Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Результаты анализа госпрограммы по развитию здравоохранения рассмотрели на комиссии по контрольной деятельности

Результаты анализа госпрограммы по развитию здравоохранения рассмотрели на комиссии по контрольной деятельности
06.02.2018 17:00 27413

Результаты четырех экспертно-аналитических мероприятий, проведенных Контрольно-счетной палатой Иркутской области, рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области 6 февраля. Заседание прошло под председательством Геннадия Нестеровича.

Об анализе эффективности реализации областной государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы рассказала аудитор Ольга Ризман. Программа состоит из 13 подпрограмм и 21 основного мероприятия. Были выявлены отступления от норм законодательства о стратегическом планировании, по ряду целевых показателей отсутствуют методики расчета, в частности это касается показателей  удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг, полнотой информации о них и т.д., всего в программе отражены около 50 таких показателей.

«Непонятно, как определены целевые показатели, не были проведены опросы и анкетирование, вместе с тем именно о неудовлетворенности работой системы здравоохранения говорят жители во время поездок депутатов в территории», – отметила Ирина Синцова и подчеркнула, что соответствующие методики необходимо разработать.

Ожидаемые конечные результаты реализации Госпрограммы характеризуются 16 целевыми показателями. При этом, как сказала аудитор, сопоставление целевых показателей сферы здравоохранения Иркутской области с аналогичными показателями федеральной программы показало, что по ряду показателей регион к 2020 году не сможет достичь среднероссийского уровня, в том числе по смертности от туберкулеза, болезней системы кровообращения, новообразований, а также по младенческой смертности и по обеспеченности врачами.  

Широкое обсуждение вызвала информация о работе по созданию условий для привлечения медицинских кадров в территории, а также по увеличению зарплаты врачам и медперсоналу. Как сообщила аудитор, с 2014 года по 2017 год средняя зарплата руководителей учреждений здравоохранения выросла с 89 до 93 тыс. рублей, врачей – с 48 до 53 тыс. рублей, среднего медперсонала – с 26 до 28 тыс. рублей и младшего персонала – с 17 до 18,9 тыс. рублей. По информации министра здравоохранения Олега Ярошенко, укомплектованность кадрами сегодня составляет 57 %. В свою очередь депутат областного парламента Андрей Микуляк заметил, что многие врачи вынуждены работать на нескольких ставках, а при определении среднего уровня зарплаты общий объем начислений делится на количество работающих в системе человек, а не на количество штатных единиц.

«Удовлетворенность населения медицинскими услугами зависит, в том числе от того, насколько достойные условия труда мы создаем медикам. Необходимо провести анализ укомплектованности кадрами в территориях, понять, где конкретно каких врачей не хватает, и что нужно сделать, чтобы они приехали работать – обеспечить подъемными средствами и жильем, достойной заработной платой», – подчеркнул председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович.

Парламентарии по итогам обсуждения приняли решение направить письмо губернатору Иркутской области Сергею Левченко с изложением ключевых моментов, на которые в своей совместной работе депутаты и правительство должны обратить внимание в первую очередь. В том числе, по словам Геннадия Нестеровича, речь идет об обеспечении реабилитацией пациентов, перенесших различные заболевания, например сердечно-сосудистые, строительстве и ремонте учреждений здравоохранения, решении проблемы обеспеченности кадрами.

