Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Проблему вывоза, утилизации и переработки отходов депутаты областного парламента обсудили в прямом эфире

Проблему вывоза, утилизации и переработки отходов депутаты областного парламента обсудили в прямом эфире
03.10.2017 17:30 4867

Проблема вывоза и утилизации бытовых отходов стала темой  прямого эфира ток-шоу «Трибуна», которое вышло 2 октября на телеканале АИСТ. Инициаторами широкого обсуждения выступили депутаты Законодательного Собрания. В разговоре приняли участие парламентарии Владислав Буханов, Антон Красноштанов и вице-спикер Наталья Дикусарова. В студию были приглашены представители профильных министерств, общественных организаций, члены товариществ ответственного самоуправления,  Общественной палаты Иркутской области. 

В последние годы Иркутская область производит в среднем 118 миллионов тонн различного вида мусора. Из них коммунальных отходов от населения – примерно 680 тысяч тонн в год. Сейчас в области  внедряется новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, которая определена законом Российской Федерации «О внесении изменений в| Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и принципиально меняет механизм обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Владислав Буханов подчеркнул, что проблема мусора усугубляется с каждым годом,  Иркутская область не исключение. «Сегодня человечество производит больше отходов, чем 20-30 лет назад. И мы на своем примере видим, что каждый день выбрасываем огромное количество мусора. Но его доля на официальных свалках сегодня ничтожно мала. Это видят все, кто заходит в лес рядом с городами. Там везде несанкционированные свалки. Это беда.

Наша область – огромная территория, и мусорные завалы не так заметны. Поэтому в регионах, где плотность населения выше, серьезная работа над переработкой, складированием и утилизацией мусора для дальнейшего использования началась лет 10-20 назад, а мы приходим к этому только сейчас, хотя наш регион  не в числе последних, кто начал этой темой заниматься. И начать надо в частности, с культуры потребления и с вопроса к себе: а мы готовы прийти в магазин и взять не одноразовый пакетик, а сумку, сдать батарейку в пункт переработки, а не выбросить в мусорный контейнер. Все, что относится к проблеме загрязнения территории мусором, касается каждого и этой темой надо заниматься всем вместе», – подчеркнул депутат.

В ходе обсуждения поднимались вопросы раздельного сбора мусора и дальнейшего его вывоза и переработки, борьбы с несанкционированными свалками, звучали предложения по его переработке и уменьшению количества отходов. Участники  приводили примеры ответственного отношения и граждан и чиновников  к этой теме. В частности, в одном из домов на улице Добролюбова активные жители сами установили контейнеры для раздельного сбора мусора, в другом случае -  инспекторы отдела жилищного хозяйства и экологии вычислили «автора» самовольной свалки по выброшенному чеку. И если во второй истории  появление новой свалки удалось предотвратить, то в первом – контейнеры пришлось убрать, потому что возникли проблемы с вывозом.  По мнению руководителя крупнейшей компании Иркутска,  которая занимается уборкой дворов и детских площадок,  единственный способ справиться с захламлением городских помоек – это ежедневная работа дворников. Однако, как он признался, сил его компании для приведения всего города в порядок явно недостаточно. Также в ходе передачи рассказывалось об опыте работы передвижных автономных станций мусоросжигания, которое участники шоу тут же просили министра экологии и природных ресурсов поддержать это начинание. Прозвучало еще много мнений, претензий и предложений – тема вызвала живой отклик аудитории.

Повтор телепередачи можно будет увидеть на телеканале АИСТ в субботу 7 октября в 10.00 и 10 октября в 14.35 Также запись ток-шоу выложена на сайте Законодательного Собрания Иркутской области

