Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка о решении проблемы обеспечения населения Приангарья чистой питьевой водой

Сергей Брилка о решении проблемы обеспечения населения Приангарья чистой питьевой водой
14.09.2017 13:30 3233

Одна из важнейших проблем, более двадцати лет находящихся  в сфере постоянного внимания депутатов Законодательного Собрания Иркутской области – это обеспечение населения региона чистой питьевой водой. Известно, что в практике территориального планирования на всех уровнях административного управления: от федерального до муниципального – водный фактор, как правило, рассматривается в качестве важного и лимитирующего. Председатель областного парламента Сергей Брилка прокомментировал данную проблему, отметив ряд ключевых моментов. 

«В целом Иркутская область с избытком обеспечена водой, но наблюдается резкое различие по обеспеченности питьевой водой в разных районах области. Так, лучше всего ситуация обстоит в городах и поселках, расположенных вдоль Ангары, в том числе в Иркутске и Шелехове, однако, чем ниже по течению, тем хуже становится качество воды, что связано с работой промышленных предприятий в Ангарске, Усолье-Сибирском, Братске и Усть-Илимске. В ряде населенных пунктов воду берут из открытых источников, и на ее качество влияют сезонные факторы. Вода, добываемая из подземных источников, отличается высоким уровнем минерализации – большим содержанием железа, марганца, других примесей, часто не пригодна для употребления населением и требует дополнительной очистки. Особенно критично ситуация с добычей воды из подземных источников обстоит в Усть-Ордынском Бурятском округе. До сих пор в Иркутской области есть населенные пункты, где полностью отсутствуют системы очистки сточных вод, например, в поселке Усть-Ордынский, в ряде поселений в Шелеховском, Нижнеудинском и других районах.

Депутаты областного парламента развивают законодательную базу и бюджетные программы по чистой питьевой воде в Приангарье и активно стимулируют органы местного самоуправления на эту важную работу. Примером стратегического планирования развития территории и обеспечение ее чистой водой может служить Программа «Байкальск-2021 – международный центр чистой воды», которую администрация города Байкальска с успехом представила в рамках обучения в московской управленческой школе Сколково. Программа предусматривает четыре основных направления развития, в том числе - «Наука чистой воды». 

Для справки: Иркутская область обладает большим запасом питьевых и технических подземных вод, по состоянию на 1 января 2017 года по подсчетам АО «Иркутскгеофизика» в Иркутской области на учёте числилось 247 таких месторождений.  Кроме того, в 2016 году произошел прирост запасов подземных вод за счет оценки новых и переоценки имеющихся месторождений. На учете состоят 25 месторождений  с огромными запасами  минеральных лечебных подземных вод. Все это богатство, однако, не используется в полной мере. С 70-х годов прошлого века не производилась инвентаризация существующих скважин, а лицензирование новых или не производится совсем или осуществляется с нарушениями. В ряде случаев происходит грубое вмешательство в недра при добыче воды. В результате этого, по данным Министерства природных ресурсов Иркутской области, происходит утрата месторождений подземных вод, таковым, например, считается Ушаковское месторождение, под угрозой находится Китойское месторождение чистых подземных вод.