Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Капсулу с посланием поколению 2017 года, заложенную 50 лет назад, вскрыли в Тайшетском районе

Капсулу с посланием поколению 2017 года, заложенную 50 лет назад, вскрыли в Тайшетском районе
12.07.2017 13:00 25686

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова приняла участие в состоявшемся в посёлке Шиткино Тайшетского района втором слёте мальчишек «Внуки героев клятву дают». В рамках этого мероприятия была вскрыта капсула с посланием поколению 2017 года, которая 50 лет назад была заложена в постамент памятника Зое Космодемьянской.

Первый слёт мальчишек прошёл в мае 1967 года. Тогда на встречу поколений для разговора о прошлом и будущем собрались ветераны революции, участники Гражданской и Отечественной войн, 800 мальчишек из 20 населённых пунктов Тайшетского района. Вместе с ними на мероприятие пришли более двух тысяч шиткинцев. Именно тогда участники первого слёта решили написать письмо потомкам 2017 года.

Второй слёт мальчишек, организованный администрацией Тайшетского района при активной поддержке Законодательного Собрания региона, вновь объединил сотни людей. В Шиткино приехали школьники из Тайшета, села Бирюса, Юрт, Бузыканово, Бирюсинска, Новотрёмино, Квитка, Талой, Черчета и других населённых пунктов. В слёте приняли участие и те самые мальчишки, которые 50 лет назад замуровывали капсулу.

Как отметила один из вдохновителей мероприятия – депутат областного парламента Наталья Дикусарова, участники первого и второго слётов – это люди совершенно разных поколений, но объединяет их одно – любовь к малой Родине, к Тайшетскому району, Иркутской области.

"Отдельно хочу обратиться к ребятам, которые собрались на этой площади. Наверное, сейчас вы не до конца осознаёте, что происходит. А вот через много лет, когда вернётесь сюда, вы вспомните о сегодняшнем дне. И для вас это будет важным событием. Хочу пожелать всем добра, мира. А самое главное – давайте держаться вместе и любить нашу Родину", – сказала Наталья Дикусарова.

По словам исполняющего обязанности мэра Тайшетского района Михаила Малиновского, всем, кто принимает участие в мероприятии, выпала честь прикоснуться к истории, услышать, о чём думали и что хотели передать потомкам ребята в далёком 1967 году.

Честь вскрыть капсулу выпала участнику первого слёта мальчишек Константину Щуревичу и ученику 23-й школы Тайшета Данилу Голованову. Все присутствующие направились к памятнику Зое Космодемьянской, чтобы своими глазами увидеть ту самую капсулу, ради которой все и собрались. Послание-1967 на двух листах содержит подробное описание жизни района в те годы, например, приводятся такие цифры: «В районе проживает 56300 человек. На территории района дислоцируются 6 леспромхозов, 2 химлесхоза, 4 лесхоза, 2 справные конторы, мебельная фабрика. В 106 общеобразовательных школах района обучается 12116 учащихся». Также в письме, адресованном новому поколению из прошлого века, говорится следующее: «Под девизом «Мы за все в ответе», «Знай свой край и его героев» мы учимся, работаем и живем. Через десятилетия, разделяющие нас, мы протягиваем вам руку дружбы и товарищества».

Продолжая традицию, новое послание в постамент памятника заложили глава Шиткино Владимир Марченко и ученик Шиткинской школы Алексей Козырицкий. В письме потомкам также дана сегодняшняя картина жизни района в цифрах, акцент сделан на сохранении истории Великой Отечественной войны в памяти юных сибиряков. «Мы последнее поколение, которое сегодня имеет возможность пообщаться с участниками Великой Отечественной войны. Они еще живут рядом с нами. На сегодняшний день в Тайшетском районе осталось 29 ветеранов, самому «старшему» из которых 96 лет, а младшему 90. В наше время в 2011 году было организовано международное общественное движение «Бессмертный полк», участники которого ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов и сел с фотографиями своих родственников, участников Великой Отечественной войны. В 2015 году к этому движению присоединился Тайшетский район, и с каждым годом участников этой акции становится все больше! Дорогие потомки, а ведь именно Вам предстоит встретить 100-летний юбилей Победы! Интересно, какой он будет, этот победный 2045 год?! Просим вас, не теряйте память о Великом подвиге русского народа. Любите свою Родину, приумножайте историю Тайшетского района, растите детей патриотами своей Отчизны! Храните в годах добро, правду, совесть!», – говорится в послании 2017 года.  

