Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Иркутскому областному суду исполнилось 80 лет

 Иркутскому областному суду исполнилось 80 лет
13.10.2017 14:00 3530

В октябре 2017 года Иркутский областной суд отмечает свое 80-летие. Торжественное собрание, посвященное юбилею, состоялось 13 октября в Иркутском драматическом театре. От имени депутатов Законодательного Собрания региона судей, работников и ветеранов судебной системы Приангарья поздравил спикер Сергей Брилка.

«Иркутский областной суд создан  в год образования Иркутской области, однако история судебной системы Восточной Сибири началась гораздо раньше, ещё в 19 веке в Иркутске открыли судебную палату и окружной суд.  И вот уже не один десяток лет судьи Приангарья надежно стоят на страже законных интересов сибиряков, неизменно руководствуясь в своей ответственной, порой судьбоносной деятельности принципами обеспечения верховенства Закона.

Мы гордимся тем, что работники Иркутского областного суда – профессионалы с большой буквы, которых отличает принципиальность, компетентность, объективность, преданность закону и людям. Многие работники за беззаветное служение делу укрепления законности и правопорядка заслуженно отмечены высокими государственными наградами и почетными званиями.

Важно, что сегодня, благодаря славным традициям, блестящим знаниям и  практическому опыту вы достойно принимаете новые вызовы, справляетесь с самыми непростыми задачами, находите справедливые решения при рассмотрении наиболее сложных уголовных и гражданских дел, укрепляя тем самым доверие земляков и авторитет органов правосудия».   

Отдельно Сергей Брилка отдал дань уважения ветеранам, которые стояли у истоков развития судебной системы Иркутской области. «Вы не только отправляли правосудие, вы создавали традиции, которые сегодня свято хранятся в областном суде, вы давали напутствие и помогали становлению вашим более молодым коллегам»

Сергей Брилка также отметил, что недавно был сделан очередной шаг для укрепления материально-технической базы областного суда - в июле торжественно заложили первый камень будущего комплекса нового здания Облсуда, в церемонии принял участие и спикер Законодательного Собрания.

В завершение Сергей Брилка пожелал работникам Иркутского областного суда здоровья, благополучия и справедливых решений. «Вы сегодня защищаете государственную власть, вы защищаете интересы людей и на вас лежит огромная ответственность», – подчеркнул спикер. Он также вручил Благодарственные письма Председателя Законодательного  Собрания,  приветственный адрес и подарок с символикой областного парламента.

Ежегодно в областном суде рассматривают более 20 тысяч дел и материалов. Жители со всего региона приезжают в Иркутск, чтобы защитить свои права и законные интересы. Подготовка к введению апелляционных инстанций, которую в Иркутском областном суде произвели в очень сжатые сроки и на достойном уровне, обозначила острую необходимость расширения площадей. Общая площадь будущего комплекса, состоящего из трёх корпусов высотой от 5 до 9 этажей, составит около 17 тысяч квадратных метров. В зданиях разместятся залы судебных заседаний, оборудованные по самым современным и технологическим стандартам, конференц-зал на триста мест, комнаты защиты свидетелей, архив, служебные помещения. Предусмотрена и подземная автостоянка.


IMG_1999_новый размер.JPG  IMG_2009_новый размер.JPG


IMG_1853_новый размер.JPG  IMG_1965_новый размер.JPG

Фотоальбом