Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка: мы должны по-хозяйски подойти к реализации проекта «Городская среда»

Сергей Брилка: мы должны по-хозяйски подойти к реализации проекта «Городская среда»
10.07.2017 14:30 6530

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка и председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова приняли участие в заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации в регионе приоритетного проекта «Городская среда», в рамках которого будет проведено благоустройство дворов и общественных территорий, а также городских парков. Участие в обсуждении также приняли представители регионального правительства и муниципальных образований Приангарья.

Как напомнил Сергей Брилка, всего на реализацию проекта в регионе выделено более 700 млн рублей, в том числе 452 млн рублей – из федерального бюджета, 223 млн рублей – из областного и 81 млн рублей – из местных бюджетов. Эти средства будут направлены на благоустройство 326 дворов, 48 общественных пространств, а также 7 парков в рамках проекта «Парки малых городов».

«Перед нами стоят амбициозные задачи, и от того, насколько красиво и качественно мы отработаем в этом году, зависят объемы финансирования на следующие годы», – подчеркнул спикер и добавил, что сегодня важнейшими задачами являются обеспечение максимального включения местных жителей в этот процесс, а также контроль сроков выполнения работ.

Представители муниципальных образований, а проект реализуется в 13 городах Иркутской области, рассказали о ходе работ. В основном в большинстве территорий сейчас проходят конкурсные процедуры на определение подрядчика. Так, в Иркутске, где до октября будут благоустроены 80 дворов и 13 общественных пространств, за счет средств местного бюджета уже заключен муниципальный контракт на проведение работ по благоустройству острова Конный, в ближайшее время состоятся аукционы на проведение работ по благоустройству набережной (бульвар Гагарина) и Иерусалимской лестницы. Как заметила Ирина Синцова, в Иркутске очень активно шло обсуждение проектов среди местных жителей, и она подчеркнула, что заявки, не вошедшие в программу этого года, обязательно должны учитываться в следующем периоде без необходимости повторного обращения граждан. С ней согласился заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов, курирующий данную тему, который отметил, что эти проекты должны быть приоритетными при формировании программ 2018-2020 годов.

Приступили к конкурсным процедурам также в Ангарске и Саянске. В Братске, где благоустройство придомовых территорий проходит при участии управляющих компаний, с 10 июля начнутся работы во дворах – всего их в плане благоустройства 131.

Сергей Брилка заметил, что никогда прежде такие большие суммы не выделялись на формирование комфортной городской среды в муниципалитетах. Например, Тулуну выделено почти 32 млн рублей на благоустройство семи дворов и трех общественных пространств, тогда как в предыдущие годы на это направлялось около 3 млн рублей. В Шелехове последний раз аналогичные работы проводились в 2012 году, сейчас же город получает 22,7 млн рублей. Ирина Синцова отметил положительный опыт Байкальска по работе с населением, когда вся информация подробно и доступно представлена на сайте, и каждый может оценить не только дизайн-проекты, но и ход работ по благоустройству. Вместе с тем она констатировала, что в некоторых территориях не хватает специалистов, способных подготовить качественный дизайн-проект.

В ходе обсуждения были отмечены и территории, где темпы реализации проекта необходимо ускорить, например, Усолье-Сибирское, которому выделено 56 млн рублей, находится только в стадии передачи проектов на экспертизу. Представителям городской администрации было рекомендовано представить в правительство подробный план-график работ. «К каждому двору, где проходят работы, нужно относиться как к своему собственному, нужно подойти к этому по-хозяйски», – подчеркнул Сергей Брилка. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Культурно-досуговый центр открылся в Иркутске в здании бывшего кинотеатра «Марат»
В здании бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске начал работу культурно-досуговый центр. Его посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы города Евгений Стекачев, заместитель председателя Думы Юрий Коренев, представители культурных организаций, писательского сообщества.
30.01.2024
Лариса Егорова обратила внимание властей на проблемы с реализацией проекта благоустройства в Большом Луге
Ход работ по благоустройству территории в посёлке Большой Луг в рамках проекта «Формирование городской среды» вызвал вопросы у местных жителей. С просьбой повлиять на ситуацию они обратились к заместителю председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ларисе Егоровой.
31.08.2023
Обустройство нового общественного пространства в поселке Молодежный завершат в сентябре
Обустройство нового общественного пространства в поселке Молодежный Иркутского района завершат в сентябре. Об этом рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, которая побывала на объекте. Она отметила, что объект строится по проекту местных жителей.
30.08.2023
Благоустройство общественных пространств Усть-Илимска проверили депутаты Артём Лобков и Виталий Перетолчин
Сквер на улице Мечтателей в Усть-Илимске планируют сдать в сентябре, а благоустройство центральной площади затягивается. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков и Виталий Перетолчин после обращений местных жителей в социальных сетях проверили, как в городе проходит обновление общественных пространств.
09.08.2023
В Свирске набирают популярность инициативные проекты
Благоустройство общественных территорий в Свирске проверили во время рабочей поездки спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. О ходе работ парламентариям рассказал мэр Свирска Владимир Орноев.
19.07.2023
Степан Франтенко принял участие в обсуждении проекта благоустройства Усолья-Сибирского
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко принял участие в обсуждении одной из важных инициатив по благоустройству улиц Интернациональной и Менделеева в Усолье-Сибирском. Благодаря победе усольской заявки в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, в этом году там появятся зона рекреации, транспортная зона и парковки, прогулочный бульвар, место для семейного и активного отдыха, воркаут.
10.05.2023
Ольга Безродных: Открытие дороги в Троицке Заларинского района – долгожданное событие для жителей и гостей села
В селе Троицк Заларинского района завершился капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Ленина. «Открытие дороги - долгожданное событие и для сельчан, и для тех, кто приезжает в Троицк по долгу службы, на праздники или в гости», - отметила председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Ольга Безродных.
22.12.2022
Александр Ведерников вручил сертификат на ремонт гарнизонного Дома офицеров в Среднем
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников вручил главе поселка Среднего Марине Семеновой сертификат на капремонт Дома офицеров в рамках визита в Усольский район. В рабочей поездке приняли участие также мэр района Виталий Матюха и председатель думы Олег Серебров.
21.12.2022
Условия реализации программ по благоустройству могут изменить в Иркутской области
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопрос эффективности реализации программы «Формирование комфортной городской среды».
23.11.2022
Галина Кудрявцева: Открытие «Аллеи Патриот» в Хомутово – результат совместной работы всех людей, заинтересованных в развитии Иркутской области
Парковую зону «Аллея Патриот» открыли в селе Хомутово Иркутского района. Участие в торжественном мероприятии приняла депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева.
02.11.2022
Новости 1 - 10 из 89
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников призвал синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства в Прибайкалье. ИА "Альтаир", 08.12.2023
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. Мэр Братска Сергей Серебренников сообщил, что в северной столице Прибайкалья изменили стратегию благоустройства.
08.12.2023
Развитие спортивных объектов в Академгородке Иркутска возьмут на контроль в Заксобрании региона. ИА "Сибирские новости", 06.07.2022
Вопрос развития территории Академгородка в Иркутске обсудили на заседании Ученого совета ИНЦ СО РАН с участием председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. Он считает, что в первую очередь должны учитываться интересы местных жителей: «Люди, которые живут в Академгородке, должны иметь возможность гулять в парке, посещать горнолыжные трассы. Поэтому все работы по благоустройству территории должны проводиться на законных основаниях с учетом мнения местных жителей».
06.07.2022
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.