Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

К принятию в окончательном чтении рекомендован проект закона, освобождающий спортивные учреждения от уплаты налога на имущество

К принятию в окончательном чтении рекомендован проект закона, освобождающий спортивные учреждения от уплаты налога на имущество
24.10.2017 12:00 50443

23 октября под председательством Натальи Дикусаровой прошло заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово - экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области. Участие в заседании принял спикер областного парламента Сергей Брилка. Члены комитета рассмотрели изменения в статью 2 закона Иркутской области "О налоге на имущество организаций". Законопроектом, внесенным по инициативе депутатов Законодательного Собрания, предлагается освободить с 2018 года от уплаты налога на имущество организаций областные и муниципальные спортивные учреждения, а также те спортивные учреждения, строительство которых велось посредством государственно-частного партнерства.

Кроме того, как подчеркнула Наталья Дикусарова, обязательным условием предоставления данной налоговой льготы является направление высвободившихся средств на увеличение числа детей, которые будут заниматься в данных учреждениях бесплатно. «Вопросам развития массового спорта депутаты уделяют особое внимание, строятся новые спортивные объекты. Сегодня цель нашей работы – сделать так, чтобы как можно больше ребят имели возможность посещать спортивные секции абсолютно бесплатно, экономия учреждений должна быть направлена только на это», – отметила председатель комитета. Парламентарии рекомендовали принять законопроект на сессии 25 октября в окончательном чтении.

На заседании комитета депутаты также рассмотрели информацию об исполнении постановлений Законодательного Собрания к закону об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Наталья Дикусарова отметила, что в регионе до сих пор не разработан комплексный закон о развитии сельского хозяйства. Министр сельского хозяйства Илья Сумароков сообщил, что разработкой документа занимается рабочая группа, был проведен анализ реализации аналогичных законов в других субъектах России.

Депутат Законодательного Собрания Георгий Любенков выразил обеспокоенность тем, что в связи с изменениями областного законодательства, обязывающих родителей для получения льготы на бесплатное питание школьников представлять в пакете документов справку о доходах семьи, количество школьников, питающихся бесплатно, уменьшилось. Так, в Братске в сентябре льготой на получение бесплатного горячего питания воспользовались 2,7 тыс. школьников, в то время как в прошлом учебном году льготников было в три раза больше. По мнению депутата, это связано и с низкой социальной ответственностью родителей в неблагополучных семьях. Как сообщил первый заместитель министра социального развития и попечительства Иркутской области Алексей Макаров, процент подачи заявлений по региону составляет в среднем 67 %, проблему социально неблагополучных семей предлагается решить путем принятия отдельного законопроекта, он сейчас разрабатывается.

Спикер областного парламента Сергей Брилка заметил, что в основном, данная проблема с низким процентом подачи заявлений сложилась в больших городах, где работает много людей, получающих «серую» зарплату, а, например, в Усть-Ордынском Бурятском округе сегодня подано 100% заявлений на получение данной льготы.

«Сегодня проводится мониторинг ситуации, – сказал Сергей Брилка. – Важно, чтобы и классные руководители знали, что происходит в семьях их учеников, как они живут, и могли оперативно отреагировать. Раньше была такая практика, когда учителя приходили в семьи, чтобы посмотреть, как ребятишки чувствуют себя дома, какая там обстановка, и даже что в холодильнике. Нам еще есть над чем работать в данном направлении».

По словам Натальи Дикусарова, исполнение постановлений Законодательного Собрания останется на контроле депутатского корпуса, а также было отмечено, что многие обозначенные в них вопросы, найдут свое отражение в бюджете 2018 года.

Кроме того, парламентарии рассмотрели информацию о проведенной оценке эффективности налоговых льгот, установленных областными законами «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков» и законом «О налоге на имущество организаций», «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения» и «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области». Данная тема станет предметом обсуждения на сессии областного парламента 25 октября.

