Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка поприветствовал участников чемпионата и первенства СФО по легкой атлетике

Сергей Брилка поприветствовал участников чемпионата и первенства СФО по легкой атлетике
13.01.2018 12:50 2556

Председатель Законодательного Собрания Приангарья Сергей Брилка поприветствовал участников чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 и до 23 лет, юношей и девушек до 18 лет. Состязания стартовали в субботу 13 января в Иркутске в спорткомплексе «Байкал Арена».

Чемпионат и первенство проводятся в личном и командном зачетах. В программе: бег на 60, 200, 400, 800, 1500, 3000 метров, 60 метров с барьерами и 2000 метров с препятствиями, эстафета 4×200 метров. Спортсмены также будут соревноваться в ходьбе на 5000 метров, в толкании ядра, в прыжках с шестом, в длину и высоту и в тройном прыжке. Для разных возрастных групп предусмотрено пятиборье и семиборье. За медали поборются около 600 сильнейших легкоатлетов из Иркутской, Новосибирской, Томской, Омской и Кемеровской областей, Красноярского, Алтайского и Забайкальского краев, республик Бурятия и Хакасия.

Сергей Брилка, выступая на открытии соревнований, подчеркнул следующее: «Сегодня вам предстоит захватывающая упорная борьба за новые рекорды. Убежден, что спортсмены Приангарья достойно представят Иркутскую область и займут призовые места! Отмечу, что ваше искреннее увлечение спортом, многолетняя привязанность к легкой атлетике является наглядным примером здорового образа жизни, залогом жизненного долголетия. Своим примером вы способствуете приобщению детей и молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом! Безусловно, ваши выступления в рамках этих состязаний также станут толчком к вовлечению в спорт юных сибиряков».

Законодательное Собрания Иркутской области уделяет большое внимание развитию в регионе массового спорта и созданию условий для занятий физической культурой жителей, как крупных городов, так и сельских территорий. В частности, с 2018 года спортивные учреждений, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, освобождены от налога на имущество. По словам спикера, это новшество должно повлечь за собой увеличение бесплатных часов для занятий детей спортом в секциях данных учреждений. При этом, Сергей Брилка отметил, что Законодательным Собрание будет проведен мониторинг эффективности предоставления данной льготы.