Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Три сельских клуба будут построены в Приангарье в следующем году

Три сельских клуба будут построены в Приангарье в следующем году
08.01.2018 10:00 13459

В Иркутской области три сельских клуба будут построены и сданы в эксплуатацию в 2018 году. Как рассказал спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, средства на это были предусмотрены по инициативе депутатского корпуса при формировании областного бюджета на 2018 год. В частности, речь идет о трех учреждениях культуры в поселке Забитуй Аларского района, деревне Люры Баяндаевского района и в селе Андрюшино Куйтунского района. 

«Условия для комфортной жизни всех жителей Приангарья должны быть равными, каждый, даже житель самого отдаленного поселка, должен иметь возможность на достойное образование, занятие спортом, а также возможность самовыражения и творческой деятельности, возможность посещать культурные мероприятия. Говоря о последнем, важно понимать, что именно клуб или дом культуры является центром социокультурной и общественной жизни села, объединяет людей разных возрастов и интересов. Именно поэтому вопросам строительства учреждений культуры не только в районных центрах и крупных населенных пунктах, но и в самых отдаленных селах, сегодня уделяется такое внимание», – подчеркнул спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка.

Как рассказал глава Андрюшинского сельского поселения Александр  Лавшук, строительство клуба началось в 2017 году в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». На начало строительства было выделено 22,5 млн рублей, на 2018 год предусмотрено еще 23 млн рублей. По проекту, в клубе будут оборудованы комнаты  хореографии, зал для дискотек, костюмерные для артистов, а кроме того, здесь разместятся библиотека и краеведческий музей. Также предусмотрены средства на закупку мебели и музыкального оборудования, как подчеркнул глава поселка, все вплоть до электрического баяна. Особое внимание при реализации проекта будет уделено благоустройству территории – здесь поставят ограждение, установят камеры видеонаблюдения, а также посадят более 20 взрослых деревьев. Дом культуры вместе с близлежащим стадионом будет формировать центральную часть поселка, в дальнейшем в центе планируется также благоустроить пешеходные дорожки и установить площадку с тренажерами. По словам Александра Лавшука, важно, что новый дом культуры будет полностью приспособлен для посещения его инвалидами, в поселке проживают три инвалида-колясочника.

В рамках этой же программы ведется строительство клуба в поселке Забитуй. Строительство началось в 2017 году, на это было выделено 54 млн рублей, на завершение в 2018 году заложено  финансирование в объеме 38,4 млн рублей. В клубе со зрительным залом на 150 мест разместятся также спортзал и библиотека. «В нашем поселке живет больше 2 тыс. человек, а клуба не было 15 лет. Старый клуб рухнул в 2002 году», – рассказал глава поселка Сергей Павленко, отмечая значимость события для селян. 

Строительство дома досуга в деревне Люры будет вестись по программе «Развитие культуры». Вместимость клуба составит 200 человек, здесь будут оборудованы танцевальный зал, помещение для дискотек, костюмерная. Кроме того, зрительный зал будет использоваться и как кинотеатр. Сейчас все культурные мероприятия селяне вынуждены проводить в местной школе. На строительство в бюджете 2018 года предусмотрено 25,6 млн рублей.

