Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Строительство поликлиник и социальные льготы обсудили на заседании Общественного Cовета при Законодательном Собрании

Строительство поликлиник и социальные льготы обсудили на заседании Общественного Cовета при Законодательном Собрании
24.09.2017 14:00 6183

Заседание Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области состоялось 22 сентября. В нем приняли участие председатель областного парламента Сергей Брилка, вице-спикер, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, председатели профильных комитетов Ирина Синцова и Ольга Носенко, депутаты Дмитрий Ершов, Роман Габов, Сергей Магдалинов, а также члены правительства региона, министры профильных ведомств, члены Общественного Совета. В повестке дня значилось пять вопросов, касающихся в частности строительства медучреждений, предоставления льгот на  транспорт и оплату услуг ЖКХ.

О строительстве и развитии амбулаторно-поликлинических учреждений, их материально-технической базы и об открытии кабинетов врача общей практики на территории области доложил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко. По его словам, общая система здравоохранения Иркутской области представлена 143 медицинскими организациями, из них 76 – больничные учреждения общей емкостью 21,5 тыс. коек, 21  амбулаторно-поликлиническое учреждение, которые осуществляют 57,5 тысяч посещений в смену, 10 средних медицинских организаций, 36 – иных. В январе 2013 года в ведение министерства были переданы 97 муниципальных учреждений здравоохранения, всего 1820 зданий (без учета зданий, расположенных в областном центре). Средний процент износа типовых зданий составил 42%. Из 683 ФАПов 95% располагались в неприспособленных помещениях с техническим износом более 50%, многие без централизованного отопления, водоснабжения и канализации.

Министр отметил, что в течение 2016 года удалось увеличить финансирование в 2,1 раза, при планировании на 2017 год средств выделено в 3,6 раза больше в сравнении с 2015 годом.   На 2016-2017 годы на строительство, проектирование и капитальные ремонты было предусмотрено 2,7 миллиарда рублей. На сегодняшний день, после проведенных ремонтных работ и введения в эксплуатацию новых зданий, средний показатель износа по всем медицинским организациям составляет 34,6 % (по России - 27,2%). Как подчеркнул Олег Ярошенко, такое принципиальное изменение подхода к финансированию медицинской отрасли, отказ от «остаточного принципа»,  стало возможным благодаря консолидированным усилиям новой команды правительства и депутатского корпуса.

Андрей Лабыгин заострил внимание на том, что долгое время основные проблемы были сконцентрированы на медицине муниципального уровня. До недавнего времени отношение к этому направлению не было приоритетным. Сейчас отношения явно изменилось, что нашло свое отражение и в бюджете области. Но  ситуация требует не разовых вливаний, а большой планомерной работы. «Без выделения значительных средств на эту сферу, мы не только вперед не поедем, но и дыры не залатаем», - подчеркнул вице-спикер. Он также обратил внимание членов Совета на необходимость активной позиции самих жителей, общественных организаций, представителей местных органов власти.

Сергей Брилка отдельно подчеркнул тему строительства и ремонта фельдшерско-акушерских пунктов. Он привел в пример практику применения типовых модульных проектов в  Республиках Татарстан и Крым, в последнем только  за год было возведено более сорока ФАПов. «Думаем, мы обратимся к председателю правительства Иркутской области с предложением взять на вооружение эту лучшую на сегодняшний день модель». Он также отметил, что  в Иркутске есть производители, которые смогут качественно исполнить модули, так как они прекрасно зарекомендовали себя, оснащая вахтовиков в удаленных территориях, создавая все необходимые современные санитарно-гигиенические условия за две три недели монтажа типового модульного помещения.

По итогам обсуждения, решением Общественного Совета Правительству Иркутской области рекомендовано ежегодно выделять средства на строительство и  капитальный ремонт медицинских учреждений в размере не менее миллиарда рублей. Кроме того принято решение обратиться к мэру города Иркутска с просьбой рассмотреть возможность выделения помещений, пригодных для использования поликлинических служб на период  строительства новых поликлиник. В целом доклад министра был принят к сведению и отмечена позитивная динамика в решении этих вопросов.  

Также, положительные тенденции участники заседания отметили и в докладе министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова.   По мнению членов Совета, неплохо складывается ситуация в регионе и с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, о которой рассказал министр. Вопрос долгое время оставался на контроле и вызывал серьезные дискуссии на заседаниях комитетов Законодательного Собрания с участием членов правительства области. Был принят ряд решений, которые привели к стабилизации положения в этом направлении.