Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кузьма Алдаров: строящиеся в рамках перехода на новую схему обращения с отходами объекты требуют пристального внимания

Кузьма Алдаров: строящиеся в рамках перехода на новую схему обращения с отходами объекты требуют пристального внимания
25.07.2017 14:00 15006

Темпы работ по строительству ряда объектов, а именно мусоросортировочной и мусороперегрузочных станций в Ольхонском районе, полигона твердо-бытовых отходов в поселке Михайловка Черемховского района, оценил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров в рамках парламентского контроля. Средства на строительство этих объектов предусмотрены в областном бюджете 2017 года.

Как напомнил парламентарий, согласно федеральному законодательству, полный переход на новую схему обращения с коммунальными отходами, предусматривающую выбор региональных операторов, должен произойти в регионах до 1 января 2019 года. В рамках реализации данной политики в сфере обращения с отходами в Иркутской области запланировано строительство ряда мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций.

В этом году из областного бюджета выделено 3,8 млн рублей на проектно-изыскательские работы по строительству сортировочной станции в местности Имел-Кутул Ольхонского района, строительство же будет вестись в 2018 – 2020 годах. Перегрузочные станции появятся в деревне Куреть и поселке Бугульдейка Ольхонского района, проектные работы также будут выполнены в этом году. Как рассказал заместитель мэра района Анатолий Брагин, конкурсы на поиск подрядных организаций уже объявлены. По словам заммэра, в Имел-Кутуле и сейчас в ручном режиме ведется частичная сортировка мусора, который сюда привозится со всего района. Строительство современной станции позволит автоматизировать процесс и сократить транспортные расходы на вывоз вторсырья.  Вместе с тем, заметил Анатолий Брагин, дополнительной проработки требуют вопросы дальнейшей эффективной эксплуатации объектов, а также организации логистики. Например, сейчас предполагается, что с Курети и Бугульдейки мусор будет привозиться в Имел-Кутул, то есть не вывозиться дальше от Байкала, а наоборот возвращаться. Логичнее было бы вывозить мусор с Ольхонского района на полигон, который планировалось построить в поселке Баяндай. Однако там возникли сложности с получением инженерно-гидрологического обоснования. Данные вопросы находятся на контроле Кузьмы Алдарова, а также были поставлены перед региональным министерством природных ресурсов.

Другой важный для области объект – новый полигон ТБО в поселке Михайловка Черемховского района. Его строительство общей стоимостью 189 млн рублей рассчитано на три года, в 2017 году выделено финансирование в объеме около 58 млн рублей, в том числе 38 млн рублей поступили из федерального бюджета, 18 млн рублей – из областного бюджета и 1,7 млн рублей – из местного бюджета. На сегодняшний день уже заключен муниципальный контракт на проведение строительного контроля, планируется, что основные работы стартуют в первых числах августа.

«Начало строительства данного объекта – это значимое и долгожданное событие. Сейчас в районе нет ни одного подобного сооружения, отвечающего всем санитарным нормам и требованиям, мусор вывозится на свалки», – рассказал Кузьма Алдаров. Но также отметил, что строящийся полигон удовлетворит потребности только половины района, часть территории, так называемая таежная, начиная от поселка Голуметь, будет по-прежнему наждаться в современном, оборудованном объекте для вывоза мусора. Эта тема, а также ряд других вопросов, поставленных муниципальными образованиями, станут предметом работы парламентариев при дальнейшей реализации программы.  

