Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Законодательном Собрании области прошла встреча с делегацией Иркутского землячества «Байкал»

В Законодательном Собрании области прошла встреча с делегацией Иркутского землячества «Байкал»
02.11.2017 14:00 10453

Встреча с делегацией РОО «Иркутское землячество «Байкал» состоялась в Законодательном Собрании Приангарья. Областной парламент представляли председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка, руководство комитетов и комиссий – Андрей Лабыгин, Борис Алексеев, Геннадий Нестерович, Роман Габов, Дмитрий Ершов, Александр Лобанов, а также руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев. 

Сергей Брилка рассказал гостям об основных вопросах, которые находятся на постоянном парламентском контроле депутатов. Речь шла о модернизации учреждений здравоохранения и образования в Приангарье. 

«Мы приняли решение при капитальном ремонте школ проводить полную замену оборудования – в классах, спортзале, пищеблоке. Все оборудование должно быть современным, соответствовать санитарным требования. Сегодня, когда есть парты-трансформеры, позволяющие менять их высоту под рост ребенка, в школах региона можно по-прежнему увидеть парты из 60-х годов прошлого века, за которыми еще мы учились», – отметил Сергей Брилка, говоря о важности инициативы депутатов по переоснащению учреждений образования. 

Также председатель Законодательного Собрания рассказал о многочисленных поездках депутатов по территории Иркутской области, о встречах с жителями региона, что позволяет узнавать о проблемах «из первых рук» и оперативно принимать решения по актуальным для муниципалитетов вопросам. Как подчеркнул Сергей Брилка, обсуждение законопроектов с общественностью в публичном поле дает возможность корректировать документы до их принятия, а также при необходимости вносить изменения в действующие законы – с учетом практического опыта их реализации. 

Члены делегации землячества поинтересовались – как строится взаимодействие депутатов с правоохранительными органами и общественностью в части борьбы с алкогольной и наркозависимостью в Иркутской области, а кроме того – каким образом в регионе прививаются принципы здорового образа жизни подрастающему поколению. Сергей Брилка рассказал, что по инициативе парламентариев в 2017 году в Приангарье были существенно увеличены бюджетные ассигнования на развитие спорта и физической культуры – занятия в спортивных секциях должны способствовать как укреплению здоровья юных сибиряков, так и их отвлечению «от улицы». Также была отмечена деятельность Молодежного парламента при Законодательном Собрании региона по организации профилактических встреч со школьниками и студентами с рассказом о вреде алкоголя и наркотиков. 

Говоря о поддержке старшего поколения, Андрей Лабыгин рассказал о принятии на 52-й сессии Законодательного Собрания изменения в закон «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области», которым устанавливается ежегодная выплата 2 тыс. рублей ко Дню Победы гражданам, имеющим статус Детей Войны и не имеющим при этом статуса ветерана или инвалида Великой Отечественной войны. 

Руководитель аппарата Собрания Дмитрий Авдеев акцентировал внимание гостей на системе «Электронный парламент», позволяющей всем желающим следить за ходом законотворческого процесса в Законодательном Собрании. Гости выразили заинтересованность в своем участии в обсуждении актуальных для Приангарья вопросов с депутатами Законодательного Собрания в рамках заседаний комитетов и комиссии, встреч с общественностью в режиме он-лайн по видеосвязи. 

Также собравшиеся сошлись во мнении о необходимости объединить усилия в решении вопросов, касающихся охраны озера Байкал и развития Байкальского региона. По словам председателя правления землячества «Байкал» Ивана Миронова, землячество готово приложить все усилия для развития Иркутской области и представления интересов региона в Москве.