  

 

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов проведут в рамках мероприятий к 50-летию БАМа
В Иркутской области в этом году в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали пройдут 350 мероприятий. В перечень вошли не только культурные и спортивные акции, но и строительство и капремонт больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. В оргкомитет юбилея вошли представители региональной власти, профильных министерств, главы муниципалитетов, руководители предприятий, общественники, депутаты. В очередном заседании принял участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов.
19.04.2024
Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана
Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были рассмотрены возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов и механизмов, чтобы работы по реконструкции и модернизации внутригородских магистралей были максимально эффективны.
19.04.2024
41 учебное заведение Приангарья планируют дополнительно включить в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования»
Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в обсуждении капитальных ремонтов школ Иркутской области вместе с руководством профильных министерств и мэрами территорий. Рабочее совещание в правительстве региона провел губернатор Игорь Кобзев. На сегодня в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» включены 14 объектов, где за счёт бюджета в ближайшие три года пройдёт реконструкция на общую сумму 1,2 млрд руб. Идёт подготовка ко включению в программу ещё 41 образовательного учреждения, заявки необходимо подать до мая.
18.04.2024
Жители Саянска и Ангарска обратились к областным парламентариям по вопросам капремонта многоквартирных домов
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Мясников провёл приёмы граждан. По обращениям граждан в посёлке Залари парламентарий взял на контроль вопросы обеспечения дровами сельских жителей, проблему бродячего скота, причиняющего ущерб сельскохозяйственным насаждениям. А также занялся вопросом, связанным с переселением жильцов из домов в пойме реки Заларинки - строения часто подтапливаются и постепенно приходят в негодность.
18.04.2024
Победителей конкурса проектов дум муниципальных образований Приангарья назвали на сессии Законодательного Собрания
Итоги конкурса Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях утвердили на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
Мемориальную доску участника Великой Отечественной войны Семёна Батагаева восстановят по обращению депутата ЗС Сергея Баляскина
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Баляскин встретился с советником директора иркутской школы № 2, расположенной на бульваре Рябикова, Дмитрием Бронниковым. Поводом встречи стало исчезновение с фасада школы после ремонта мемориальной доски участника Великой Отечественной войны Семёна Батагаева. Парламентарий неоднократно поддерживал акции в честь земляка, проживавшего в микрорайоне Синюшина Гора. Минувшей осенью вместе со школьниками Сергей Баляскин участвовал в мемориальной акции во дворе дома, где проживал участник войны.
17.04.2024
Депутаты ЗакСобрания взяли в работу широкий перечень вопросов по итогам приёмов граждан в Братске
Выполнение властями социальных обязательств, благоустройство территорий и развитие инфраструктуры, а также общественный порядок стали основными темами обращений братчан в ходе приёмов населения региональными парламентариями. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Эдуард Дёмин после встречи с гражданами взял в работу вопросы благоустройства территорий общего пользования, жалобы на шум от ночных доставок в пункт выдачи интернет-магазина и на изношенность электросетей в садоводствах. Жители частного сектора просили разобраться в вопросах обеспечения льготников дровами.
17.04.2024
Сертификат на новую квартиру получит житель Ангарска, стоявший в очереди на улучшение жилищных условий 27 лет
Сертификат на новую квартиру получит житель Ангарска, имеющий инвалидность по слуху и стоящий в очереди на улучшение жилищных условий 27 лет. С просьбой о содействии в этом вопросе мужчина ранее обратился к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Максиму Петрову в ходе приёма граждан в соседнем городе Усолье-Сибирское. Решение муниципальных чиновников региональный парламентарий лично сообщил заявителю, пришедшему к нему на приём повторно.
