Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кадровую политику в медицине обсудили депутаты молодежного парламента и студенты ИГМУ

Кадровую политику в медицине обсудили депутаты молодежного парламента и студенты ИГМУ
27.09.2017 09:30 16268

Круглый стол «Молодежь и медицина» состоялся 22 сентября в Иркутском государственном медицинском университете. Инициатором и организатором мероприятия выступил Молодежный парламент  при Законодательном Собрании Иркутской области. В дискуссии приняли участие заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Артем Лобков, его коллега, директор Благотворительного фонда «Сибирский характер» Александр Дубровин, депутаты Молодежного парламента под руководством заместителя председателя Павла Березовского, представители министерства здравоохранения области,  ректорат и студенты старших курсов вуза, депутаты Думы Иркутского района.

«Дублер» министра здравоохранения старшекурсница ИГМУ Дарья Бочкар проинформировала собравшихся о результатах анкетирования студентов Иркутского медицинского университета 5-6 курсов. Как рассказала Дарья Бочкар, в опросе приняли участие 325 студентов.  На вопрос «Хотели бы вы работать в районах Иркутской области или соседних регионов» 57,8% опрошенных ответили «Нет», 42,2% – ответили «Да». В программе «Земский доктор» изъявили желание участвовать 36% опрошенных, 64% – отказались по разным причинам – одни не хотят работать в отделенных территориях, других не устраивает оснащенность больниц, кто-то не видит перспектив для карьерного роста. В списке причин также фигурировали  наличие семьи, желание иметь иркутскую прописку, намерение переехать после получения диплома в другие регионы – Москву и Санкт-Петербург.

Дарья ознакомила присутствующих и с предложениями студентов по решению кадровой проблемы в здравоохранении региона. Большой процент опрошенных рекомендовал «улучшение социально-бытовых условий и инфраструктуры на селе, так как проблема не только в обеспеченности медицинскими кадрами, но и другими специалистами». «Ни один нормальный человек не предпочтет полному возможности городу изолированное от цивилизации село с плохими бытовыми условиями» - процитировала докладчица характерный ответ из исследования. К тому же, как написали в анкетах молодые люди, заработная плата или стипендия ординатора, которые работают как врачи, настолько мала, что даже в ординатуре приходится работать средним медицинским персоналом. Также звучали предложения увеличить стипендии, гарантировать молодому специалисту поддержку со стороны руководства медучреждения и органов госвласти.

Артем Лобков рассказал об инициативах Законодательного Собрания, направленных на преодоление кадрового дефицита в медицинской сфере. В частности, в этом году парламентариями был разработан и принят закон «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области». По словам депутата, за счет регионального бюджета будут выплачивать стипендии отдельным категориям студентов, поступившим в ИГМУ по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия». К первой категории относятся студенты, имеющие высокие баллы по ЕГЭ по профильным предметам или являющиеся победителями олимпиад, им будут платить стипендию в размере 5 тыс. рублей ежемесячно. Ко второй категории относятся студенты, поступившие на учебу по целевому направлению, которые будут получать стипендию из областного бюджета в размере 3 тыс. рублей. В случае отказа студента-целевика по окончании университета поступить на работу в медицинское учреждение, указанное в его договоре, ему придется возместить затраты на выплату ему областной стипендии в двукратном размере.  Обязательным условием для предоставления стипендий для обеих категорий студентов является академическая успеваемость и отсутствие отметок «удовлетворительно».

