Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Совещание по вопросам обеспечения школьников бесплатным питанием прошло под руководством Андрея Лабыгина

Совещание по вопросам обеспечения школьников бесплатным питанием прошло под руководством Андрея Лабыгина
01.11.2017 12:20 38350

31 октября под руководством заместителя председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Андрея Лабыгина состоялось рабочее совещание по предварительным итогам исполнения закона «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» в части обеспечения права на получение такой меры поддержки как бесплатное питание в школах.  Совещание прошло в режиме видео-конференции с представителями муниципальных образований – Ангарска, Братска, Иркутска, Осинского и Иркутского районов, родительского сообщества. Участие в обсуждении также приняли депутаты Ольга Носенко, Наталья Дикусарова, Артем Лобков, Алексей Козюра, Владимир Новожилов, Дмитрий Ершов, Георгий Любенков, Сергей Бренюк и Сергей Магдалинов.

Напомним, в мае 2017 года были приняты изменения в данный областной закон, которыми закрепилась обязанность законного представителя ребенка представлять в учреждение документы, подтверждающие размер доходов каждого члена многодетной и малоимущей семьи, в целях предоставления мер социальной поддержки и дальнейшего подтверждения права на их получение. Также в целях соблюдения принципа адресности меры поддержки предоставляются при условии осуществления трудоспособными членами семьи трудовой или иной приносящей доход деятельности либо признания их безработными.

Было отмечено, что с момента принятия изменений в закон существенно сократилось количество поданных заявлений на обеспечение школьников бесплатным питанием. Ряд депутатов и представителей муниципальных образований выразили опасение, что в число детей, оставшихся без горячих обедов, могут войти и дети из социально неблагополучных семей. Как заметил Андрей Лабыгин, сегодня необходимо во всем разобраться, так как, возможно, есть недоработки на местах, и при необходимости подготовить соответствующие поправки в закон. Вместе с тем, парламентарий подчеркнул, что соблюдение принципа адресности мер социальной поддержки – это задача, поставленная федеральным центром и направленная, в том числе, на вывод теневой составляющей экономики.

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Светлана Ивлева сообщила, что на 1 июня 2017 года в регионе бесплатным питанием обеспечивались 96150 школьников, на 27 октября заявления поступили на питание 72708 школьников. Средний объем подачи заявлений по области составляет 69 %, практически такое сокращение и прогнозировалось при принятии закона. Вместе с тем, заметили депутаты, показатели муниципальных образований разнятся, например, в Усть-Удинском, Осинском, Ольхонском районах подано 116-137 % заявлений, а в Казачинско-Ленском районе и ряде городов Приангарья  47-60%.  

По мнению представителей Ангарского городского округа, в связи с тем, что информация о принятых изменениях доводилась до родителей разными способами в период летних каникул и отпусков, многие только в сентябре узнали о необходимости подготовки справок. Специалисты министерства социального развития отметили, что при этом им не обязательно посещать учреждения социальной защиты, так как заявление на предоставление соответствующих справок можно направить почтой, а также в электронном виде.

В ходе обсуждения  была рассмотрена возможность принятия решений в ситуациях с детьми из неблагополучных семей на площадке комиссии по делам несовершеннолетних. Как заметила Уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Семенова, более 99 % таких детей стоят на учете, база по ним сформирована. Представители Братска обозначили возникающие проблемы по предоставлению справок в многодетных семьях, где работать может только один супруг. Было предложено это учесть при формировании поправок в областной закон. Также участники совещания отмечали необходимость организации выездной работы специалистов центра занятости.

Подводя итог обсуждения, Андрей Лабыгин сообщил, что все высказанные замечания и предложения будут проанализированы, пройдут обсуждение на площадке Ассоциации муниципальных образований, после чего депутаты выйдут с поправками к данному закону. Предполагается, что вопрос будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания в декабре. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
В Иркутской области планируют в два раза увеличить размер единовременной выплаты участникам СВО
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
20.03.2024
Развитие системы психологической и медицинской реабилитации участников СВО на повестке комитета по здравоохранению Заксобрания
Программу развития системы реабилитации участников СВО предложено принять в Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания региона. Накануне депутаты посетили учреждения, где проводится медицинская и социальная реабилитация участников специальной военной операции, оказывается помощь их семьям.
15.02.2024
В Иркутской области могут разрешить тратить маткапитал на отдых и лечение детей
В Иркутской области могут разрешить родителям тратить маткапитал на приобретение детских путевок, а также на оплату стоимости проезда ребенка к месту лечения или отдыха. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Артема Лобкова, рекомендовал сессии ЗС принять соответствующий проект закона в первом чтении с продолжением работы над ним во втором чтении.