16.04.2024
Жители Приангарья жалуются депутатам ЗакСобрания на увеличение численности волков
Увеличение численности волков в этом году стало темой многих обращений жителей Ольхонского района к депутатам Законодательного Собрания Иркутской области. Однако из-за особого статуса территории уничтожать на ней животных запрещает федеральный закон. В областном парламенте прошло специальное совещание, на котором обсудили меры борьбы с расплодившимся в Ольхонском районе хищником. Встреча экспертов, представителей власти и общественников прошла на площадке ЗакСобрания по инициативе депутата от территории Галины Кудрявцевой. Совещание провел председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Сергей Гомбоев.
16.04.2024
Агитпоезд «Сила в правде» прибыл в Иркутск
Экспозиция агитационного поезда «Сила в правде» Министерства обороны России будет работать в Иркутске 12 апреля. Состав отправился с Киевского вокзала Москвы 23 февраля и прибудет в День Победы на Белорусский вокзал. В Иркутске агитпоезд встретили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, руководители и представители военно-патриотических, общественных и ветеранских организаций, юнармейцы, представители фонда «Защитники Отечества», кадеты Суворовского училища и кадетских корпусов, учащиеся средних и высших образовательных учреждений, ветераны боевых действий.
12.04.2024
Новости 1 - 10 из 1935
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников предложил депутатам проводить муниципальную неделю в избирательных округах. ИА "Альтаир", 11.04.2024
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил депутатам ежемесячно проводить обязательную муниципальную неделю в своих избирательных округах. Спикер областного парламента отметил, что такой формат работы существует в Совете Федерации и в Государственной думе РФ, когда сенаторы и депутаты во время региональной недели в своих территориях встречаются с избирателями, обсуждают и решают актуальные вопросы.
11.04.2024
Меры поддержки школьных патриотических клубов разработают в Иркутской области. НИА-Байкал, 17.03.2023
Патриотическим клубам при школах Иркутской области необходимо оказывать поддержку из регионального бюджета. С такой просьбой обратились к председателю Законодательного Собрания Иркутской области Александру Ведерникову учителя Карымской средней школы Куйтунского района.
17.03.2023
Лариса Егорова приняла участие в Спартакиаде ветеранов боевых действий. Газета "Областная", 05.09.2022
Областная Спартакиада ветеранов боевых действий, военной службы, ветеранов труда, членов семей погибших защитников Отечества прошла в Иркутской области. В ней приняла участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова.
05.09.2022
Областные парламентарии встретились с воспитанниками иркутского центра «Патриот». НИА-Байкал, 18.05.2022
Школьники и воспитанники Иркутского городского центра «Патриот» встретились с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области в рамках проекта «Диалог поколений».
18.05.2022
Депутаты Заксобрания встретились с кадетами в рамках проекта «Диалог поколений». ИА "Сибирские новости", 20.04.2022
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова и Андрей Андреев во главе с председателем областного парламента Александром Ведерниковым и руководителем Следственного управления СК России по Иркутской области Анатолием Ситниковым выступили экспертами в теме обсуждения «Герои нашего времени» в рамках проекта «Диалог поколений».
20.04.2022
В Иркутской области усилят работу по патриотическому воспитанию молодежи. ИА "Сибирские новости", 23.03.2022
Вопрос о выработке мер, направленных на противодействие идеологическим угрозам, обсудили члены координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области. В частности, предложено создать рабочую группу с участием общественных объединений для воспитательно-консультационной работы с жителями.
23.03.2022
Законопроект о патриотическом воспитании граждан принят в первом чтении. Газета "Областная", 26.01.2022
Законопроект «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области», инициированный региональным молодежным парламентом, принят в первом чтении сегодня на сессии Законодательного Собрания.
27.01.2022
