Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка обозначил планы работы депутатского корпуса на новый парламентский сезон

Сергей Брилка обозначил планы работы депутатского корпуса на новый парламентский сезон
20.09.2017 17:00 8687

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка 20 сентября 2017 года в рамках пресс-конференции подвел некоторые итоги деятельности парламентариев в летний период, обозначил планы работы депутатского корпуса на новый парламентский сезон и ответил на вопросы журналистов. 

Минувшее лето было посвящено парламентскому контролю строительства и ремонта объектов социальной инфраструктуры. Депутаты в своих округах посещали объекты и оценивали ход работ. Сергей Брилка отметил, что школы, детские сады, больницы и ФОКи возводятся в рамках реализации наказов избирателей, и пускать дело на самотек депутаты не собираются. «Мы ответственны перед своими избирателями», – акцентировал Сергей Брилка. Также спикер подчеркнул важность претворения в жизнь намеченных планов по программе «Городская среда», финансируемой преимущественно за счет средств федерального бюджета, и по программе «Народные инициативы», на которую из бюджета области выделено 500 млн рублей. 

В числе основных законопроектов, находящихся на рассмотрении в Законодательном Собрании Иркутской области, работа по которым будет проводиться во втором полугодии 2017 года, Сергей Брилка обозначил ряд документов. В их числе – законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» в части совершенствования формы осуществления областным парламентом контрольных полномочий - введения в практику деятельности Законодательного Собрания Иркутской области парламентского запроса, а также совершенствования такой  формы осуществления депутатской деятельности, как направление депутатского запроса. Данный проект закона принят во втором чтении 28 июня 2017 года. 

Также будут рассмотрены два законопроекта, получивших широкий общественный резонанс: «О внесении изменений в Закон «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области» и «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области». Цель этих законопроектов, инициированных региональными парламентариями – решение проблемы нехватки врачебных кадров в территориях Приангарья. В частности, как рассказал Сергей Брилка, стипендии для талантливых студентов медицинских вузов предусмотрены в ряде соседних регионов, соответственно Приангарье проигрывало в конкурентной борьбе за будущих врачей, а следовательно, высока важность принятия данного закона. Кроме того, депутаты намерены вернуться к рассмотрению проекта закона Иркутской области «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2030 года». Документ был принят в первом чтении 15 февраля 2017-го – с условием, что он будет тщательно доработан. До конца года предполагается вынести этот вопрос на одну из парламентских сессий.  

Подробно Сергей Брилка остановился на проекте закона Иркутской области «О  регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области». Данный законопроект разработан для снижения уровня потребления алкогольной продукции в Иркутской области, уменьшения прямых и косвенных потерь от алкогольной зависимости, связанных со снижением работоспособности населения, смертностью и заболеваемостью из-за употребления алкоголя.  Документом предлагается  установить  дополнительные ограничения времени, условий  мест розничной продажи алкогольной продукции. «Я поддерживаю эту законотворческую инициативу депутата Алексея Козюры, –  сказал Сергей Брилка. – Цифры смертности от алкоголя в Иркутской области, статистика преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в регионе устрашающие. Рушатся семьи, ломаются детские судьбы. Считаю законопроект нужным и актуальным». 

Важнейшее направление работы депутатского корпуса совместно с правительством – это формирование бюджета области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Сейчас все депутаты Законодательного Собрания формулируют и направляют в профильный комитет по бюджету предложения, которые необходимо учесть при проведении данной работы. «Подчеркну, что областной бюджет обязательно сохранит свою социальную направленность – как и ранее более 70 % расходов планируется направить на социальную сферу – образование, здравоохранение, культуру, спорт. В приоритете нашей работы остаются все виды социальной поддержки населения, исполнение указов Президента Российской Федерации по повышению заработной платы бюджетникам, поддержка развития массовых видов спорта, отраслей сельского хозяйства и малого бизнеса», – отметил Сергей Брилка. 

В рамках корректировки бюджета текущего года, по словам председателя Законодательного Собрания, будут предприняты шаги для сбалансированности местных бюджетов муниципальных образований Приангарья. «Возникший разрыв в 6,7 млрд было трудно предугадать, – сказал спикер. – Выросли тарифы, в территориях были введены в строй новые объекты, которые теперь нужно содержать и платить заработную плату персоналу. В октябре-ноябре 2017 планируется корректировка бюджета этого года, и, безусловно, необходимо учесть этот опыт при планировании бюджета на 2018 год». 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Соглашение о взаимодействии подписано между Минюстом региона и Заксобранием четвертого созыва
Соглашение о взаимодействии в сфере обеспечения единого правового пространства Российской Федерации подписали председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и начальник регионального управления Министерства юстиции Максим Николаев.

16.01.2024
Депутаты ЗС: новый областной закон существенно упростит волонтёрскую и добровольческую деятельность, а также её господдержку
Региональные парламентарии провели встречи с представителями волонтёрских общественных организаций и региональной власти в рамках работы над новым законопроектом, касающемся добровольчества. Его обсуждение прошло в областном Доме молодёжи с активистами и руководством министерства по молодёжной политике.
17.10.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении поправок в закон «Об охране озера Байкал»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совещании о необходимости корректировки ФЗ «Об охране озера Байкал», которое провел губернатор региона Игорь Кобзев. В обсуждении законодательных инициатив приняли участие представители Государственной Думы ФС РФ: председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, первый зампредседателя комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям, руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен, сенатор Совета Федерации ФС РФ – представитель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, руководители профильных министерств, природоохранной прокуратуры, ученые, экологи.
24.08.2023
Александр Ведерников предложил компенсировать аренду жилья молодым специалистам
Законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» подготовлен и внесен в Законодательное Собрание Иркутской области по инициативе спикера регионального парламента Александра Ведерникова. Речь в законопроекте идет о компенсации расходов по аренде жилья.
01.08.2023
Мосты через реку Онот восстанавливают в Черемховском районе
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин в рамках рабочей поездки в Черемховский район осмотрели мост через реку Онот, который был разрушен паводком 5 и 6 июля. В ней приняли участие мэр района Сергей Марач и председатель думы Любовь Козлова.

18.07.2023
Депутаты ЗС одобрили введение дополнительной меры поддержки ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны
Депутаты Законодательного Собрания приняли проект закона, который освобождает ветеранов Великой Отечественной войны от уплаты взносов на капремонт. Вопрос рассмотрели в рамках 70-й сессии парламента, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
23.06.2023
Закон об охране атмосферного воздуха рассматривают во втором чтении депутаты ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания под председательством Романа Габова внес ряд вопросов на сессию регионального парламента.
19.06.2023
Новые меры поддержки могут ввести в Иркутской области
Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Гаськова рассмотрел и внес на июньскую сессию парламента ряд социальных законопроектов.
07.06.2023
Выборы депутатов ЗакСобрания четвертого созыва назначили на 10 сентября
Выборы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области пройдут в Единый день голосования – 10 сентября 2023 года. Соответствующее решение принял региональный парламент в рамках очередной сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
07.06.2023
Закон об инвестиционной политике приняли депутаты регионального ЗакСобрания
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли во втором чтении областной закон «Об инвестиционной политике» в рамках 68-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.05.2023
Новости 1 - 10 из 52
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: