Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по госстроительству рассмотрел проект закона об увеличении размера штрафов за нарушение правил благоустройства

Комитет по госстроительству рассмотрел проект закона об увеличении размера штрафов за нарушение правил благоустройства
23.10.2017 12:00 28828

23 октября под председательством Бориса Алексеева прошло заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области. Парламентарии рассмотрели изменения в закон «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области», которыми предложено увеличить максимальный размер административного штрафа за нарушение правил благоустройства.

Как было отмечено, проект закона разработан в рамках реализации программы «Комфортная городская среда» и соглашения правительства региона с Минстроем РФ о принятии данного законопроекта в срок до 1 ноября 2017 года. Данное соглашение позволит Иркутской области ежегодно получать субсидию на реализацию программы в размере не менее 600 млн рублей. В  этом году область получила 469 млн рублей. Предлагается увеличить максимальный размер административного штрафа для физических лиц на 2 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – на 3 тыс. рублей до 13 тыс. рублей и для юридических лиц – на 5 тыс. рублей до 55 тыс. рублей. Срок вступления закона в силу было предложено установить с 1 января 2021 года. Вместе с тем, по мнению депутатов Законодательного Собрания, учитывая актуальность предложенных изменений и обращения, поступающие из ряда муниципальных образований, срок вступления закона в силу необходимо установить с 1 января следующего года. Проект закона будет рассмотрен на сессии областного парламента 25 октября.

Во втором чтении рекомендовано принять проект закона № ПЗ-221 «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Законопроект направлен на реализацию предполагаемых новых положений Устава Иркутской области, предусматривающих в структуре правительства региона должности первого заместителя председателя правительства Иркутской области в целях повышения эффективности реализации возложенных на правительство полномочий. 

Во втором и окончательном чтении депутаты рекомендовали рассмотреть проект закона «О представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты представленных ими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера». Основой для принятия законопроекта являются изменения федерального законодательства, принятые в 2017 году, согласно которым граждане, претендующие на замещение должности главы местной администрации по контракту, и лица, замещающие указанную должность, представляют соответствующие сведения высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта. Проверка достоверности и полноты сведений осуществляется в порядке, также установленном региональным законом.

Кроме того, члены комитета рекомендовали принять на сессии в третьем окончательном чтении поправки в Устав Иркутской области, касающихся закрепления правила о законодательном механизме установления дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан в Иркутской области. Поправки вносятся по инициативе депутатов областного парламента. Напомним, в настоящее время в Уставе Иркутской области не разграничены полномочия по оказанию мер социальной поддержки. В результате социальная поддержка разным группам населения оказывается на основании нормативно-правовых актов различной силы, в том числе постановлений Правительства Иркутской области, приказов отдельных министерств Иркутской области и т.д. Предлагаемыми изменениями в Устав Иркутской области закрепляется, что вопросы установления мер социальной поддержки, оказываемых за счет регионального бюджета, должны регламентироваться законами Иркутской области. Поправки направлены на систематизацию областной нормативно-правовой базы и на обеспечение прозрачности расходования всех бюджетных средств. К третьему чтению поправок не поступило. 


IMG_2794_новый размер.JPG
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Поселения Усть-Илимского района объединят в муниципальный округ
На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло сегодня под председательством Виталия Перетолчина, депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
Культурно-досуговый центр открылся в Иркутске в здании бывшего кинотеатра «Марат»
В здании бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске начал работу культурно-досуговый центр. Его посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы города Евгений Стекачев, заместитель председателя Думы Юрий Коренев, представители культурных организаций, писательского сообщества.
30.01.2024
Кандидатуры в Общественный Совет при Заксобрании представят депутатам на сессии 13 декабря
Кандидатуры в Общественный Совет при Законодательном Собрании Иркутской области рассматривались на заседании комитета о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина. Соответствующий проект постановления рекомендован к принятию на сессии областного парламента, назначенной на 13 декабря.

12.12.2023
В Приангарье увеличат штрафы за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах
В Иркутской области предложено ужесточить административную ответственность за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах. Соответствующий проект закона – «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» был рекомендован к принятию в первом чтении по итогам рассмотрения на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством Виталия Перетолчина.  
13.10.2023
Лариса Егорова обратила внимание властей на проблемы с реализацией проекта благоустройства в Большом Луге
Ход работ по благоустройству территории в посёлке Большой Луг в рамках проекта «Формирование городской среды» вызвал вопросы у местных жителей. С просьбой повлиять на ситуацию они обратились к заместителю председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ларисе Егоровой.
31.08.2023
Обустройство нового общественного пространства в поселке Молодежный завершат в сентябре
Обустройство нового общественного пространства в поселке Молодежный Иркутского района завершат в сентябре. Об этом рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, которая побывала на объекте. Она отметила, что объект строится по проекту местных жителей.
30.08.2023
Благоустройство общественных пространств Усть-Илимска проверили депутаты Артём Лобков и Виталий Перетолчин
Сквер на улице Мечтателей в Усть-Илимске планируют сдать в сентябре, а благоустройство центральной площади затягивается. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков и Виталий Перетолчин после обращений местных жителей в социальных сетях проверили, как в городе проходит обновление общественных пространств.
09.08.2023
В Свирске набирают популярность инициативные проекты
Благоустройство общественных территорий в Свирске проверили во время рабочей поездки спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. О ходе работ парламентариям рассказал мэр Свирска Владимир Орноев.
19.07.2023
Знак отличия «Почетный наставник Иркутской области» учредят по инициативе депутатов ЗакСобрания
По предложению депутатов Законодательного Собрания будет учрежден знак отличия «Почетный наставник Иркутской области». Авторами законодательной инициативы выступили спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты ЗС Виктор Побойкин, Артем Лобков, Наталья Дикусарова, Кузьма Алдаров и Виталий Перетолчин.
19.06.2023
Вопрос о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрят на сессии 7 июня
Проект постановления «О назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва» одобрен к внесению на сессию областного парламента, запланированную на 7 июня. Сегодня проект документа обсудили на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС под руководством Виталия Перетолчина. Выборы депутатов Законодательного Собрания четвертого созыва будут назначены на 10 сентября 2023 года.
05.06.2023
Новости 1 - 10 из 230
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Поселения Усть-Илимского района объединят в единый муниципальный округ. ИА "Альтаир", 19.02.2024
Заседание комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области прошло 19 февраля под председательством Виталия Перетолчина. На заседании депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
Нотариусов включат в государственную систему бесплатной юридической помощи в Иркутской области. Газета "Областная", 26.01.2024
Члены комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали принять в первом чтении изменения в закон «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области». Проект закона рассмотрели сегодня на заседании комитета под руководством Виталия Перетолчина.
26.01.2024
Александр Ведерников призвал синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства в Прибайкалье. ИА "Альтаир", 08.12.2023
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. Мэр Братска Сергей Серебренников сообщил, что в северной столице Прибайкалья изменили стратегию благоустройства.
08.12.2023
В Приангарье увеличат штрафы за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах. НИА-Байкал, 13.10.2023
Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» был рекомендован к принятию в первом чтении по итогам рассмотрения на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством Виталия Перетолчина.
13.10.2023
Штрафы за нарушение тишины могут вырасти в два раза в Иркутской области. ИА "ТК Город", 15.05.2023
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел вопрос о двукратном увеличении максимальной суммы штрафа за нарушение закона «О тишине».
15.05.2023
До 50 тысяч рублей составит штраф за продажу энергетиков детям в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 14.04.2023
Законопроект, устанавливающий наказание, рекомендован к принятию в первом чтении на ближайшей сессии ЗС.
14.04.2023
Вопросы к мартовской сессии подготовил комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении. ИА "ТК Город", 17.03.2023
Проекты законов для рассмотрения на мартовской сессии подготовил комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, заседание которого состоялось сегодня под председательством Виталия Перетолчина.
17.03.2023
В Устав Иркутской области внесли поправки. ИА "Сибирские новости", 14.12.2022
Депутаты Законодательного Собрания одобрили во втором окончательном чтении поправки к Уставу Иркутской области. Вопрос рассмотрели на 62-й сессии областного парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
15.12.2022
Комитет по госстроительству ЗС одобрил несколько законопроектов для принятия на сессии. НИА-Байкал, 11.11.2022
Ряд законопроектов рекомендовал принять на ноябрьской сессии комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания, заседание которого состоялось под председательством Виталия Перетолчина.
11.11.2022
Депутаты ЗакСобрания на заседании профильного комитета поддержали ряд инициатив по изменению федерального законодательства. ИА "ТК Город", 24.10.2022
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел проекты двух федеральных законов. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.
24.10.2022
Публикации 1 - 10 из 52
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все