Живой интерес аудитории вызвал рассказ Александра Дубровина о реализации проекта фонда «Сибирский характер» при поддержке администрации города Братска, организованного для привлечения кадров на территорию Братского муниципального округа. По словам Александра Дубровина, представители администрации города  вели переговоры с вузами Иркутска, Бурятии, Дальнего Востока и других регионов с целью привлечь талантливых студентов. Те молодые люди, которые высказали заинтересованность  в дальнейшей работе в Братске и имели оценки «хорошо» и «отлично», подписали договор и получали повышенную стипендию от Фонда в размере 5 тысяч рублей.  Согласно договору по окончании вуза они должны отработать в муниципальных учреждениях здравоохранения Братска пять лет. Всего было привлечено 15 специалистов. При том, что в прошлом году количество  выпускников медицинского университета составило около трехсот человек. Проект был признан успешным и сейчас обсуждается решение о его продлении.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Публичную лекцию о паллиативной помощи неизлечимым больным провёл депутат ЗС Александр Бессонов
Публичную лекцию о паллиативной помощи неизлечимо больным людям провёл депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Бессонов. Он принял участие в проекте «Доктор говорит». Александр Бессонов возглавляет иркутскую больницу № 7, на базе которой находится хоспис, а также является главным внештатным специалистом областного минздрава по оказанию медицинской паллиативной помощи.
21.03.2024
Новый созыв Молодежного парламента сформирован в Иркутской области
В Законодательном Собрании Иркутской области сформирован новый созыв Молодежного парламента. В его состав в результате конкурсного отбора вошли 45 молодых депутатов. Первое организационное собрание обновленного Молодежного парламента прошло под руководством спикера регионального парламента Александра Ведерникова. В заседании приняли участие председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, депутаты Заксобрания.
19.03.2024
Второй этап конкурса по формированию Молодежного парламента стартовал в Законодательном Собрании
Второй этап конкурса по формированию Молодежного парламента проходит в Законодательном Собрании Иркутской области с 27 февраля по 2 марта. Наблюдательный совет, который занимается отбором кандидатов, возглавляет спикер регионального парламента Александр Ведерников.
28.02.2024
Более 150 молодых людей подали заявки на конкурс по формированию Молодежного парламента при ЗС
В Законодательном Собрании Иркутской области продолжается конкурс по формированию состава Молодежного парламента, в нем приняли участие 167 молодых людей из Иркутска, Братска, Зимы, Саянска, Казачинско-Ленского, Тайшетского, Тулунского районов и других муниципальных образований региона. К следующим этапам конкурса допущено 145 кандидатов в депутаты Молодежного парламента.
16.02.2024
Прием документов от кандидатов в депутаты Молодежного парламента при ЗС стартует 10 января
Заседание Наблюдательного совета Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области состоялось под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова. Руководители парламентских фракций, профильных комитетов обсудили сроки формирования нового созыва Молодежного парламента.
09.01.2024
Тимур Сагдеев и Елена Крыжановская поздравили с 10-летием Молодёжный парламент Алзамая
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев Елена Крыжановская стали почётными гостями торжеств по случаю 10-летия Молодёжного парламента в Алзамае Нижнеудинского района. От имени Заксобрания они поздравили парламентариев с юбилеем. Законодатели подчеркнули, что вопросы развития молодёжной политики, поддержки студентов, молодых специалистов, обеспечения их жильём и подъёмными, продолжат оставаться приоритетными в работе региональных властей. Также народные избранники поблагодарили активистов, входящих в местный общественный орган, за их гражданскую ответственность и поддержку развития города.
05.12.2023
Тест по истории Великой Отечественной войны может пройти любой желающий 1 декабря
По всей России и за рубежом 1 декабря стартовала международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», приуроченная ко Дню Неизвестного Солдата. В Иркутской области организацией акции занимается Молодежный парламент при поддержке Законодательного Собрания региона. Главной площадкой для написания теста в Иркутске стал зал заседаний областного парламента. Модераторами мероприятия выступили председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Дмитрий Мясников и председатель Молодежного парламента Иван Комельков.
01.12.2023
Развитие медицины и сотрудничество врачей соседних регионов обсудил депутат ЗС Юрий Козлов на встрече с главой минздрава Республики Бурятия
Развитие медицины, а также сотрудничество врачей соседних регионов обсудил депутат ЗакСобрания Юрий Козлов на встрече с заместителем председателя правительства - министром здравоохранения Республики Бурятия Евгенией Лудуповой. Речь, в частности, шла о сходстве и различии организации лечебной и профилактической помощи населению. Отдельное внимание уделили кадровому вопросу.
02.11.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Александр Ведерников принял участие в научно-практической конференции по хирургии и ортопедии
