Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Наталья Дикусарова: предложения участников семинара будут учтены в реализации «Народных инициатив»

Наталья Дикусарова: предложения участников семинара будут учтены в реализации «Народных инициатив»
03.11.2017 15:30 45914

Круглый стол по вопросам реализации региональных программ по инициативному бюджетированию состоялся в рамках тематического семинара на площадке Законодательного Собрания Иркутской области. Обсуждение региональных практик прошло под руководством вице-спикера областного парламента, председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой. Своим опытом поделились представители Иркутска, Ангарского городского округа, Хабаровского края.  

«Сегодня мы получили окончательное бесповоротное признание того, что мероприятие народных инициатив не просто надо было беречь с 2011 года, а его надо беречь и в будущем, сохранять в бюджете Иркутской области. Семинар даст нам возможность по-новому взглянуть на наш проект, проанализировать свою работу, подчерпнуть положительный опыт других территорий. Часть предложений уже поступило от муниципальных образований в ходе подготовки семинара. Так, мы восприняли обращение Ассоциации муниципальных образований об увеличении объема средств для села. Нам нужно определить тот неснижаемый объем денежных средств, который должен идти в пользу сельских поселений», – отметила Наталья Дикусарова.

Говоря о важности использования современных технологий по продвижению проектов инициативного бюджетирования участники круглого стола отметили значимость наличия соответствующего сайта или выделения рубрики на региональных порталах, необходимость продвижения программы в социальных сетях для более эффективного информирования граждан. Был отмечен положительный опыт Иркутска в этом направлении. Как рассказала начальник управления реализации общественных инициатив администрации города Елена Терпугова, выбор проектов к реализации осуществляется путем интернет-голосования, причем жители принимают в нем самое активное участие. Так, например, в перечень объектов для благоустройства по предложению одного из жителей был включен ремонт лестниц на набережной в районе бульвара Гагарина, и это предложение было поддержано большим количеством иркутян. Положительный отклик у горожан находят и проекта по ремонту и установке спортивных площадок, строительству кортов, обустройству скверов, а также покупки звукового оборудования для территориальных органом самоуправления.     

Научный сотрудник центра инициативного бюджетирования научно-исследовательского финансового института министерства финансов РФ Наталья Шаповалова остановилась на вопросах брендирования региональных программ. По ее словам, Иркутская область является одним из ярких примеров успешного брендирования - за семь лет региону удалось не изменять название программы «Народные инициативы», но стало узнаваемым не только в области, но и в других регионах. Успешными в этом плане также были названы «Народный бюджет» в Тульской области и проект «Решай вместе» в Ярославской области.

Начальник отдела развития территориального общественного самоуправления управления общественных проектов министерства внутренней политики и информации Хабаровского края Ольга Татарчук рассказала о такой форме непосредственного осуществления самоуправления жителями как ТОСы. На их поддержку в этом году в крае было выделено 36,2 млн рублей, на следующий год запланировано выделение 50 рублей. По итогам работы в этом году профинансировано 133 проекта, отобранных на конкурсной основе. Отдельно участники семинара остановили на вопросах, касающихся государственно-частного партнерства и привлечения бизнеса к реализации проектов. Также был озвучен опыт привлечения молодежи к реализации проектов в рамках инициативного бюджетирования. Как было отмечено, в России единственным регионом, где наработана отдельная практика реализации молодежных инициатив, является Сахалинская область, которая разработала проект «Молодежный бюджет». По словам Натальи Дикусаровой, это интересный опыт, и возможность его применения в Иркутской области будет рассмотрена. 

«В условиях непростых экономических ситуаций инициативно-бюджетивные проекты оказываются наиболее конкурентно-способными. Эти проекты, как правило, стоят недорого, но их исполнение имеет большое социальное значение. Жители, понимая, что проект делается действительно для них, готовы тоже вложить свою копейку и свой труд. Такой подход очень востребован сегодня», – отметил руководитель проекта Всемирный банка «Развитие инициативного бюджетирования» Иван  Шульга.  