24.01.2024
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодым специалистам компенсируют затраты на аренду жилья
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодые специалисты смогут получить компенсацию расходов на аренду жилья. Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» принят во втором чтении сегодня на сессии регионального парламента, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова.
13.12.2023
Вопрос о компенсации аренды жилья молодым специалистам обсудят депутаты на сессии ЗС
Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» подготовленный по инициативе спикера регионального парламента Александра Ведерникова будет рассматриваться на ноябрьской сессии Заксобрания. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось под председательством Артема Лобкова, рекомендовал принять данный законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.

10.11.2023
Законопроекты по поддержке медработников и участников СВО внес на сессию комитет по здравоохранению и соцзащите
Законопроекты, направленные на поддержку медицинских работников, участников СВО и их семей, а также жителей сельскохозяйственных районов внесены на июньскую сессию решением комитета по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Александра Гаськова.

20.06.2023
Новые меры поддержки могут ввести в Иркутской области
Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Гаськова рассмотрел и внес на июньскую сессию парламента ряд социальных законопроектов.
07.06.2023
Александр Ведерников: Развивать технологии ранней диагностики заболеваний детей необходимо в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области посетили Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека в День защиты детей. Развитие ранней диагностики генетических заболеваний обсудили с директором центра Любовью Рычковой и руководителями подразделений Центра председатель областного парламента Александр Ведерников, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
01.06.2023
Два законопроекта рекомендовал принять в первом чтении комитет по здравоохранению и соцзащите
Законопроекты, направленные на поддержку семей с детьми и индексацию соцвыплат, рекомендовал принять в первом чтении на апрельской сессии областного парламента комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого провел Александр Гаськов.

18.04.2023
Новости 1 - 10 из 164
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Размер единовременной выплаты участникам СВО планируют увеличить в два раза в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.03.2024
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось 20 марта под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
21.03.2024
Развитие системы реабилитации бойцов СВО на повестке комитета ЗС Иркутской области. Irkutskmedia.ru, 15.02.2024
Программу развития системы реабилитации участников СВО предложено принять в Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания региона. Накануне депутаты посетили учреждения, где проводится медицинская и социальная реабилитация участников специальной военной операции, оказывается помощь их семьям.
15.02.2024
Тратить маткапитал на отдых и лечение детей могут разрешить в Иркутской области. ИА "Альтаир", 24.01.2024
Тратить маткапитал на детские путевки и проезд ребенка к месту лечения или отдыха могут разрешить родителям в Иркутской области. Такой проект закона в комитете по здравоохранению и социальной защите рекомендовали принять в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона. Ее провел Артем Лобков.
24.01.2024
Процедуру получения сертификата на региональный маткапитал предлагается упростить. НИА-Байкал, 08.12.2203
Сертификат на региональный материнский капитал в скором времени можно будет получить в личном кабинете на портале «Госуслуги», не обращаясь в органы соцзащиты или МФЦ.
08.12.2023
Центр редких заболеваний предложили открыть в Иркутской области. ИА "Альтаир", 24.11.2023
Центр орфанных заболеваний могут открыть в Иркутской области. В нем будут проводить исследования пациентам с подозрением на муковисцидоз, спинальную мышечную атрофию, первичные иммунодефициты и другие редкие заболевания, а также проводить терапию и консультации. Такое предложение высказали на круглом столе комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области. Его провел депутат Артем Лобков. Участие также приняли практикующие врачи области, члены экспертного совета комитета Государственной думы по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, представители профильных министерств.
24.11.2023
Компенсацию аренды жилья молодым специалистам обсудят депутаты Заксобрания Прибайкалья. ИА "Альтаир", 10.11.2023
Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» рассмотрят на ноябрьской сессии Заксобрания. Комитет по здравоохранению и социальной защите рекомендовал принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.
10.11.2023
Три новых госпрограммы будут действовать в Иркутской области в 2024 году. ИА "ТК Город", 10.10.2023
Сводный доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Артема Лобкова.
10.10.2023
Комитет по здравоохранению и соцзащите ЗС рекомендовал принять в первом чтении два законопроекта. ИА "Ирксиб", 18.04.2023
Заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством Александра Гаськова. Члены комитета рекомендовали принять на апрельской сессии в первом чтении законопроекты, направленные на поддержку семей с детьми и индексацию социальных выплат.
18.04.2023
Новые меры поддержки семей с детьми и медиков планируют ввести в Приангарье. ИА "Ирксиб", 11.04.2023
Законопроекты, направленные на поддержку семей с детьми, медработников и участников СВО рекомендовал принять на сессии комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание состоялось во вторник, 11 апреля, под председательством Александра Гаськова.
11.04.2023
Медикам в Иркутской области могут разрешить приватизировать служебное жильё. ИА "ТК Город", 17.03.2023
Специалистам, оказывающим первичную медико-санитарную или скорую, в том числе специализированную скорую помощь могут разрешить оформлять в собственность служебное жилье. Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в Иркутской области», подготовленный по инициативе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, обсуждался на комитете по здравоохранению и социальной защите, заседание которого провел Александр Гаськов.
17.03.2023
Публикации 1 - 10 из 92
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все