Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Иркутской области возобновило работу отделение Всероссийского Совета местного самоуправления

В Иркутской области возобновило работу отделение Всероссийского Совета местного самоуправления
24.08.2017 17:30 14507

В Иркутской области возобновлена работа регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления». Отчетно-выборная конференция ВСМС состоялась в Иркутске 24 августа, ее участниками стали 75 делегатов от 38 местных отделений организации. С инициативой о возобновлении работы организации выступил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка после поступивших в его адрес обращений.

Спикер напомнил, что работа организации, созданной в 2006 году, была направлена на развитие местного самоуправления, реализацию  различных социально-значимых проектов.  Иркутское отделение всегда по праву считалось одним из лучших в стране. Первым его руководителем стала Людмила Берлина, с 2011 года руководил организацией мэр города Зимы Владимир Трубников. 

Выступая перед участниками конференции, Сергей Брилка заметил, что основным направлением работы Иркутского отделения ВСМС является выявление лучших практик муниципального управления и организация обмена опытом между  руководителями муниципальных образований, и здесь органы местного самоуправления с Законодательным Собранием находят множество точек соприкосновения. Он напомнил, что на постоянной основе при областном парламенте работает Совет по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, ежегодно проводится конкурс на лучшую работу муниципальной думы. Для открытости и популяризации работы органов местного самоуправления, выявления и привлечения активных граждан депутаты областного парламента с успехом проводили такие акции как «Моя малая родина», «Библиотечные истории», конкурс открыток, приуроченный ко Дню матери и другие мероприятия. Ежегодно проводится конкурс на лучшую работу по патриотическому воспитанию среди образовательных организаций Иркутской области, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова. Особо Сергей Брилка отметил, что сейчас большое внимание уделяется реализации проектов «Народные инициативы» и «Городская среда», и добавил, что сегодня стоит задача по увеличению финансирования проектов, касающихся благоустройства городов и поселков, преобразования городских пространств, реализации инициатив граждан.

 «Все эти мероприятия преследуют одну общую цель со Всероссийским Советом местного самоуправления и его Иркутским отделением, а именно – развитие положительных преобразований в системе МСУ, разработку законодательных изменений для расширения вариативности моделей организации местного самоуправления, решение актуальных вопросов в рамках того или иного муниципального образования и местного самоуправления в целом», – сказал Сергей Брилка.  

И.о. председателя ИРО ВСМС, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Борис Алексеев остановился на организационных вопросах. В частности, участники конференции проголосовали за внесение изменений в Устав организации, согласно которым организация получает право принимать участие в муниципальных выборах путем выдвижения кандидатов в органы местного самоуправления, а также готовить кадровый резерв для органов государственной власти и органов местного самоуправления. Борис Алексеев сообщил, что второй этап конференции состоится 26 сентября, до этого времени должны пройти отчетно-выборные собрания в местных отделениях ИРО ВСМС. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Куйтунском районе отметили День местного самоуправления
Торжественное мероприятие в честь Дня местного самоуправления состоялось сегодня в Куйтуне. Депутатов районной и сельских Дум, глав поселений поздравили глава областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, а также председатель Куйтунской районной Думы Алёна Якубчик и исполняющая обязанности мэра территории Ираида Куликова.
20.04.2023
Заседание жюри областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования региона состоялось в ЗС
Первое организационное заседание жюри областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области, которое выберет победителей по итогам 2021 года, состоялось 14 марта. Заседание прошло под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина. Открывая заседание конкурсной комиссии, он сообщил, что всего поступило 56 конкурсных работ от представительных органов муниципальных образований Приангарья.
15.03.2022
Комитет по госстроительству рекомендовал принять законопроекты в сфере местного самоуправления
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, заседание которого прошло сегодня под председательством Виталия Перетолчина, рекомендовал принять законопроекты, приводящие областное законодательство в соответствие с федеральным. Участие в заседании приняли вице-спикер Ольга Носенко и депутаты Антон Романов, Анатолий Аблов, Андрей Маслов, Денис Некипелов, Алексей Терентьев.
12.05.2021
Социальное развитие сельских территорий депутаты обсудили с представителями муниципалитетов и Союза женщин
Развитие сельских территорий Иркутской области обсудили в рамках круглого стола «По вопросам местного самоуправления», организованного на площадке Законодательного Собрания Иркутской области в рамках соглашения с региональным отделением «Союза женщин России». Мероприятие прошло под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирины Синцовой, участие в обсуждении приняли спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников, вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов.
20.04.2021
Семинар ТОСов прошел в Тулуне по инициативе Дениса Шершнева
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Шершнев совместно с администрацией Тулунского района и Общественной палатой Иркутской области организовал в Тулуне областной семинар ТОСов под названием «Возможности органов власти и местных сообществ в развитии своих территорий». Напомним, подобное мероприятие в конце прошлого года прошло по инициативе парламентария в Куйтунском районе.

