участие в акции по посадке деревьев в роще на Синюшиной горе в Иркутске
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Андрей Маслов, Ольга Носенко, Антон Романов и Анатолий Обухов приняли участие во Всероссийской акции «Посади дерево – подари планете жизнь», приуроченная к 75-ой годовщине Великой Победы. Акция прошла в минувшую субботу, 23 мая, в роще на Синюшиной горе города Иркутска. Как рассказал  Андрей Маслов, на Синюшиной горе было высажено более трех тысяч молодых саженцев сосны.
29.05.2020
Новости 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: