Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Законодательного Собрания поздравили Институт геохимии СО РАН с 60-летием

Депутаты Законодательного Собрания поздравили  Институт геохимии  СО РАН с 60-летием
25.11.2017 08:00 3459

В ноябре 2017 года иркутский Институт геохимии им. А. П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук отмечает 60-лет со дня образования.  В торжественном заседании Ученого совета института, посвященном юбилею, принял участие заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Сергей Магдалинов.

Парламентарий  от имени областных депутатов поздравил научных сотрудников со знаменательной датой, а также вручил приветственный адрес, подписанный председателем Законодательного Собрания Иркутской области Сергеем Брилкой.

«Для фундаментальных исследований шестьдесят лет – совсем небольшой срок, - говорится в приветственном адресе, -  но за это время ИГХ СО РАН стал одним из крупнейших академических институтов, где гармонично представлены основные направления наук о Земле, ориентированные на изучение верхних оболочек нашей планеты. Важно, что Институт всегда являлся передовым в области геолого-геохимических исследований, практического  применения новейших методик для освоения минерально-сырьевых ресурсов Восточной Сибири.

Ценно, что в ряду основателей и организаторов Института – имена известнейших ученых России и мира – академиков Александра Виноградова, Льва Таусона и Михаила Кузьмина. Именно ими было положено начало ведущим научным школам по изучению геохимических процессов, происходящих в земной коре, по изысканиям в области геологической эволюции Сибири, по разработке  геохимических методов поиска месторождений полезных ископаемых.

Все мы, сибиряки, гордимся вашими научными достижениями и тем, что сибирская наука по-прежнему в передовых рядах мировых исследований и научных достижений! Вместе мы будем прилагать максимальные усилия для того, чтобы наши ученые имели все возможности для реализации своего научного и творческого потенциала на благо Отечества и родной Иркутской области».

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: