Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Основные параметры областного бюджета на 2017 год скорректированы на сессии Законодательного Собрания

Основные параметры областного бюджета на 2017 год скорректированы на сессии Законодательного Собрания
10.11.2017 15:30 71734

Депутаты Законодательного Собрания на сессии 10 ноября приняли в окончательном чтении изменения в закон  «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», которыми предлагается увеличить общий объем доходов региональной казны на 5 млрд рублей, расходов - на 4,7 млрд. Таким образом, параметры бюджета Иркутской области на 2017 год выглядят следующим образом: доходы – 131,3 млрд рублей, расходы – 139,3 млрд рублей, дефицит – 8 млрд. Как пояснила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, необходимость корректировки связана с поступлением средств из федерального бюджета, а также уточнением собственных доходов региона, в частности, по налогу на прибыль организаций.

Дополнительные средства в размере 2 млрд рублей будут направлены на сбалансированность бюджетов муниципальных образований и исполнение ими своих расходных обязательств, 551 млн направят на завершение строительства и капитального ремонта социальных объектов с высокой степенью готовности. Кроме того, предусмотрено дополнительное финансирование на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций, на поддержку сельхозтоваропроизводителей, на приобретение по предложению депутатов Законодательного Собрания машин сокрой помощи для отдаленных населенных пунктов и т.д. Заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что законопроект был согласован с бюджетной секцией Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. В рамках второго чтения законопроекта, которое также прошло на 55-й сессии, был внесен ряд поправок. По словам Натальи Дикусаровой, большинство поправок касаются завершение строительства социальных объектов, в частности, выделены средства на строительство школы в Китое, на завершение строительства двух детских садов и физкультурно-оздоровительного комплекса в Иркутске, на оснащение оборудованием и инвентарем детского сада в Черемхово. Кроме того, одобрена поправка о направлении в муниципальные образования субсидий на выполнение программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В окончательном чтении приняты также изменения в закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», которыми корректируется расчет индексов расходов бюджетов при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований. По словам Натальи Дикусаровой, данные поправки позволяют более четко оценивать бюджетную обеспеченность муниципалитетов.

В первом чтении принят законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Как доложила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, доходы и расходы ТФОМС в 2018 году составят 39,3 млрд, в 2019 году – 40,7 млрд, в 2020 году – 42,4 млрд. По сравнению с текущим годом доходы и расходы территориального фонда вырастут в следующем году вырастут на 21%. Дополнительные средства пойдут, в основном на выполнение указов Президента РФ по повышению заработной платы работников здравоохранения. Работа над законопроектом продолжится, поправки принимаются до 20 ноября. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Губернатор Игорь Кобзев выступил с посланием о положении дел в Иркутской области на сессии Заксобрания
В рамках 10-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова, губернатор региона Игорь Кобзев представил депутатам ежегодное послание о положении дел в Приангарье в 2023 году и основных направлениях областной государственной политики на 2024 год. Мероприятие прошло в Иркутском военном суворовском училище. Участие в сессии приняли депутаты Государственной Думы РФ, сенаторы от Иркутской области, представители правительства и муниципальных образований области, надзорных и судебных органов, общественных организаций.
18.04.2024
Механизм реализации инициативных проектов планируют сделать более доступным для муниципалитетов
Механизм реализации инициативных проектов будет доработан с учетом предложений от муниципальных образований. Об этом сообщила вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова во время муниципального часа, который состоялся на 10-й сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
Проект закона о поправках в стратегию развития Приангарья принят на сессии в первом чтении
Изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области приняты в первом чтении. Проект закона был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
В Иркутской области продлено действие закона о бесплатном питании детей участников СВО
Изменения в областное законодательство, обеспечивающее право детей участников специальной военной операции на бесплатное питание в школах, приняты в окончательном чтении сегодня на сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова. С законодательной инициативой выступил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
17.04.2024
Под председательством Александра Ведерникова начала работу 10 сессия Законодательного Собрания
Начала работу 10 сессия Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва. Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель областного правительства Константин Зайцев, представители Контрольно-счетной палаты, областной прокуратуры, правительства региона.
17.04.2024
Реализацию инициативных проектов в Иркутской области обсудят депутаты на сессии Заксобрания
Практике реализации инициативных проектов в Иркутской области будет посвящен муниципальный час на апрельской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. От территорий опыт работы представят Иркутск, Усть-Илимск, Усть-Кут, а также Нижнеудинский район. Об этом шла речь сегодня на совещании спикера регионального парламента Александра Ведерникова с вице-спикерами, председателями и заместителями председателей парламентских комитетов и комиссий.
15.04.2024
Изменения в областную стратегию социально-экономического развития рассмотрят на сессии Заксобрания
Изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года обсуждались сегодня на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина.
09.04.2024
Отчет ГУ МВД России по Иркутской области рассмотрен на сессии Законодательного Собрания
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты заслушали отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Дмитрия Ильичева. Предварительно отчет обсуждался на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента.
27.03.2024
В Иркутской области создан Усть-Илимский муниципальный округ
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания региона, заседание которой проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
26.03.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Новости 1 - 10 из 960
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Изменения в областную стратегию социально-экономического развития рассмотрят на сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 09.04.2024
Изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года обсуждали 9 апреля на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина. Как отметила заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Светлана Хахина, предлагаемые изменения коснутся всех основных направлений региональной стратегии и позволят привести ее в соответствие с федеральным законодательством и новыми государственными программами.
09.04.2024
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонт социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год. НИА-Байкал, 14.12.2023
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
14.12.2023
Под председательством Александра Ведерникова начала работу шестая сессия Законодательного Собрания. НИА-Байкал, 13.12.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, Избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.
13.12.2023
Поправки в бюджет Иркутской области обсудят на сессии ЗС 5 декабря. Аргументы и факты, 04.12.2023
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Лаутина рассмотрели проект закона об изменении регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.
04.12.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
В Иркутской области начала работу 3 сессия Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 43 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании также принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Началась сессия с вручения удостоверений депутатам областного парламента.
18.10.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах. ИА "Телеинформ", 10.10.2023
Депутаты Законодательного cобрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
До 2 млн рублей «подъемных» планируют выплачивать медикам в трех городах Иркутской области. ИА "Альтаир", 18.05.2023
В первом чтении принят проект закона, который позволит оказывать поддержку медикам, переехавшим работать в города Иркутской области с населением от 50 до 100 тысяч человек. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что речь идет о сотрудниках лечебных учреждений в Усть-Илимске, Усолье-Сибирском и Черемхове.
18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Прибайкалье вырастет почти в два раза. ИА "Альтаир", 18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Иркутской области планируется увеличить почти в два раза. Изменения в закон о мерах социальной поддержки детей-сирот приняты во втором окончательном чтении на сессии регионального парламента.
18.05.2023
Закон об инвестиционной политике приняли депутаты регионального Заксобрания Иркутской области. ИА "Альтаир", 17.05.2023
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли во втором чтении областной закон «Об инвестиционной политике» на 68-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.05.2023
Публикации 1 - 10 из 118
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все