Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День инженерных войск

День инженерных войск
21.01.2018 07:00 2731

День инженерных войск – памятный день в Вооруженных Силах Российской Федерации, который отмечается ежегодно 21 января в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Именно 21 января 1701 года был издан Указ Петра Великого о создании в Москве «Школы пушкарского приказа». В ней велась подготовка военных инженеров и офицеров артиллерии.

Говоря о значимости этого профессионального праздника, спикер Заксобрания Сергей Брилка отметил:

«Созданные Петром I инженерные войска принимали участие практически во всех сражениях по защите нашей великой страны, внося внушительный вклад в победоносные исходы военных операций российской армии и флота. Особо стоит отметить заслуги военных инженеров в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня инженерные войска – это гордость Вооруженных Сил России, это передовые разработки и новейшие технологии, это уникальный опыт и боевые традиции, это важнейшая часть системы безопасности и независимости нашего государства.

Очень важно, что в мирное время инженерные войска противостоят чрезвычайным ситуациям, плечом к плечу с сотрудниками МЧС войска переднего края участвуют в ликвидации аварий и катастроф, тем самым спасают тысячи человеческих жизней.

Уважаемые земляки, офицеры и военнослужащие, ветераны инженерных войск! В этот торжественный день хочу пожелать вам и вашим близким крепкого здоровья, семейного благополучия, мира, удачи и добра!».