Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Иркутской области состоялось подписание Кодекса добросовестных практик

В Иркутской области состоялось подписание Кодекса добросовестных практик
11.10.2017 17:00 3622

Церемония подписания Кодекса добросовестных практик или Кодекса этической деятельности  в сети Интернет состоялось сегодня в Иркутске. В мероприятии  принял  участие заместитель руководителя аппарата Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Петров. В числе подписантов региональные министерства,  средства массовой информации, вузы, региональные операторы сети интернет, страховые компании.

Как пояснил руководитель Управления Роскомнадзора по Иркутской области Сергей Костылов,  впервые Кодекс был подписан в декабре 2016 года в Москве, в рамках VII Международной конференции, посвященной защите персональных данных в рамках презентации проекта «Цифровой бум», цель которого – создание безопасной комфортной цифровой среды. За год к проекту присоединились десятки крупных предприятий страны.

Кодекс – это свод правил и принципов для компаний и организаций, которые работают в интернет среде. Цель – защитить государство общество и гражданина от угроз, связанных с развитием информационных  технологий и создать максимально безопасное цифровое пространство. Подписавшие Кодекс заявляют о своей готовности содействовать в обеспечении безопасности информационного пространства в сети на основе соблюдения требований  законодательства Российской Федерации и положений международных договоров России. Также они берут на себя моральные обязательства способствовать созданию, развитию и внедрению мероприятий по формированию культуры безопасного поведения в сети интернет.

Алексей Петров отметил, что интернет, как и любая вещь, которая создана человеком,  в моральном плане нейтрален. «От нас, в том числе тех, кто наделен ответственностью, властью принимать какие-либо решения  или организовывать интернет-пространство, зависит, как он будет работать. Идея создания такого Кодекса и его подписания благотворна,  потому что ориентирует всех нас на правильное применение интернет-сети  во благо населения», - сказал Алексей Петров.

 В работе Законодательного Собрания системно и ответственно применяется практика работы в интернет-среде. Одними из первых в стране областные депутаты внедрили систему  «Электронный парламент». Теперь каждый гражданин может увидеть, как идет работа над законопроектами, какие законы принимаются, найти необходимые документы. Также по результатам оценки открытости интернет-ресурса сайт Законодательного Собрания Иркутской области в 2017 году был признан лучшим в стране среди сайтов представительных органов власти субъектов.


IMG_1775_новый размер.JPG IMG_1817_новый размер.JPG 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: