Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День военного топографа

День военного топографа
08.02.2018 07:30 2282

Ежегодно в России 8 февраля отмечается День военного топографа. Это один из самых молодых воинских праздников, официально утвержденный в 2003 году. Однако топография – это наука с серьезным стажем.

Положение для военного топографического дела было утверждено в 1812 году, сама же история топографических изысканий еще более давняя. Первый русский атлас «Чертежная карта Сибири» был создан в 1701 году, а спустя десять лет в русской армии была образована часть, в обязанности которой входило, в том числе снабжение войск картами.

Говоря о значении профессии топографа для военного дела и развития территорий, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка заметил, что деятельность военных топографов, в том числе и в Сибири, носила многопрофильный характер. По словам спикера, неоценимы научная и картографическая работа военных топографов по изучению Сибири, их вклад в создание и развитие территориально-промышленных комплексов, в защиту государственных границ.

«Работа топографов, зачастую окруженная ореолом секретности и проходящая в сложных климатических и ландшафтных условиях, одна из важнейших в военном деле. Любое сражение начинается именно с изучения местности и составления карты, а исход его во многом зависит от точности топографического материала. Мы все помним подвиги топографов, геодезистов и картографов и в годы Великой Отечественной войны, многие из них были удостоены высоких государственных наград, – отметил Сергей Брилка. – Не менее актуальна работа топографов и в наши дни. Цифровые технологии, спутниковые системы и современные приборы стали серьезным подспорьем в работе топографов, но, как и прежде, именно профессиональный опыт и знания человека продолжают играть важнейшую роль в выполнении этой сложнейшей и ответственной работы».