Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

9 февраля – День гражданской авиации России

9 февраля – День гражданской авиации России
09.02.2018 00:10 3460
В России 9 февраля отмечается День гражданской авиации. В этот день в 1923 году Совет Труда и Обороны СССР принял постановление «Об организации Совета по гражданской авиации». Это профессиональный праздник всех работников отрасли – пилотов, бортпроводников, инженеров, технических работников.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка отметил, что значение гражданской авиации для нашего региона трудно переоценить. «Воздушные суда объединяют нашу огромную территорию в единую функциональную систему. Во многие населенные пункты, в наши северные поселки, можно добраться только по воздуху, и без самоотверженного труда пилотов люди могут оказаться отрезаны от цивилизации. Гражданская авиация – это важнейшее звено единой транспортной системы Приангарья, без которого невозможно стабильное  социально-экономическое развитие.

В этот праздничный день нельзя не отметить и предмет особой гордости региона – Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация «Иркут», который входит в число наиболее современных и динамично развивающихся предприятий машиностроения России. На заводе трудится более двенадцати тысяч человек, предприятие является крупнейшим налогоплательщиком региона и вносит значительный вклад в научно-техническое и социальное развитие города Иркутска и области. И хотя изначально завод ориентирован на выпуск военных машин, однако в последние годы параллельно велась разработка пассажирских самолетов семейства МС-21. Большим событием для области стали успешные испытания лайнера и готовность предприятия запустить его в серийное производство уже в этом, юбилейном для отрасли, году.
Все значимые и выдающиеся свершения достигаются, прежде всего, благодаря самоотверженному труду, высокой профессиональной ответственности и преемственности поколений тех людей, которые посвятили свою жизнь этому нелегкому и благородному делу. Более полувека в Иркутске специалистов этой для отрасли готовит высшее учебное заведение, ныне – Иркутский филиал Московского государственного технического университета авиации.

В этот день мы отдаём дань уважения всем, чьей доброй волей, любовью и энтузиазмом создавалась и крепла эта отрасль, всем, кто создавал уникальные авиационные системы, получившие признание во всём мире, всем, чьим трудом наша гражданская авиация демонстрирует последовательный рост экономических показателей своей деятельности. С праздником вас, уважаемые работники и ветераны авиакомпаний, аэропортов, предприятий, организаций, учебных заведений и общественных организаций отрасли! Спасибо вам за ответственный и нелегкий труд. От всей души желаю вам крепкого здоровья, удачи, профессиональных успехов и ясного неба!», – сказал спикер.