Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ход реализации программы «Большая перемена» по ликвидации в школах второй смены обсудили на сессии Заксобрания

Ход реализации программы «Большая перемена» по ликвидации в школах второй смены обсудили на сессии Заксобрания
10.11.2017 16:30 32115

Вопросы создания новых мест в школах и ликвидацию второй смены обсудили на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 10 ноября в рамках Правительственного часа. Спикер областного парламента Сергей Брилка подчеркнул, что эта работа по решению задач, поставленных федеральным центром, должна быть программной и системной, скоординированной с муниципальными образованиями. По его словам, сегодня важно понять, есть ли движение в данном направлении, какие совместные усилия необходимо приложить.

Как напомнила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, согласно Указу Президента РФ, вторая смена должна быть ликвидирована во всех школах к 2020 году. По данным на конец прошлого года, в Приангарье во вторую смену учатся больше 61 тыс. детей, 71,2 тыс. учеников посещают занятия в школах, требующих проведения капитального ремонта, около 900 детей учатся в неблагоустроенных школах.

«Особенно остро проблема стоит в  густонаселенных пунктах, таких как Иркутск и Иркутский район, – отметила депутат. – И сегодня нужно решить не только вопросы, касающиеся строительства новых школ, но и осуществления застройки территорий и  выделения земельных участков комплексно, грамотно подходить к распределению имеющихся ресурсов».

С основным докладом выступила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, которая заметила, что с 2016 года в регионе реализуется так называемая программа «Большая перемена», на реализацию которой предусмотрено выделение существенного объема средств из федерального бюджета. Так, объем финансирования для Иркутской области в федеральном бюджете обозначен на ближайшие три года в объеме более 1,4 млрд рублей. На 2017 год запланировано создание более 7 тыс. новых мест, в том числе за счет строительства и проведения капитальных ремонтов. В этом году должна быть достроена школа на 1,2 мест в поселке Молодежный Иркутского района. По информации минстроя области, на 2018 год запланировано строительство 15 школ и проведение капремонта в 18 школах, среди них и школа № 19 в Иркутске. По словам Валентины Перегудовой, перечень объектов для строительства и капитального ремонта формируется на основании рейтингов по заявкам муниципальных образований. Специалистами проводится оценка потребности, при которой учитывается высокая численность обучаемых во вторую смену – не менее 30 %, увеличение численности детей, прирост рождаемости, уровень технического износа здания.

Вместе с тем, по мнению заместителя председателя комитета по собственности и экономической политике областного парламента Дмитрия Ершова, необходимо планирование строительства и ремонта объектов по муниципальным образованиям на 5-10 лет вперед, чтобы при формировании бюджета и у муниципалитетов было четкое понимание ситуации, была вовремя подготовлена необходимая документация и предусмотрено софинансирование.

Депутат Заксобрания Владимир Чеботарев выразил опасения, что потребность в создании новых учебных мест в муниципальных образованиях в разы выше, предусмотренных областными программами. По его данным, только в Иркутске нужно более 40 тыс. новых мест в школах.

В ходе обсуждения депутаты приняли решение о создании рабочей группы для формирования дорожной карты. Кроме того, правительству Иркутской области было рекомендовано при строительстве новых зданий школ и проведении капитальных ремонтов и реконструкций учитывать необходимость создания условий для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Также было предложено активнее внедрять практику использования типовых проектов и предусмотреть приобретение соответствующего оборудования и инвентаря.