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Кузьма Алдаров: предприятиям, занятым вторичной переработкой сырья, нужна государственная поддержка
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и заместитель председателя парламентского комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Федор Саломатов посетили предприятия по переработке вторсырья в Иркутске. Проект «Чистая страна», участниками которого являются эти предприятия, реализуется партией «Единая Россия».
07.02.2024
Ольга Носенко выступила в Госдуме с докладом о ходе мусорной реформы в Иркутской области
В Государственной Думе прошёл круглый стол о законодательном обеспечении сбора, транспортировки и утилизации твёрдых коммунальных отходов в РФ. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко выступила на нём с докладом о ходе «мусорной реформы» в регионе.
14.04.2023
Меры поддержки бизнеса в сфере переработки отходов предложили разработать в Иркутской области
Создание и развитие инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области обсудили на заседании Совета Законодательного Собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое прошло под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
15.03.2023
Реализацию региональной программы по обращению с ТКО обсудили в рамках круглого стола под руководством Ольги Носенко
Круглый стол на тему «Реализация и исполнение региональной программы Иркутской области «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами» на 2018-2027 годы» прошел на площадке Законодательного Собрания по инициативе депутатов фракции КПРФ. Модератором мероприятия выступила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко.
27.01.2022
Жилищно-коммунальное обслуживание в Иркутской области обсудили на октябрьской сессии Заксобрания
Депутатский час «Отдельные проблемные аспекты жилищно-коммунального обслуживания в Иркутской области» прошел 20 октября в рамках 47 сессии Законодательного Собрания. С докладами выступили министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин, глава министерства природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова, заместитель руководителя региональной Службы по тарифам Алексей Солопов, генеральный директор АО «Иркутскоблгаз» Антон Лебедев, управляющий партнер ООО «РТ-НЭО Иркутск» Артём Мищенко, мэр Киренского района Кирилл Свистелин представлял ассоциацию муниципальных образований Иркутской области.
21.10.2021
Семинар для северных муниципалитетов провело Законодательное Собрание в Усть-Куте
Семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Катангского, Усть-Илимского районов и Усть-Илимска провело Законодательное Собрание в Усть-Куте. Участие в семинаре приняли председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов, более 110 представителей органов местного самоуправления – как лично, так и в режиме онлайн, а также представители министерств регионального правительства.
28.09.2021
Депутаты ЗС предлагают распространить опыт обращения с ТБО в Братске на всю Иркутскую область
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской Георгий Любенков, Андрей Андреев, Светлана Петрук, Александр Гаськов и Олег Попов в ходе визита в город Братск председателя Александра Ведерникова посетили полигон ТБО, управляемый ООО «Региональный северный оператор». Парламентарии высказали мнение о том, что идеи и проекты по обращению с твердыми коммунальными отходами, которые реализуются в Братске, следует распространить на всю территорию Иркутской области. «Проекты по сортировке и раздельному сбору мусора, безусловно, необходимо поддерживать. Это важно не только с точки зрения экологии, сортировочные пункты - это и новые рабочие места, это и толчок для развития в регионе собственных перерабатывающих производств», - подчеркнул глава областного парламента.
21.07.2021
Проблемы мусорной реформы обсудили депутаты ЗС на выездном семинаре в поселке Усть-Ордынском
Мусорная реформа стала ключевым вопросом выездного семинара, который депутаты Законодательного Собрания Иркутской области провели для представителей муниципальных органов власти 18 мая в поселке Усть-Ордынском. От областного парламента участие в нем приняли спикер Александр Ведерников, его заместители Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов.
18.05.2021
Депутаты ЗС помогут муниципалитетам Иркутской области получить деньги на мусорную реформу
Проблемы, связанные с обустройством контейнерных площадок и вывозом твердых коммунальных отходов из отдаленных населенных пунктов Иркутской области обсудили на первом в этом году заседании секции Ассоциации муниципальных образований «Обустройство территорий. Реформа ЖКХ». Участие в заседании приняли депутаты Законодательного собрания региона.
Как рассказал депутат Роман Габов, больше всего проблем с реализацией мусорной реформы возникает в отдаленных малонаселенных территориях Иркутской области, которым не хватает денег на обустройство контейнерных площадок в соответствии с требованиями регионального оператора «РТ-НЭО».
19.03.2020
Сергей Сокол: по платежам за вывоз ТКО для предпринимателей будет сделан перерасчет по фактическому объему отходов
Предпринимателям Иркутской области должны быть пересчитаны платежи за вывоз твердых бытовых отходов. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол на совещании с представителями бизнес-сообщества региона и руководством ООО «РТ-НЭО» – регионального оператора по обращению с ТКО в зоне «Юг».
05.12.2019
Новости 1 - 10 из 32
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Реализацию региональной программы по обращению с ТКО обсудили в рамках круглого стола под руководством Ольги Носенко. Газета "Областная", 27.01.2022
Круглый стол на тему «Реализация и исполнение региональной программы Иркутской области «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами» на 2018-2027 годы» прошел на площадке Законодательного Собрания по инициативе депутатов фракции КПРФ. Модератором мероприятия выступила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, участие в обсуждении также приняли председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, зампредседателя фракции КПРФ Андрей Андреев, зампредседателя комитета по собственности и экономической политике Валерий Хайдуков, депутаты Светлана Шевченко, Денис Некипелов и Евгений Бакуров, представители правительства области, муниципальных образований и общественности.
27.01.2022
Депутаты Заксобрания Иркутской области считают необходимым тиражировать опыт обращения с ТБО в Братске на весь регион. ИА "Телеинформ", 22.07.2021
Депутаты Законодательного собрания Иркутской Георгий Любенков, Андрей Андреев, Светлана Петрук, Александр Гаськов и Олег Попов в ходе визита в Братск председателя Александра Ведерникова посетили полигон ТБО, управляемый ООО «Региональный северный оператор». Об этом сообщает пресс-служба регпарламента.
22.07.2021
Проблемы мусорной реформы обсудили депутаты ЗС в поселке Усть-Ордынский. ИА "Сибирские новости", 19.05.2021
Мусорная реформа стала ключевым вопросом выездного семинара, который депутаты Законодательного Собрания Иркутской области провели для представителей местного самоуправления в поселке Усть-Ордынский. В нем приняли участие спикер Александр Ведерников, его заместители Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов.
19.05.2021
Публикации 1 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все