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Развитие системы и инфраструктуры ЖКХ стало темой встречи Андрея Духовникова с коллективом ТОС в иркутском микрорайоне Топкинском
Развитие системы и инфраструктуры ЖКХ стало темой встречи депутата ЗС Иркутской области Андрея Духовникова с коллективом территориального общественного самоуправления и местной управляющей компании в микрорайоне Топкинском города Иркутска. Также парламентарий вручил Почётную грамоту Законодательного Собрания бухгалтеру управляющей компании Марине Словецкой.
20.03.2024
Жители Черемхово проводят акции в поддержку участников специальной военной операции
Жители Черемхово проводят акции в поддержку своих земляков-участников специальной военной операции. Об этом рассказал мэр города Вадим Семенов на встрече спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с коллективом ООО «Черемховский водоканал».
12.03.2024
Кузьма Алдаров: предприятиям, занятым вторичной переработкой сырья, нужна государственная поддержка
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и заместитель председателя парламентского комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Федор Саломатов посетили предприятия по переработке вторсырья в Иркутске. Проект «Чистая страна», участниками которого являются эти предприятия, реализуется партией «Единая Россия».
07.02.2024
В Иркутской области проходит эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух»
Все уровни власти должны включиться в работу по обеспечению снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников на совещании, которое прошло на площадке областного парламента.
11.01.2024
Кузьма Алдаров: в семи городах Приангарья к 2030 году выбросы в атмосферу снизятся вдвое
Более 26,5 млрд рублей составили инвестиции в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» на территории Иркутской области, сообщил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Из них 5 млрд рублей — поступления из федерального бюджета, 666 млн рублей — из регионального бюджета и 20 млрд рублей вложения предприятий. Итоги реализации федерального проекта за три года обсудили в Иркутске эксперты, общественники, а также ответственные должностные лица, представители бизнеса и власти.
19.12.2023
Депутаты ЗС взяли на контроль электроснабжение жилых домов в Слюдянке
Совещание по вопросу электроснабжения Слюдянки прошло в министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области по инициативе депутата Законодательного Собрания Ларисы Егоровой. Ранее коммунальные службы установили в частном секторе города «умные» приборы учёта электроэнергии и заключили с населением новые договоры на электроснабжение домохозяйств, которые должны вступить в силу с 2024 года.
19.12.2023
Алексей Распутин: строительство теплового луча в предместье Рабочем ускорит развитие Правобережного округа Иркутска
Строительство нового теплового луча началось в предместье Рабочем в Иркутске. Как отметил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин, реализация проекта будет способствовать ускоренному развитию Правобережного округа.
27.11.2023
Депутат ЗакСобрания Сергей Гомбоев принял участие в обсуждении вопросов коммунальной сферы муниципальных образований региона
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Гомбоев принял участие в заседании комитета по вопросам ЖКХ Ассоциации муниципальных образований региона.
03.10.2023
Депутаты ЗакСобрания помогли сделать перерасчет за электроэнергию жителям Усолья-7
Жители поселка Усолье-7 обратились к председателю Законодательного Собрания Иркутской области Александру Ведерникову с вопросом о начислении платы за электричество. Они сообщили, что оплачивают услугу по тарифу, предусмотренному для городов области, хотя живут в сельском поселении.
30.08.2023
Евгений Сарсенбаев помог ускорить ремонт теплосетей и благоустройство двора жилого дома в Ангарске
Жительница многоквартирного дома из 9-го микрорайона Ангарска обратилась на приём к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Евгению Сарсенбаеву. Ангарчанка попросила содействия в устранении пробелов в работе коммунальщиков.
28.08.2023
Новости 1 - 10 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. Газета "Областная", 19.12.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. В нем участвовали представители парламентских фракций и комитетов Госдумы, аудиторы Счетной палаты, руководители контрольно-счетных органов субъектов России, в том числе аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина.
19.12.2023
Депутаты ЗС Приангарья предложили федеральному правительству расширить назначение целевых экоплатежей. ИА "Байкал24", 19.04.2023
Депутаты регионального парламента в рамках 66 сессии, которая проходит под председательством спикера ЗакСобрания Александра Ведерникова, рассмотрели вопрос об обращении к председателю Правительства России Михаилу Мишустину о целевом использовании экологических платежей.
19.04.2023
