Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

27 сентября - Всемирный день туризма

27 сентября - Всемирный день туризма
27.09.2017 09:00 4051

27 сентября отмечается Всемирный день туризма – международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организацией в 1979 году. В российский календарь праздничных дат он был включен  в 1983 году. Для Иркутской области этот день имеет особое значение с учетом того, что именно туризм рассматривается как одна из точек роста для экономики региона. Только за шесть месяцев 2017 года регион посетили 39 тысяч иностранных туристов – это практически равно показателю за весь 2016 год. Наибольший интерес у зарубежных гостей вызывают Иркутск и Байкал. Также развивается и внутренний туризм – достаточно сказать, что на острове Ольхон можно увидеть автомобили с номерами из самых разных регионов России. 

По случаю Всемирного дня туризма председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил важность соблюдения разумного баланса между развитием туризма и сохранением природы Приангарья. «Поддерживая и развивая туристскую индустрию, мы не должны забывать о том, что озеро Байкал нуждается во внимании и защите. И на каждом из нас лежит огромная ответственность за сохранение этого природного богатства для будущих поколений юных сибиряков», – сказал Сергей Брилка. 

Вместе с тем, напомнил спикер, вопрос развития туризма в Сибири поднят на государственном уровне. В сентябре 2017 года президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам развития туристской инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке и туризма на особо охраняемых природных территориях. Правительство страны должно уже к ноябрю представить предложения по господдержке бизнеса, развивающего экологический туризм. Также планируется разработать концепцию туристического информационного портала экологической направленности, где будут содержаться сведения об особо охраняемых природных территориях в РФ, их транспортной доступности, возможностях проведения досуга и организации отдыха, туристских маршрутах и наличии туристской инфраструктуры. 

«Законодательное Собрание Иркутской области также намерено обратить пристальное внимание на сферу туризма, – сообщил Сергей Брилка, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции в сентябре 2017 год. – С учетом запросов общества нужно посмотреть на налоговую отдачу от этой отрасли, оценить пути повышения эффективности использования туристского потенциала Приангарья и при необходимости – выйти с соответствующей законодательной инициативой».

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Развитие семейного туризма в Иркутской области обсудят депутаты на сессии Заксобрания
Депутатский час о развитии туризма в муниципальных образованиях Иркутской области включен в повестку февральской сессии регионального парламента. Об этом шла речь на планерке спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с вице-спикерами, председателями и заместителями председателей парламентских комитетов и комиссий. Александр Ведерников отметил, что тема должна стать одной из основных в работе Заксобрания в рамках Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

20.02.2024
Депутат ЗС Татьяна Молостова инициировала для специалистов и инвесторов знакомство с туристическим потенциалом северного Приангарья
Делегация специалистов и экспертов туристической отрасли посетила Усть-Кутский район по приглашению депутата Законодательного Собрания Иркутской области Татьяны Молостовой. Парламентарий вместе с представителями бизнеса она обсудила потенциальные возможности развития Усть-Кута в качестве центра внутреннего экологического, исторического, спортивного, творческого и промышленного туризма.
03.11.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Областные депутаты поддержали проведение туристических слётов на территориях Прибайкалья
Юбилейный 15-й спортивно-туристический слёт молодежи Иркутского района объединил на берегу Байкала в посёлке Большое Голоустное жителей 13 муниципальных образований. Проведение массовой акции поддержала депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева.
18.08.2023
Общественный совет при ЗакСобрании предложил разработать стратегию развития туризма в Иркутской области
Разработать стратегию развития туристической отрасли предложили на Общественном совете при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание, где рассмотрели эту тему, прошло сегодня под руководством Алексея Соболя. Участие в обсуждении приняли спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты ЗС, члены правительства, представители туристического бизнеса.
16.06.2023
Развитие спортивного туризма обсудил спикер ЗС с педагогами Черемховского района в рамках Спартакиады
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в открытии туристского слета работников образования Черемховского района вместе с мэром района Сергеем Марачем и председателем думы Любовью Козловой.
14.06.2023
Ольга Носенко приняла участие в заседании по развитию туризма в Иркутской области
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в заседании по развитию туризма, которое состоялось в региональной Общественной палате. В обсуждении вопросов приняли участие представители профильных министерств, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, иркутского государственного университета, предприниматели.

25.04.2023
Развитие туризма на Байкале с сохранением экологии обсудил с экспертами Кузьма Алдаров
Три миллиона туристов в год - такой целевой показатель поставлен для развития туристического сектора в Байкальском регионе федеральным центром. На прошедшем в Иркутске заседании общественного совета проекта «Чистая страна» эксперты из числа учёных и представителей бизнеса обсудили, как эту цель достигнуть, сохранив чистоту уникального озера. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров подчеркнул необходимость соблюдения экологических требований в работе индустрии отдыха.
13.03.2023
Придорожный сервис будут развивать в Иркутской области
Комитет по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал областному минтрансу развивать придорожный сервис. Вопрос обсудили в рамках очередного заседания комитета под председательством Виктора Побойкина.
07.09.2022
Ольга Носенко: Туризм – то направление, которое может сделать Иркутскую область особо привлекательной
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко выступила на международном молодёжном форуме «Байкал». Она стала одним из спикеров панельной дискуссии «Потенциал региона. Как развивать туристическую инфраструктуру на Байкале».
19.08.2022
Новости 1 - 10 из 27
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС Приангарья приняли участие в заседании Координационного совета по развитию туризма на территории региона. ИА "Телеинформ", 29.07.2020
Глава Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, а также председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова и ее заместитель Дмитрий Тютрин приняли участие в заседании Координационного совета по развитию туризма на территории региона под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Кобзева.
30.07.2020
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все