12.04.2019
Комитет по госстроительству рекомендовал к принятию несколько законопроектов
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении на заседании, которое прошло сегодня под председательством Виктора Побойкина, рекомендовал принять несколько законопроектов. Так, в окончательном чтении комитет рекомендовал принять изменения в закон  «О должностных лицах органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях".
18.03.2019
Заксобрание провело вебинар по теме противодействия коррупции для органов местного самоуправления
Вебинар на тему «Урегулирование конфликта интересов в системе органов местного самоуправления» для глав и депутатов муниципальных образований прошел 21 июня в Законодательном Собрании под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Бориса Алексеева. Участие в вебинаре, в том числе по видеосвязи, приняли 179 представителей муниципальных образований, а также депутаты Законодательного Собрания Ольга Носенко и Роман Габов.
21.06.2018
Международный день соседей организовал для жителей Иркутска Антон Красноштанов
Всероссийская акция «Международный день соседей» прошла на нескольких площадках в Иркутске по проекту партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя». На улице Севастопольская и в поселке им. Горького в Ленинском округе Иркутска при участии ТОСов прошли собрания соседей, концерты, чаепития. Всего около 200 человек приняли участие в праздниках.
06.06.2018
В конкурсе на лучшую организацию работы местных дум приняли участие 77 представительных органов
В Законодательном Собрании 4 апреля прошло заседание конкурсной комиссии по организации и проведению областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области по итогам 2017 года, на котором были подведены предварительные итоги. Окончательные итоги будут утверждаться на сессии Законодательного Собрания 18 апреля.
04.04.2018
Депутаты областного парламента принимают участие в Межрегиональном муниципальном Форуме ВСМС
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка принимает участие в Межрегиональном муниципальном Форуме Всероссийского совета по местному самоуправлению, который проходит 6 марта в Иркутске. Участниками Форума являются помощник Президента Российской Федерации по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов, заместитель председателя Совета Федерации, председатель Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации Андрей Турчак, председатель ООО «Всероссийский Совет местного самоуправления», председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.
06.03.2018
Новости 1 - 10 из 48
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Спикер ЗС Александр Ведерников и мэр Саянска Олег Боровский обсудили развитие города. ИА "Байкал24", 16.10.2023
Состоялась встреча председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и мэра города Саянска Олега Боровского. В ее рамках стороны обсудили вопросы развития соседнего города. В мероприятии также приняли участие депутат парламента от территории Дмитрий Мясников и председатель думы Саянска Евгений Каплин.
16.10.2023
В ЗС Приангарья наградили победителей конкурса Дум муниципальных образований. Irkutskmedia.ru, 21.04.2023
Торжественное заседание Совета Законодательного собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований прошло под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова в день местного самоуправления. В рамках заседания председатель ЗакСобрания наградил победителей конкурса ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях региона в 2022 году.
21.04.2023
В Куйтунском районе отметили День местного самоуправления. ИА "ТК Город", 20.04.2023
Торжественное мероприятие в честь Дня местного самоуправления состоялось сегодня в Куйтуне.
20.04.2023
Победителей конкурса муниципальных дум наградят в День местного самоуправления. ИА "Альтаир", 19.04.2023
Награждение победителей областного конкурса на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов по итогам прошлого года состоится 21 апреля в Законодательном собрании Иркутской области. Итоги конкурса, в котором участвовала 61 муниципальная дума, утвердили на 66-й сессии под председательством Александра Ведерникова.
19.04.2023
Публикации 1 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все