Александр Ведерников представил инициативу об учреждении почетного знака в честь А.П. Белобородова на заседании оргкомитета «Победа». ИА "Сибирские новости", 17.01.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников представил инициативу об учреждении в регионе почетного знака в честь дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова за многолетний и весомый вклад в патриотическое воспитание граждан. Речь об этом шла на заседании организационного комитета «Победа», которое прошло под руководством губернатора Игоря Кобзева с участием представителей ветеранских организаций, профильных министерств и муниципальных образований.
18.01.2022
Рабочая группа по обсуждению законопроекта о патриотике начала свою работу в ЗС региона. Газета "Областная", 24.12.2021
Рабочая группа по обсуждению законопроекта «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области» начала свою работу в Законодательном Собрании региона. Возглавила группу председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. Также в состав группы вошли вице-спикер Лариса Егорова, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин, депутат Анатолий Обухов.
24.12.2021
Депутаты ЗС предлагают учредить в Иркутской области награду за патриотическое воспитание. Irkutskmedia.ru, 21.12.2021
Идея была поддержана на совместном заседании общественного и координационного совета по патриотическому воспитанию при областном парламенте.
22.12.2021
Вице-спикер ЗС ИО Ольга Носенко обсудила вопросы патриотического воспитания молодежи. ИА "Байкал24", 28.07.2021
Сегодня, 28 июля, в музее истории Иркутска им. А. М. Сибирякова состоялся круглый стол, посвященный духовно-нравственному, героико-патриотическому воспитанию молодежи. Организатором мероприятия выступило РОО "Иркутское землячество "Байкал" в Москве. От депутатов Законодательного Собрания Иркутской области присутствовала вице-спикер Ольга Носенко.
28.07.2021
Депутаты Законодательного собрания приняли участие в церемонии зажжения Огня памяти в Ангарске. ИА "Телеинформ", 10.05.2020
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил ангарчан с Днем Победы на церемонии зажжения Огня памяти 9 мая.
11.05.2020
Областные депутаты запустили акцию «Память жива». НИА-Байкал, 07.05.2020
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области дали старт акции «Память жива», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Стихи и песни о войне исполняют дети и внуки парламентариев. Также и сами депутаты принимают участие в творческой акции.
07.05.2020
Память павших в Великой Отечественной войне почтили депутаты Заксобрания и члены Межконфессионального и Общественного советов. ИА "Сибирские новости", 07.05.2020
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь Славы» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Почтить память павших пришли председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Лариса Егорова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виктор Побойкин, а также члены Координационного межконфессионального совета и Общественного совета при Законодательном Собрании.
07.05.2020
Акция, посвященная Дню памяти и скорби, состоялась в Иркутске в воскресенье. «Сибирские новости», 22.06.2015
Акция, посвященная Дню памяти и скорби, состоялась в Иркутске в воскресенье. На площади около мемориала «Вечный огонь» прошел торжественный митинг, в котором приняли участие исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель Думы Иркутска Ирина Ежова, председатель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Владимир Белобородов.
23.06.2015
Депутат Законодательного Собрания Андрей Владимирович Чернышев подарил Коноваловскому МО новую водовозную машину, соб. инф., Газета Балаганская районная газета (Балаганский район), 11.06.2015
Новую водовозную машину подарил на прошлой неделе депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Владимирович Чернышев жителям деревни Ташлыково Коноваловского МО. Подарок от депутата приведет к полному устранению проблемы водоснабжения деревни.
15.06.2015
С грифом «Совершенно секретно», Газета СМ Номер один, 14.05.2015
В Иркутске силами историков ИГУ и меценатов Клуба "Губерния" подготовлена монография, посвященная иркутянам - участникам Великой Отечественной войны. Презентация уникального издания состоялась в Музее истории г. Иркутска.
15.05.2015
Публикации 1 - 17 из 17
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.