Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Нормативы отчислений в местные бюджеты обсудили на заседании Палаты сельских поселений

Нормативы отчислений в местные бюджеты обсудили на заседании Палаты сельских поселений
11.10.2017 15:00 7897

Расширенное заседание правления Палаты сельских поселений Ассоциации муниципальных образований Иркутской области состоялось в Иркутске 10 октября. В мероприятии приняла участие вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.

Наталья Дикусарова рассказала участникам заседания о предварительных итогах мониторинга бюджетов сельских поселений области, который проводился с целью анализа последствий принятия областных законов, закрепляющих за сельскими поселениями вопросы местного значения и регулирующего межбюджетные трансферты и нормативы отчислений доходов в местные бюджеты.

Вице-спикер напомнила, что необходимость корректировки межбюджетных отношений возникла в связи с тем, что ряд полномочий был передан от сельских поселений муниципальным районам. «Мы очень долго работали над этим вопросом совместно с министерством финансов области. Основные моменты касались передачи 3% НДФЛ от поселений в пользу муниципальных районов. Сложности возникли,  в том числе, и потому, что был передан не унифицированный перечень полномочий. Не было до конца понятно, какой объём доходов на выполнение этих полномочий надо было передать в пользу муниципальных районов. Тогда было принято решение совместно с АМО и региональным министерством финансов вести мониторинг реализации этого закона. К работе подключилась Контрольно-счетная палата. На сегодняшний день с учетом всех изменений бюджеты поселений по разным статьям получили плюсом 116 миллионов по сравнению с итогами прошлого года. Можно утверждать, что совместными усилиями мы с вами не допустили ухудшения ситуации с финансированием в сельских поселениях. Это не означает, что у территорий все хорошо с бюджетами сейчас, и мы понимаем, что сельским поселениям необходима корректировка бюджетов», - отметила Наталья Дикусарова. Также была названа предполагаемая дата корректировки - 15 ноября.

Что касается предложений по изменению норматива отчисления доходов от НДФЛ в пользу муниципальных образований сельских поселений, руководитель бюджетной секции АМО Петр Темников обратил внимание коллег на то, что не стоит торопиться. «Изменить нормативы на 2018 год мы уже не успели, а для изменений в 2019 году у нас времени достаточно», -  отметил Петр Темников. Наталья Дикусарова также призвала представителей сельских поселений взвешенно подойти к этому решению, так как предыдущее решение пока не дает должного эффекта, хотя подвести окончательные итоги можно будет уже после утверждения субсидий на выравнивание.

В результате работы правления была принята резолюция, которой правительству Иркутской области и Законодательному Собранию было рекомендовано рассмотреть вопрос об изменении единообразного подхода к закреплению за сельскими поселениями области  в одном муниципальном районе вопросов местного значения с учетом разных возможностей органов местного самоуправления этих сельских поселений.

Также правительству и Законодательному Собранию области рекомендовано ускорить процесс  внесения  уточнений в областной бюджет 2017 года. На текущий момент в некоторых поселениях уже складывается задолженность по заработной плате и иным расходам. Общая нехватка средств муниципальных образований составляет порядка 6,7 млрд. рублей.

Кроме того, правление намерено обратиться к губернатору,  чтобы  утвердить нормативы на оплату труда муниципальных служащих и депутатов местных дум, работающих на постоянной основе,  обязательно предусмотрев увеличение заработной платы.

Работу по формированию предложений по перераспределению нормативов отчислений от тех или иных налогов решено продолжить с учетом потребностей сельских поселений.

