Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака
04.02.2018 07:00 2004

Всемирный день борьбы против рака был учрежден  Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме. Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что всего за десять лет, в период с 2005 по 2015 год от онкологических заболеваний во всем мире умерло около 84 миллионов человек.

Особая роль в борьбе с этим страшным заболеванием отводится профилактике. Для этого необходимо улучшать осведомленность  населения об онкологических заболеваниях и о факторах, повышающих риск их возникновения, к которым относятся некоторые виды излучений, вирусы и паразиты, инфекции, а также вредные привычки – курение, алкоголь, несбалансированное питание и другие.

Важно помнить, что наиболее эффективной борьба с раком является на ранних стадиях заболевания. Поэтому необходимо внимательно относиться к состоянию своего здоровья, регулярно проходить диспансеризацию, которая является бесплатной для всех граждан Российской Федерации.

Говоря о значимости этой даты, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что органами государственной власти региона большое внимание отводится пропаганде здорового образа жизни, в частности созданию условий для занятий спортом и поддержке местных сельхозтоваропроизводителей, производящих качественную безопасную продукцию. «Несмотря на то, что в последние десятилетия наука значительно продвинулась в борьбе с этим страшным заболеванием, оно все еще является одним из самых смертоносных во всем мире. Конечно, не все зависит от нас, однако каждому доступен здоровый образ жизни: отказ от вредных привычек, правильное питание и регулярные занятия спортом. Важно не только самим соблюдать эти несложные принципы, но и с детства прививать здоровые привычки подрастающему поколению», - подчеркнул Сергей Брилка.