Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
02.02.2018 07:00 1834

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. События, развивающиеся в это время 75 лет назад, имели не только огромное военное, но и политическое, международное значение. Битва стала одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. 

Советские войска одержали не только военную, но и моральную победу над объединенной фашистской армией, но цена этой победы немыслимо огромна – 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. 

Говоря о значимости этого Дня воинской славы России, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул, что сегодня будет правильным и символичным каждому из нас вспомнить о событиях тех дней и почтить память героев. Он также напомнил, что особую роль в развитии событий и разгроме фашистов сыграли и наши земляки, служившие в сибирских дивизиях. Воины-сибиряки не раз проявляли отвагу и стойкость, находчивость в самых сложных боевых ситуациях.

«Сталинградская битва стала демонстрацией всему миру нашего несгибаемого духа и воли народа к победе. Бессмертный подвиг солдат, павших в боях за нашу Родину, их жертва во имя будущего своей страны и многих поколений ее жителей, во имя жизни наших детей навсегда останутся в нашей памяти и наших сердцах. Важно, чтобы каждый знал великие победы своего народа, гордился ими и был достойным героической истории родного Отечества».