IMG_5687_новый размер.JPG  IMG_5746_новый размер.JPG

IMG_5650_новый размер.JPG  
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонты социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
13.12.2023
Наталья Дикусарова: действующие программы помогают поддерживать и возрождать сельские клубы в Иркутской области
В досуговом центре в посёлке Сосновка Чунского района завершился ремонт. Работы финансировались сразу по двум программам. Замену потолков, полов и обшивку стен провели в рамках проекта «Культура малой Родины». Новые информационные стенды и сценические костюмы закупили по проекту «Народные инициативы». В следующем году за счёт средств районного бюджета планируют установить новое ограждение территории. В общей ложности обновление учреждения обошлось в 700 тысяч рублей. Ход работ отслеживала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.
06.12.2023
Корректировку регионального бюджета на 2023 год рассмотрят на сессии Законодательного Собрания 5 декабря
Проект закона об изменении областного бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина.
01.12.2023
Депутаты ЗС рассмотрели проект бюджета области на совместном заседании комитетов и комиссий
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели проект областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов на совместном заседании постоянных комитетов и комиссий областного парламента под председательством Александра Ведерникова.
09.11.2023
Публичные слушания по проекту бюджета на трехлетний период прошли в Законодательном Собрании региона
Публичные слушания проекта областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов прошли в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Александра Лаутина. В нем приняли участие вице-спикер Наталья Дикусарова, депутаты регионального парламента и дум муниципальных образований, представители общественных организаций.
08.11.2023
Аудиторы КСП представили результаты экспертизы проекта областного бюджета
Аудиторы Контрольно-счётной палаты Иркутской области представили депутатам экспертизу проекта закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» на заседании коллегии КСП. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, глава профильного комитета Александр Лаутин, заместители и председатели комитетов и комиссий регионального парламента.
07.11.2023
Проект областного бюджета рассмотрят на совместном заседании комитетов и комиссий ЗС
Проект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрят на совместном заседании комитетов и комиссий Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение приняли на коллегии регионального парламента, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
07.11.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
Александр Ведерников: Иркутской области необходимо формировать «бюджет развития»
Исполнение бюджетов муниципальных образований Иркутской области в 2023 году и основные подходы к формированию бюджета на предстоящий трехлетний период обсудили члены Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова.  
12.10.2023
В Приангарье предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах
Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
Новости 1 - 10 из 348
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Усть-Илимске депутаты Заксобрания вручили сертификаты участникам конкурса инициативных проектов. ИА "ТК Город", 08.02.2024
В Усть-Илимске наградили участников конкурса инициативных проектов «Есть решение».
08.02.2024
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонт социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год. НИА-Байкал, 14.12.2023
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
14.12.2023
Парламентская школа для впервые избранных депутатов муниципальных Дум и глав поселений прошла в ЗакСобрании Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 01.11.2023
Парламентская школа для депутатов муниципальных Дум и глав поселений, избранных впервые 10 сентября 2023 года, прошла в Законодательном Собрании Иркутской области. В диалоге с новыми коллегами приняли участие спикер регионального парламента Александр Ведерников, руководители профильных комитетов ЗС и областных министерств, представители прокуратуры и Контрольно-счетной палаты.
01.11.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
Законодательное Собрание провело семинар для органов местного самоуправления. ИА "Ирксиб", 27.03.2023
Более 270 депутатов представительных органов муниципальных образований, глав поселений и муниципальных служащих Иркутской области приняли участие в обучающем семинаре, организованном Законодательным Собранием региона. Семинар на тему «Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области с контрольными (надзорными) органами» прошел под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина. Участие в заседании принял председатель областного парламента Александр Ведерников
27.03.2023
Александр Ведерников призвал как можно быстрее довести средства на ремонт и содержание дорог в муниципалитеты. ИА "Сибирские новости", 15.02.2023
Депутаты Законодательного Собрания приняли изменения в бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов на 64-й сессии областного парламента. Она проходит под председательством Александра Ведерникова.
15.02.2023
Депутаты Заксобрания обсудили реализацию инициативных проектов на северных территориях Иркутской области. ИА "Телеинформ", 29.11.2022
Семинар по вопросам инициативного бюджетирования провели по предложению Законодательного собрания в Вихоревке Братского района.
29.11.2022
Депутаты Заксобрания утвердили бюджет Иркутской области на трехлетний период в двух чтениях. ИА "Телеинформ", 28.11.2022
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассмотрели проект закона о бюджете Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов во втором чтении и окончательном чтении в рамках 61-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
28.11.2022
Депутаты ЗакСобрания обсудили с представителями муниципальных дум реализацию инициативных проектов. ИА "ТК Город", 24.11.2022
Семинар с представителями муниципальных дум Иркутского, Ольхонского, Слюдянского и Шелеховского районов по вопросам реализации проектов инициативного бюджетирования прошел в Иркутском районе по предложению Законодательного Собрания Иркутской области. В нем приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Галина Кудрявцева, представители правительства, мэры муниципалитетов, депутаты местных дум.
24.11.2022
Заксобрание: бюджет Иркутской области на 2023 год и плановый период принят в первом чтении. ИА "Телеинформ", 16.11.2022
Проект закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели в первом чтении депутаты на сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.11.2022
Публикации 1 - 10 из 87
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все