IMG_5207__новый размер.jpg  IMG_5227_новый размер.JPG

IMG_5257_новый размер.JPG  IMG_5261_новый размер.JPG  

Фото

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Анатолий Аблов поддержал дворовый турнир по волейболу в поселке Усть-Ордынский
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Усть-Ордынского бурятского округа Анатолий Аблов поддержал проведение дворового турнира по волейболу в поселке Усть-Ордынский. Как рассказал депутат, изначально турнир должен был пройти со 2 по 4 августа, однако принять участие в турнире решили сразу 12 команд, поэтому первые матчи прошли уже 29 июля.
09.08.2021
Олег Попов поддержал инициативу яхтсменов Братска по проведению парусной регаты на Кубок «Белого Берега»
На Курчатовском заливе Братского водохранилища в этом году впервые за много лет прошла парусная регата. В прошлом этот залив был одним из эпицентров парусного спорта в городе. Помочь возродить традицию решил депутат Законодательного Собрания Иркутской области от территории Олег Попов.Регата продолжалась около пяти часов, на нее вышли четвертьтонники, полутонники и тонники.
03.08.2021
Установлены штрафы за продажу несовершеннолетним электронных сигарет и курительных смесей
Законодательное Собрание Иркутской области на 30-й сессии приняло в окончательном чтении проект закона «Об административной ответственности за нарушение законодательства об ограничении розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина», внесённый прокуратурой Иркутской области.
20.05.2020
Сергей Сокол поприветствовал участников «Лыжни России»
Депутаты Законодательного Собрания Приангарья приняли участие в открытии XXXVII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжная России»,  которая состоялась сегодня на лыжной базе Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского в поселке Молодежном Иркутского района. От имени Законодательного Собрания собравшихся поприветствовал председатель областного парламента Сергей Сокол.
17.02.2019
Иркутская область приняла эстафету во всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области призвал жителей Приангарья принять активное участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», которая пройдет в регионе с 18 по 22 июля. Бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ в мобильных пунктах можно будет в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске. Как отмечают организаторы, акция проводится Минздравом РФ, ее старт был дан 12 июня на Камчатке. Иркутская область принимает эстафету у Республики Бурятии. Цель акции – призвать жителей страны пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, узнать свой ВИЧ–статус и обратить внимание на необходимость соблюдения правил профилактики этого заболевания.
18.07.2018
Сергей Брилка поздравил с 40-летием со дня основания коллектив и воспитанников «ДЮСШ № 5» Иркутска
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка направил поздравление с 40-летием со дня основания коллективу и воспитанникам «Детско-юношеской спортивной школы № 5» города Иркутска. Официальная дата создания учреждения – 13 марта 1978 года. Сегодня в ДЮСШ – 972 воспитанника, занятия проводятся по шести видам спорта: бокс, кикбоксинг, волейбол, баскетбол, плавание, спортивная аэробика.
13.03.2018
Открытый Байкальский марафон на коньках пройдет в марте при поддержке Законодательного Собрания
При поддержке Законодательного Собрания Иркутской области в марте 2018 года пройдут межрегиональные соревнования по конькобежному спорту «Открытый Байкальский марафон». Марафон традиционно состоится на льду Байкала в районе поселка Сахюрта Ольхонского района с 9 по 11 марта. Как отметил спикер областного парламента Сергей Брилка, «Байкальский марафон», который в этом году будет проводиться в шестой раз, соберет на своей площадке и детей и взрослых, профессионалов и любителей, всех неравнодушных к зимним видам спорта, активному отдыху и здоровому образу жизни.
05.02.2018
С 1 марта в Приангарье стартует антинаркотическая акция Молодежного парламента «Будущее за нами» среди студентов ссузов
31 января под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирины Синцовой прошло организационное совещание по вопросам проведения очередного этапа уже ставшей традиционной антинаркотической акции «Будущее за нами», инициированной депутатами Молодежного парламента при Заксобрании. Первый в 2018 году этап акции пройдет с 1 по 31 марта среди студентов учреждений среднего профессионального образования.
01.02.2018
Законопроект о регулировании в сфере розничной торговли алкоголем рекомендован к принятию в первом чтении
На заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, который прошел 15 сентября под председательством Ольги Носенко, парламентарии рекомендовали принять в первом чтении проект закона «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области», внесённый депутатом Алексеем Козюрой.
15.09.2017
Подведены итоги реализации в 2016 году антинаркотической акции «Будущее за нами!»
2 декабря состоялась итоговая конференция по реализации в 2016 году антинаркотической акции «Будущее за нами!», проводимой по инициативе Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области. Как напомнила председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирина Синцова, акция проводилась в три этапа: среди школьников, студентов сузов и студентов вузов.
05.12.2016
Новости 1 - 10 из 20
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В следующем году в Приангарье могут появиться вытрезвители. НИА-Федерация, 15.09.2022
Организацию оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения обсудили накануне на сессии областного парламента. Заседание прошло под руководством спикера Александра Ведерникова.
15.09.2022
Ирина Синцова: здоровье школьников в Иркутской области требует повышенного внимания. ИА "Байкал24", 26.10.2021
25 октября в Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Ирины Синцовой прошло совещание комитета по социально-культурному законодательству. Рассматривались вопросы эффективности технологий, которые применяются в образовательных учреждениях с целью поддержания здоровья школьников и студентов. В обуждении приняли участие вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных и Артем Лобков, а также представители науки, министерств и учреждений образования и здравоохранения.
26.10.2021
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все