В Иркутске наградили участников международной премии «Экология – дело каждого». НИА-Байкал, 22.12.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил победителей и участников международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», организованной Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
22.12.2022
Контроль за бюджетными расходами и реализацией национальных проектов в Иркутской области будет усилен. ИА "Сибирские новости", 27.03.2019
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в тесном взаимодействии с Контрольно-счетной палатой области намерены усилить парламентский контроль за бюджетными расходами и реализацией национальных проектов.
27.03.2019
Депутаты ЗС Приангарья оценят состояние материально-технической базы техникумов и профучилищ в муниципалитетах. ИА "Байкал24", 21.12.2018
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках парламентского контроля проверят состояние материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования в регионе. Об этом было заявлено на заседании комиссии по контрольной деятельности областного парламента, прошедшем под руководством Тимура Сагдеева, где рассматривались итоги аудиторской проверки использования средств областного бюджета, предоставленных Иркутскому техникуму архитектуры и строительства в 2016-2017 годах.
21.12.2018
Решение о судьбе инфекционной больницы в Ангарске примут после обследования аварийного здания. ИА "Сибирские новости", 14.11.2018
Дальнейшая судьба инфекционной больницы в Ангарске будет взята на депутатский контроль регионального парламента. Такое поручение дал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол по итогам выездного совещания с участием депутатов ЗС, представителей Министерства здравоохранения Иркутской области и властей АГО.
14.11.2018
Сергей Сокол поручил взять на парламентский контроль капремонт школы №2 в поселке Усть-Ордынский. ИА "Байкал24", 02.11.2018
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол поручил взять на парламентский контроль Законодательного Собрания Иркутской области капитальный ремонт школы №2 в поселке Усть-Ордынский Иркутской области. В ближайшее время вопрос о соблюдении сроков работ по ремонту социального объекта будет рассмотрен на профильном комитете регионального парламента.
02.11.2018
В ремонте нуждается легкоатлетический манеж в Тулуне. ИА "Байкал Инфо", 29.08.2018
Спортивные объекты Тулуна в рамках парламентского контроля за исполнением наказов избирателей, полученных в 2013 году, посетил председатель ЗС Иркутской области Сергей Брилка.
29.08.2018
Сергей Брилка обсудил развитие системы образования с педагогами Тулуна. ИА "Сибирские новости", 28.08.2018
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Иркутской области Сергей Брилка 28 августа принял участие в педагогических конференциях города Тулуна и Тулунского района в ходе рабочего визита в рамках парламентского контроля.
28.08.2018
В рамках парламентского контроля депутаты ЗС Приангарья посетили Усольский и Иркутский кадетские корпуса. ИА "Телеинформ", 03.06.2018
Напомним, на контроле парламентского корпуса находится депутатский запрос Олега Кузнецова «О проведении проверки организации работы ГОКУ Иркутской области «Усольский гвардейский кадетский корпус» и других школ-интернатов, осуществляющих свою деятельность на территории Иркутской области».
04.06.2018
Сергей Брилка: наказы избирателей из северных и отдаленных территорий требуют повышенного внимания. ИА "Сибирские новости", 24.05.2018
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках парламентского контроля следят за ходом выполнения работ по строительству и капитальному ремонту социальных объектов, входящих в перечень наказов избирателей.
24.05.2018
Депутаты ЗС посетили объекты здравоохранения в Ангарске. ИА "Сибирские новости", 27.04.2018
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках парламентского контроля посетили ряд объектов здравоохранения в Ангарске.
27.04.2018
Депутаты Заксобрания Приангарья вылетели в Усть-Кут с парламентским контролем. ИА "Байкал24", 10.04.2018
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области сегодня, 10 апреля, вылетели в Усть-Кут. Возглавил делегацию спикер областного парламента Сергей Брилка. В ее составе – депутаты Борис Алексеев, Ольга Носенко, Ирина Синцова, Дмитрий Ершов и Сергей Магдалинов, а также руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев.
10.04.2018
Видеоконференция на тему реализации мер по развитию ЖКХ прошла в Законодательном Собрании Иркутской области. Безформата.ру, 20.04.2016
В  Законодательном Собрании Иркутской области прошла видеоконференция на  тему «Реализация комплекса мер („дорожной карты“) по  развитию жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области». Участниками видеоконференции стали председатели дум Ангарского городского округа, Тулуна, Зимы, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Саянска, Свирска и  других муниципальных образований.
21.04.2016
Публикации 1 - 14 из 14
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.