IMG_1691_новый размер.JPG IMG_1639_новый размер.JPG IMG_1677_новый размер.JPG

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Приангарье предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах
Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
Два законопроекта рекомендовал принять в окончательном чтении на сессии ЗС комитет по бюджету
Два законопроекта, которые позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, рекомендовал принять на мартовской сессии комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству сегодня на заседании под председательством Натальи Дикусаровой.
17.03.2023
Депутаты ЗС отложили введение отрицательного межбюджетного трансферта
Изменения в законодательство о межбюджетных отношениях рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках 59-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
19.10.2022
Александр Ведерников поручил бюджетному комитету обеспечить предоставление данных о сбалансированности бюджетов ГО и МР
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на 50-й сессии областного парламента дал поручение комитету по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству проработать с региональным правительством вопрос отражения в документах к законопроекту об областном бюджете сбалансированность бюджетов городских округов и муниципальных районов.
10.12.2021
Александр Ведерников предложил создать совет по пересмотру межбюджетных отношений в Иркутской области
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил создать совет по реформированию бюджетных отношений в Иркутской области. С таким предложением спикер выступил по итогам рассмотрения на 46-й сессии доклада совета муниципальных образований Приангарья о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления. Законодательное Собрание поддержало предложение главы парламента.
22.09.2021
Александр Ведерников: важно найти оптимальные механизмы поддержки Иркутска
Рабочее совещание по вопросу исполнения закона «О статусе административного центра Иркутской области» провел сегодня председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников. Участие в нем приняли вице-спикер Ольга Носенко, депутаты Наталья Дикусарова, Виталий Перетолчин, Андрей Маслов, Анатолий Обухов, Дмитрий Тютрин, Александр Вепрев, а также мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель городской думы Евгений Стекачёв, председатель Общественной палаты областного центра Станислав Гольдфарб, представители министерств регионального правительства.
08.07.2021
Возможность целевого использования экологических платежей обсудили на совещании в бюджетном комитете
Обеспечение целевого использования средств, поступающих в бюджеты муниципальных образований от платы промышленных предприятий за негативное воздействие на окружающую среду, обсудили сегодня на совещании, которое провела в режиме видео-конференц-связи председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова. Участие в совещании приняли заместитель председателя комитета по бюджету, представляющий в областном парламенте город Братск, Георгий Любенков, председатель думы Братска Лариса Павлова, представители министерств правительства Иркутской области, представители прокуратуры и контрольно-счетной палаты.
07.07.2021
Состояние местных бюджетов обсудили на расширенном заседании профильного комитета
Состояние местных бюджетов и реализацию муниципальными образованиями государственных программ обсудили на расширенном заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в заседании также приняли вице-спикер Законодательного Собрания Лариса Егорова, заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Евгений Сарсенбаев, Галина Кудрявцева, Александр Белов, Виктор Шпаков, Магомед Курбайлов, Роман Габов, Ольга Безродных, Артем Лобков, Дмитрий Тютрин, члены регионального правительства, представители муниципальных образований, Контрольно-счетной палаты.
09.06.2021
Георгий Любенков: вселяет оптимизм, что изменилось отношение правительства региона к теме капитального ремонта
Руководитель фракции ЛДПР Георгий Любенков отметил, что послание в целом произвело хорошее впечатление. «Отрадно, что исполнительная власть нацелена на еще более прозрачную работу, чтобы для населения региона информация о достигнутых успехах и неудачах стала еще доступнее», - сказал депутат.
19.03.2021
Ускоряющий распределение субсидий муниципальном образованиям законопроект принят на сессии Законодательного Собрания
На 40-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменения в часть 7 статьи 4 Закона Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». Как пояснила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Иркутской области Наталья Дикусарова, данный законопроект позволит ускорить предоставление субсидий муниципальным образованиям, поэтому профильный комитет рекомендовал поддержать его.
17.02.2021
Новости 1 - 10 из 32
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области отложили введение отрицательного межбюджетного трансферта, сохранив в муниципальных бюджетах более 2 млрд рублей. ИА "Сибирские новости", 19.10.2022
Изменения в законодательство о межбюджетных отношениях рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на 59-й сессии, которая проходит 19 октября под председательством Александра Ведерникова.
19.10.2022
Спикер ЗС предложил создать совет по пересмотру межбюджетных отношений в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 22.09.2021
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил создать совет по реформированию бюджетных отношений в регионе. Он заявил о такой необходимости по итогам рассмотрения на 46-й сессии доклада совета муниципальных образований Приангарья о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления. Депутатский корпус поддержал предложение спикера.
22.09.2021
Депутаты ЗС приняли законопроект, который ускорит предоставление субсидий муниципальным образованиям. НИА-Байкал, 17.02.2021
На 40-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменения в часть 7 статьи 4 Закона Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты».
17.02.2021
Публикации 1 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.