IMG_8344.JPG  IMG_6766.JPG

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Реализацию инициативных проектов в Иркутской области обсудят депутаты на сессии Заксобрания
Практике реализации инициативных проектов в Иркутской области будет посвящен муниципальный час на апрельской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. От территорий опыт работы представят Иркутск, Усть-Илимск, Усть-Кут, а также Нижнеудинский район. Об этом шла речь сегодня на совещании спикера регионального парламента Александра Ведерникова с вице-спикерами, председателями и заместителями председателей парламентских комитетов и комиссий.
15.04.2024
Денис Ягодзинский: работодатели Приангарья остро нуждаются в выпускниках колледжей и техникумов с рабочими специальностями
В соревнованиях по компетенциям в сфере специальностей среднего профессионального образования в рамках 2-го Всероссийского чемпионата «Профессионалы» на площадках в Ангарске приняли участие 128 студентов и старшеклассников. Региональный этап состязаний в городе нефтехимиков прошёл на площадках шести учебных заведений. Одно из них, Ангарский автотранспортный техникум посетил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Ягодзинский. Парламентарий поддержал проводимые соревнования, подчеркнув высокую значимость рабочих специальностей в развитии экономики региона и всей страны в последние годы.
10.04.2024
Лучших инженеров Иркутской области определили в ходе регионального этапа Всероссийского конкурса
Торжественная церемония вручения дипломов и сертификатов победителям и лауреатам регионального этапа Всероссийского конкурса «Инженер года» состоялась в Иркутске. Перед её началом в «Сибэкспоцентре» представители Законодательного Собрания региона и правительства рассказали участникам конкурса о действующих проектах по поддержке различных отраслей промышленности, по содействию специалистам в повышении квалификации и получении дополнительного образования, о переходе на импортозамещение.
08.04.2024
Более 70-ти педагогов вузов и сузов из Иркутской, Свердловской областей и Алтайского края приняли участие в круглом столе «Школа XXI века»
Более 70-ти педагогов средних и высших учебных заведений из Иркутской, Свердловской областей и Алтайского края приняли участие в круглом столе «Школа XXI века». Его организовали департамент образования администрации Иркутска и Институт социальных наук ИГУ. Обсуждался практический опыт, а также взаимодействие учреждений общего и профессионального образования. Несколько выступлений были посвящены изменениям в отношении к учёбе среди нового поколения школьников. По мнению педагогов, поколение «альфа» сосредоточено на более полезных с его точки зрения знаниях, навыках и идеях. Среди них экология, общественные отношения, забота о стране и другие направления.
03.04.2024
В Приангарье продолжат предоставлять субсидии на обеспечение школ средствами антитеррористической защищенности
Выделение субсидии на реализацию мероприятий по соблюдению требований к антитеррористической защищенности объектов образования в территориях планируется продолжить в следующем году. Этот вопрос обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания региона, которое прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
03.04.2024
Елена Крыжановская встретилась с коллективами образовательных учреждений посёлка Шумский Нижнеудинского района
Пути решения кадрового вопроса в школах и детских садах, а также предстоящее уже с марта повышение зарплаты обсудила с педагогами в посёлке Шумский Нижнеудинского района депутат Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская.
29.03.2024
Школьники из Ангарска посетили Законодательное Собрание Иркутской области
Ученики математического класса ангарской школы № 10 смогли увидеть работу областной законодательной власти. Специальную экскурсию для детей из города нефтехимиков организовали депутаты Законодательного Собрания Денис Ягодзинский и Антонина Кокошникова, которая рассказала подросткам, как проходит законотворческий процесс. Присоединившийся к парламентариям председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев побеседовал со школьниками о работе исполнительной власти.
29.03.2024
Отчет ГУ МВД России по Иркутской области рассмотрен на сессии Законодательного Собрания
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты заслушали отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Дмитрия Ильичева. Предварительно отчет обсуждался на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента.
27.03.2024
В Иркутской области создан Усть-Илимский муниципальный округ
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания региона, заседание которой проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
26.03.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Новости 1 - 10 из 1093
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Черемховский педколледж получит более 60 млн рублей из федерального бюджета на развитие. ИА "Сибирские новости", 12.03.2024
Грант в размере 60,5 млн руб. получит в этом году Черемховский педагогический колледж по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн руб. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Оксана Мащенко во время встречи председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с коллективом педколледжа. В мероприятии также участвовала заместитель министра образования региона Елена Апанович.
12.03.2024
Александр Ведерников: Модернизация системы СПО даст возможность развиваться промышленности в регионе. ИА "Альтаир", 12.03.2024
Модернизация системы среднего профессионального образования (СПО) даст возможность развиваться промышленности в Иркутской области. Об этом заявил на встрече с педагогическими коллективами учебных заведений в городе Черемхово спикер регионального парламента Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. В разговоре с преподавателями также приняли участие заместитель министра образования региона Елена Апанович и мэр города Вадим Семенов.
12.03.2024
Александр Ведерников: Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. ИА "Сибирские новости", 28.02.2024
Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Участники мероприятия обсудили необходимость увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. На заседании присутствовали депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Под председательством Александра Ведерникова начала работу шестая сессия Законодательного Собрания. НИА-Байкал, 13.12.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, Избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.
13.12.2023
Депутаты Заксобрания посетили Иркутское Суворовское военное училище Минобороны РФ. ИА "Сибирские новости", 19.10.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе со спикером областного парламента Александром Ведерниковым посетили по приглашению губернатора Игоря Кобзева Суворовское военное училище Министерства обороны РФ. Напомним, оно открылось в Иркутске в сентябре. Экскурсию по зданию учебного заведения и прилегающей территории провел начальник училища Анатолий Золотухин.
19.10.2023
В Иркутской области начала работу 3 сессия Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 43 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании также принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Началась сессия с вручения удостоверений депутатам областного парламента.
18.10.2023
Александр Ведерников поздравил коллектив БГУ с 30-летием юридического образования. ИА "Альтаир", 05.10.2023
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил коллектив Байкальского государственного университета (БГУ) с 30-летием юридического образования. Спикер ЗС Прибайкалья – выпускник магистратуры БГУ. Он отметил высокий уровень качества образования в этом вузе.
05.10.2023
Студенты в Иркутской области заселяются в обновленные общежития. ИА "Сибирские новости", 31.08.2023
Общежитие регионального колледжа педагогического образования открылось после капитального ремонта накануне нового учебного года. Качество работ председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников проверил вместе с министром образования Иркутской области Максимом Парфеновым и директором учебного заведения, депутатом регионального парламента Галиной Кудрявцевой.
31.08.2023
До 2 млн рублей «подъемных» планируют выплачивать медикам в трех городах Иркутской области. ИА "Альтаир", 18.05.2023
В первом чтении принят проект закона, который позволит оказывать поддержку медикам, переехавшим работать в города Иркутской области с населением от 50 до 100 тысяч человек. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что речь идет о сотрудниках лечебных учреждений в Усть-Илимске, Усолье-Сибирском и Черемхове.
18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Прибайкалье вырастет почти в два раза. ИА "Альтаир", 18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Иркутской области планируется увеличить почти в два раза. Изменения в закон о мерах социальной поддержки детей-сирот приняты во втором окончательном чтении на сессии регионального парламента.
18.05.2023
Публикации 1 - 10 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все