«Клубы нужны не только сельской молодежи. В поселках и деревнях есть фольклорные и танцевальные коллективы, хоры ветеранов. Для них строительство клубов и досуговых центров имеет огромное значение», – отметил председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Значимые социальные объекты открылись в Иркутском районе
Самый большой в Иркутском районе Дворец культуры открылся в селе Хомутово. Его строительство продолжалось два года. В двухэтажном здании будет работать новая библиотека, выставочный зал, студия звукозаписи, кабинеты для кружков и другие общественные пространства для культурного досуга местных жителей. Общее финансирование объекта превысило 466 млн руб., средства были выделены в рамках проекта «Комплексное развитие сельских территорий». Ход работ на протяжении всего времени контролировала депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева, которая представляет в областном парламенте интересы жителей территории.
20.03.2024
Митинг в честь 10-летия вхождения Крыма в состав России прошел в Иркутске
Иркутская область отметила десятую годовщину вхождения Крыма в состав Российской Федерации торжественным митингом-концертом. На площади у Дворца спорта «Труд» собрались представители национальных культурных объединений, студенческого сообщества, объединения профсоюзов, промышленных предприятий из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово, Иркутского и Шелеховского районов.
18.03.2024
Кузьма Алдаров поддержал духовно-культурную инициативу по переводу литургии Иоанна Златоуста на бурятский язык
В Михаило-Архангельском Харлампиевском храме напечатан первый тираж Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста на бурятском языке. Проект «Я тебя слышу» реализуется с благословения митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана в рамках Регионального конкурса по сохранению национальной самобытности. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров вошел в число тех, кто поддержал новую духовно-культурную инициативу.
07.03.2024
Галина Кудрявцева: второй этап капремонта детсада в селе Ширяева начнется в ближайшее время
Итоги первой очереди капитального ремонта детский сад в селе Ширяева Иркутского района обсудила с коллективом и администрацией учреждения депутат ЗакСобрания Галина Кудрявцева. Она рассказала, что работы завершили в конце 2023 года.
05.03.2024
Кузьма Алдаров избран вице-президентом Всебурятской ассоциации развития культур
Пятьсот делегатов из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и других регионов России, а также из Монголии и Китая собрались в Улан-Удэ на 7-ой съезд Всебурятской ассоциации развития культур. Как сообщили организаторы, каждый из приехавших представлял интересы 10 тысяч человек. В делегацию Иркутской области вошёл заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, а также руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, общественники, деятели культуры, политики и бизнеса.
20.02.2024
Программу сохранения объектов культурного наследия предложили разработать в Иркутской области
Результаты контрольного мероприятия «Оценка эффективности реализации мероприятий, направленных на обеспечение сохранности, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области в 2021-2022 годах» рассмотрели депутаты регионального парламента на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
29.01.2024
Николай Труфанов помог организовать в Иркутске показ фильмов о тофаларах
В Иркутске показали фильмы о тофаларах. Представители самого малочисленного народа России стали героями двух короткометражных кинолент. Одним из организаторов кинопоказа выступил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов. Просветительская акция прошла при поддержке Центра культуры коренных народов Прибайкалья.
29.11.2023
Акции по продвижению национального и этнического искусства коренных народов Прибайкалья поддержали региональные парламентарии
Персональная экспозиция художника-конструктора Эдуарда Куклина «Под покровительством небесных кузнецов» разместилась в отделе областного краеведческого музея в 130-ом квартале Иркутска. Открытие выставки в качестве почетного гостя посетил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, выступивший в её поддержку. Парламентарий отметил большой интерес к работам художника, поблагодарил его за весомый вклад в сохранение культуры прибайкальских бурят.
22.11.2023
Эдуард Дёмин: подрядчика для обновления Братского перинатального центра определят до конца года
Текущие вопросы ремонта и строительства медучреждений в Братске обсудил на встрече с главой минздрава Иркутской области Алексеем Шелеховым депутат ЗакСобрания Эдуард Дёмин. На данный момент проходят конкурсные процедуры по определению подрядчика реконструкции амбулатории в жилом районе Сухой. Подрядчика для обновления Братского перинатального центра определят до конца года.
03.11.2023
Иркутский областной ТЮЗ имени Александра Вампилова отметил свое 95-летие
Коллектив Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова с 95-летием по поручению спикера регионального парламента Александра Ведерникова поздравила заместитель председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская.
27.10.2023
Новости 1 - 10 из 514
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Учреждения культуры Иркутской области могут получить дополнительные средства в рамках закона об инвестиционном налоговом вычете. ИА "Телеинформ", 25.10.2022
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области готовы оказать поддержку учреждениям культуры для получения дополнительных средств в рамках реализации областного закона «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области», сообщает пресс-служба Заксобрания.
25.10.2022
Спонсоры учреждений культуры в Иркутской области смогут рассчитывать на налоговые вычеты. ИА "Телеинформ", 26.01.2022
Закон «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области» принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона 26 января.
26.01.2022
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все