Кроме того, на заседании комиссии по контрольной деятельности депутаты обсудили результаты анализа эффективности реализации областных программ по развитию жилищно-коммунального хозяйства региона, социальной поддержке населения и по развитию сельского хозяйства. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта. Результаты проверки рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Тимура Сагдеева.
21.03.2024
Задачи по развитию здравоохранения обсудили в Законодательном Собрании региона
Основные направления работы и задачи в сфере здравоохранения обсудил на встрече с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андреем Модестовым председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Во встрече также принял участие председатель комитета по здравоохранению и социальной защите регионального парламента Артем Лобков.
20.03.2024
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
01.03.2024
Депутат ЗС Юрий Козлов: применение технологий «Индустрия 4.0» в здравоохранении – дело ближайшего будущего
Цифровизация лечебного процесса - уже давно свершившийся факт в Иркутской области. При этом с развитием интернета вещей и роботизации медицинских процедур в деле помощи людям уже наступает новый этап. В частности, над внедрением в медицину технологий будущего активно работает заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания региона Юрий Козлов.
26.02.2024
Развитие системы психологической и медицинской реабилитации участников СВО на повестке комитета по здравоохранению Заксобрания
Программу развития системы реабилитации участников СВО предложено принять в Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания региона. Накануне депутаты посетили учреждения, где проводится медицинская и социальная реабилитация участников специальной военной операции, оказывается помощь их семьям.
15.02.2024
Пять стационарных коек будет развёрнуто в участковой больнице села Икей Тулунского района в феврале
Необходимость организации круглосуточного стационара в селе Икей Тулунского района обсудили областные и муниципальные власти, а также представители медицины и общественники. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Владимир Смагин принял участие в расширенном заседании районной Думы вместе с и.о. министра здравоохранения региона Алексеем Шелеховым и главным врачом Тулунской городской больницы Еленой Гусевской.
15.02.2024
Санитарные машины вручили муниципальным поликлиникам Иркутской области
Новые санитарные автомобили вручили городским и районным поликлиникам Иркутской области. В медучреждения региона из областного центра отправились 73 отечественных автомобиля «Лада Гранта» и «Нива». Санитарные автомобили используют для доставки лекарств маломобильным пациентам, выездов врачей на дом, отправки анализов на исследования.
12.02.2024
Новая врачебная амбулатория открылась в поселке Средний Усольского района
Торжественное открытие новой врачебной амбулатории состоялось сегодня в р.п. Средний Усольского района. С этим событием местных жителей поздравили спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель парламентского комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, заместитель министра здравоохранения региона Галина Синькова, первый заместитель мэра Усольского района Ирина Дубенкова, глава Среднинского муниципального образования Марина Семенова, главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова.
02.02.2024
Программу сохранения объектов культурного наследия предложили разработать в Иркутской области
Результаты контрольного мероприятия «Оценка эффективности реализации мероприятий, направленных на обеспечение сохранности, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области в 2021-2022 годах» рассмотрели депутаты регионального парламента на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
29.01.2024
Физиотерапевтический кабинет открылся в поселке Лесогорск
Физиотерапевтический кабинет Чунской районной больницы открылся после долгого перерыва в работе в поселке Лесогорск. Кабинет оснащён новым современным оборудованием по инициативе заместителя председателя Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой при финансовой поддержке ГК «Фармасинтез». Он рассчитан для обслуживания населения рабочего поселка численностью 4,5 тысяч человек.
25.12.2023
Новости 1 - 10 из 398
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом. ИА "ТК Город", 21.03.2024
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта.
21.03.2024
Александр Ведерников встретился с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.03.2024
Основные направления работы и задачи в сфере здравоохранения обсудил на встрече с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андреем Модестовым председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. Во встрече также принял участие председатель комитета по здравоохранению и социальной защите регионального парламента Артем Лобков.
21.03.2024
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске. ИА "ТК Город", 04.03.2024
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
04.03.2024
Санитарные машины вручили муниципальным поликлиникам Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 13.02.2024
Новые санитарные автомобили вручили городским и районным поликлиникам Иркутской области. В медучреждения региона из областного центра отправились 73 отечественных автомобиля «Лада Гранта» и «Нива». На приобретение машин было выделено порядка 68 млн руб. из средств областного и федерального бюджетов.
13.02.2024
Новую врачебную амбулаторию открыли в поселке Среднем, Усольского района. ИА "Альтаир", 02.02.2024
Торжественное открытие новой врачебной амбулатории состоялось в рабочем поселке Среднем, Усольского района, 2 февраля. Местных жителей поздравили спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель парламентского комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, заместитель министра здравоохранения региона Галина Синькова, первый заместитель мэра Усольского района Ирина Дубенкова, глава Среднинского муниципального образования Марина Семенова, главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова.
02.02.2024
Физиотерапевтический кабинет открыли в поселке Лесогорск. ИА "Сибирские новости", 27.12.2023
Физиотерапевтический кабинет Чунской районной больницы открыли после долгого перерыва в работе в поселке Лесогорск. Кабинет оснащён новым современным оборудованием по инициативе заместителя председателя Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой. Финансовую поддержку оказала ГК «Фармасинтез». Кабинет рассчитан для обслуживания населения рабочего поселка численностью 4,5 тыс. человек. На покупку современного оборудования, предназначенного для лечения и профилактики различных заболеваний, было направлено более 1,4 млн руб.
27.12.2023
Отечественные производители должны обеспечивать потребность пациентов Иркутской области в протезах и ортопедических изделиях. ИА "Альтаир", 08.12.2023
Обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими средствами обсудил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников с жительницей Братска во время приема граждан по личным вопросам. К Александру Ведерникову обратилась жительница северной столицы региона, у сына которой диагностирован детский церебральный паралич.
08.12.2023
Переход к единому управлению особо охраняемыми природными территориями дал свои плоды в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.11.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области обсудила результаты аудита эффективности использования федеральных и иных ресурсов, направленных на охрану и использование объектов растительного животного мира, который провела Контрольно-счетная палата региона вместе со своими федеральными коллегами.
21.11.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения. ИА "ТК Город", 25.10.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Александр Ведерников принял участие в научно-практической конференции по хирургии и ортопедии. НИА-Байкал, 20.10.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского научного центра хирургии и травматологии.
20.10.2023
Публикации 1 - 10 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все