Членам комитета также была представлена информация о ходе реализации положений статей 16, 17 закона «Об областном бюджете на 2017 годи на плановый период 2018 и 2019 годов». Подробнее ее рассмотрят на Правительственном часе в рамках сессии Законодательного Собрания 29 ноября. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Межрайонный волейбольный турнир памяти Героя труда Алексея Хороших прошел в Нукутском районе в 15-й раз
Традиционный межрайонный турнир по волейболу прошел в селе Первомайское Нукутского района в 15-й раз. Соревнования, посвящённые памяти жителя села Алексея Хороших, удостоенного звания Героя Социалистического Труда, впервые организовали в 2008 году. С тех пор они собирают спортсменов с разных территорий Прибайкалья. Поддержку спортивной акции оказывают общественники, а также местные и региональные власти. В нынешнем году в проведение турнира активно включился депутат Законодательного Собрания Сергей Гомбоев. Он выступил на открытии с приветственным словом и присоединился к болельщикам.
19.03.2024
Юношеская хоккейная команда из Тулуна смогла принять участие в соревнованиях в Нижегородской области при поддержке Виталия Смагина
Юношеская хоккейная команда «Уголек» из Тулуна смогла отправиться на всероссийские соревнования в Нижегородскую область. Финансовую поддержку команде, которая ранее одержала победу в городском этапе всероссийского турнира «Золотая шайба», оказал депутат Законодательного Собрания Виталий Смагин.
05.03.2024
Чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по Ушу-Саньда прошли в Иркутске
Чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по Ушу-Саньда прошли в Иркутске 22 - 23 февраля. В качестве почетного гостя, открывавшего мероприятие, в нем принял участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области Валерий Ус. Парламентарий вручил Почётную грамоту председателю РОДМО «Спортивная Федерация «УШУ» Денису Дмитриеву за высокий вклад в развитие физической культуры и спорта, спортивной федерации «УШУ» в Иркутской области.
27.02.2024
Хоккейный матч со звездами мирового спорта прошел на льду Байкала
Международный матч по хоккею с шайбой состоялся в День защитника Отечества на льду Байкала в п. Большое Голоустное Иркутского района. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников сыграл в составе сборной команды правительства региона, которую возглавил губернатор Игорь Кобзев. В составе второй команды выступили звезды мирового спорта, а ее капитаном стал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, глава Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.
23.02.2024
Ремонты и строительство спортивных сооружений в Иркутской области отслеживают депутаты ЗС
Физкультурно-оздоровительный комплекс открыли в Усолье-Сибирском. Участие в торжественном мероприятии приняли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, Степан Франтенко, Максим Петров, Валерий Ус, сенатор Сергей Брилка, руководство местной администрации и министерства спорта, а также представители городской Думы. ФОК построен в рамках областной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». На его сооружение направлено 235 млн рублей, из которых 210 млн выделено из региональной казны.
23.02.2024
Депутаты ЗС поддержали ряд спортивных акций в территориях Иркутской области
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ружников с отличием сдал нормативы ГТО. Соответствующий знак и удостоверение о прохождении физкультурно-спортивного комплекса председателю комитета по собственности и экономической политике областного парламента вручила заслуженный мастер спорта, призёр Олимпийских игр в Сиднее Наталья Иванова. Своим примером парламентарий призвал население Иркутской области присоединяться к движению «Готов к труду и обороне».
20.02.2024
Депутат Заксобрания Валерий Ус поддержал чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по тайскому боксу
Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по тайскому боксу прошли в Иркутске. На ринге Дворца спорта «Труд» состоялись поединки 430 спортсменов из Прибайкалья, а также из Томской, Новосибирской, Омской областей, из Красноярского края и других регионов. Вместе с болельщиками за боями наблюдал депутат Законодательного Собрания Валерий Ус.
12.02.2024
Футбольный клуб «Иркутск» успешно дебютировал в первенстве страны при поддержке депутата ЗС Александра Вепрева
Рабочую встречу с обсуждением планов на предстоящий спортивный сезон провели депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Вепрев и генеральный директор футбольного клуба «Иркутск» Роман Городничев. По итогам прошлого года спортсмены успешно дебютировали в первенстве страны, заняв третье место во второй лиге «Б».
05.02.2024
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонты социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
13.12.2023
Корректировку регионального бюджета на 2023 год рассмотрят на сессии Законодательного Собрания 5 декабря
Проект закона об изменении областного бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина.
01.12.2023
Новости 1 - 10 из 750
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонт социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год. НИА-Байкал, 14.12.2023
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
14.12.2023
Поправки в бюджет Иркутской области обсудят на сессии ЗС 5 декабря. Аргументы и факты, 04.12.2023
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Лаутина рассмотрели проект закона об изменении регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.
04.12.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах. ИА "Телеинформ", 10.10.2023
Депутаты Законодательного cобрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
С начала 2024 года может быть изменен порядок освобождения от НФДЛ для владельцев жилых помещений при продаже детям-сиротам. ИА "ТК Город", 16.05.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой рассмотрел ряд вопросов в преддверии 68-й сессии регионального парламента.
16.05.2023
Сократить минимальный срок владения жильём для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже детям-сиротам предложили в Иркутской области. ИА "ТК Город", 18.04.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области».
18.04.2023
Два законопроекта рекомендовал принять в окончательном чтении на сессии ЗС комитет по бюджету. Газета "Областная", 17.03.2023
Два законопроекта, которые позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, рекомендовал принять на мартовской сессии комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству сегодня на заседании под председательством Натальи Дикусаровой.
17.03.2023
Спикер ЗС поздравил иркутян с победами на международных играх «Дети Азии». Комсомольская правда, 10.03.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил иркутских спортсменов, которые выиграли медали на II зимних международных играх «Дети Азии». Соревнования прошли в Кемерово с 23 февраля по 5 марта.
10.03.2023
Александр Ведерников призвал как можно быстрее довести средства на ремонт и содержание дорог в муниципалитеты. ИА "Сибирские новости", 15.02.2023
Депутаты Законодательного Собрания приняли изменения в бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов на 64-й сессии областного парламента. Она проходит под председательством Александра Ведерникова.
15.02.2023
Жителям Иркутской области могут списать часть долгов по транспортному налогу. ИА "Альтаир", 08.12.2022
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел инициативу о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт.
08.12.2022
Публикации 1 - 10 из 95
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все