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского научного центра хирургии и травматологии. Центр работает под руководством директора Владимира Сороковикова.
19.10.2023
Новости 1 - 10 из 108
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Первая сессия Молодежного парламента нового созыва состоялась в Законодательном Собрании Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 28.03.2024
Первая сессия Молодежного парламента 4-го созыва состоялась в Законодательном Собрании Иркутской области. В ней приняли участие председатель регионального парламента Александр Ведерников, председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, депутаты Законодательного Собрания, члены Наблюдательного совета Молодежного парламента.
28.03.2024
Новый созыв Молодежного парламента сформировали в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 20.03.2024
В Законодательном Собрании Иркутской области сформировали новый созыв Молодежного парламента. В его состав в результате конкурсного отбора вошли 45 молодых депутатов. Первое организационное собрание обновленного Молодежного парламента прошло под руководством спикера регионального ЗакСобрания Александра Ведерникова. В заседании участвовали председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев и областные парламентарии.
20.03.2024
Второй этап конкурса по формированию Молодежного парламента стартовал в Законодательном Собрании. ИА "Сибирские новости", 28.02.2024
Второй этап конкурса по формированию Молодежного парламента проходит в Законодательном Собрании Иркутской области с 27 февраля по 2 марта. Наблюдательный совет, который занимается отбором кандидатов, возглавляет спикер регионального парламента Александр Ведерников.
28.02.2024
Более 150 молодых людей подали заявки на конкурс по формированию Молодежного парламента при ЗС. ИА "ТК Город", 16.02.2024
В Законодательном Собрании Иркутской области продолжается конкурс по формированию состава Молодёжного парламента, в нем приняли участие 167 молодых людей из Иркутска, Братска, Зимы, Саянска, Казачинско-Ленского, Тайшетского, Тулунского районов и других муниципальных образований региона. К следующим этапам конкурса допущено 145 кандидатов в депутаты Молодёжного парламента.
16.02.2024
В Приангарье появится закон о поддержке волонтеров. НИА-Байкал, 30.03.2023
Депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании рассмотрели вопрос о внесении проекта закона «О добровольческой (волонтерской) деятельности в Иркутской области» в рамках 11 заседания, которое прошло под председательством Ивана Комелькова.
30.03.2023
Новую меру поддержки медработников инициировали депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. НИА-Байкал, 22.03.2023
Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в Иркутской области» обсудили сегодня на 45 сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Совещание проходит под руководством спикера Александра Ведерникова.
22.03.2023
Ограничить продажу энергетиков в Иркутской области предложил Молодёжный парламент при Заксобрании. ИА "Телеинформ", 01.11.2022
Проект закона «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области» рассмотрели на заседании Молодежного парламента при Законодательном собраним Иркутской области.
01.11.2022
Депутаты ЗС Приангарья приняли участие в церемонии вручения автомобилей медучреждениям.Irkutskmedia.ru, 04.10.2022
Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков приняли участие в торжественной церемонии передачи автомобилей медицинским учреждениям, которую провел сегодня, 4 октября, губернатор региона Игорь Кобзев. Новые машины скорой медицинской помощи и легковые автомобили для служб неотложной помощи передали в больницы и поликлиники Иркутска, Ангарска, Братска, Черемхово, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Железногорска-Илимского, Аларского, Нукутского, Балаганского, Казачинско-Ленского, Усть-Удинского районов. Транспорт приобрели за счет средств федерального и регионального бюджетов.
04.10.2022
Молодежные парламенты Байкальского региона подписали соглашение о сотрудничестве. ИА "Сибирские новости", 19.07.2022
Депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области вернулись из поездки в Улан-Удэ. В рамках работы очередной третьей сессии Молодежной палаты при Народном Хурале Республики Бурятия под председательством Александра Бардунаева было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Молодежной палатой при Народном Хурале Республики Бурятия, Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Иркутской области и Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Забайкальского края.
19.07.2022
Профессиональную реализацию молодежи в новых экономических условиях обсудили на заседании молодежного дискуссионного клуба. ИА "Сибирские новости", 29.03.2022
Влияние экономической ситуации в стране и мире на формирование рынка труда, развитие предпринимательства и профессиональную реализацию молодежи обсудили на заседании дискуссионного клуба, организованного Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Иркутской области. Во встрече приняли участие председатель ЗС Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Роман Габов, депутаты Молодежного парламента, представители молодежных объединений и молодые предприниматели.
29.03.2022
Публикации 1 - 10 из 46
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все