Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка поздравил жителей Аносово с 325-летним юбилеем села

Сергей  Брилка поздравил жителей Аносово с 325-летним юбилеем села
19.08.2017 12:00 1963

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка поздравил с 325-летним юбилеем жителей одного из старинных сел области — Аносово, расположенного в Усть-Удинском районе.

От имени депутатов областного парламента, спикер пожелал сельчанам стабильности, процветания, здоровья и достатка. «Отрадно, что в непростые времена руководство района и поселения принимает все меры, направленные на улучшение жизни людей. Уверен, что ваша энергия, силы и знания, опыт и искренняя забота о благополучии села помогут всем нам совместно реализовать планы его дальнейшего развития во благо района и всего Приангарья. Как и все сибиряки, вы отличаетесь любовью к родной земле, добротой, мужеством и трудолюбием – теми качествами, без которых попросту не выжить в нашей сибирской тайге. Особое трепетное отношение к своей малой родине, к ее культурным традициям заложено в вас самим временем», - подчеркнул спикер.

Аносовское муниципальное образование расположено на реке Ангара и находится в 71 км от центра района, вниз по течению р. Ангара. На сегодняшний день в селе проживает около 600 человек. Село относится к Аносовскому муниципальному образованию Усть-Удинского района Иркутской области.

Русские землепроходцы начали заселять территорию будущего Усть–Удинского района в конце XVII века, тогда возникли Ново–Удинская слобода и Яндинский острог, — центры одноименных волостей Илимского уезда. Первыми жителями Ново–Удинской слободы были ссыльные и крестьяне из Западной Сибири.