Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Спикер Заксобрания поздравил жителей Приангарья с татаро-башкирским праздником «Сабантуй»

Спикер Заксобрания поздравил жителей Приангарья с татаро-башкирским праздником «Сабантуй»
30.06.2017 14:00 4189

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка поздравил организаторов, участников и гостей областного культурно-спортивного праздника «Сабантуй» с этим традиционным татаро-башкирским народным праздником.

«Во все времена, у всех народов, особое внимание уделялось сохранению, укреплению и развитию добрых народных обычаев, традиций для передачи молодому поколению житейского и духовного опыта предков. Зародившись как праздник земледельцев, «Сабантуй» стал настоящим торжеством души, добра, взаимопонимания, искренности и единения. Сегодня – это древний и вечно молодой праздник, знаменующий собой пробуждение природы, демонстрирующий богатство самобытных традиций, хлебосольство и гостеприимство людей», – подчеркнул Сергей Брилка в своем поздравлении.

Спикер отметил, что на территории Иркутской области проживают представители более 130 народностей и этносов, и «Сабантуй» способствует повышению культуры межнациональных отношений, приобщает нас к богатству и многообразию народных обычаев, а кроме того, содействует формированию нравственности, патриотизма и активной гражданской позиции у молодого поколения.

От имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка пожелал всем организаторам, гостям и участникам праздника «Сабантуй» силы воли и крепости духа на пути к своим победам, удачи в делах, здоровья и счастья.

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Ольга Безродных: вопросы реализации нацполитики должны звучать на площадке ЗакСобрания
13 октября поселок Листвянка собрал участников IVфорума межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия». Впервые форум прошел в смешанном формате. Около ста представителей Иркутска, Москвы, Красноярска, Костромы, Екатеринбурга, республик Бурятия и Дагестан приняли участие в форуме очно, и дистанционно к работе подключились все муниципальные районы Приангарья.
15.10.2021
Сергей Брилка поприветствовал участников и гостей Фестиваля кавказской культуры
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка от имени депутатов областного парламента поприветствовал организаторов, гостей и участников фестиваля кавказской культуры, который открылся сегодня в Иркутске. В программе – выступление творческих коллективов, дегустация блюд кавказской кухни и кулинарные мастер-классы, выставка-продажа изделий художественных промыслов Дагестана, выставка работ победителей областного конкурса детского рисунка и фотовыставка.
30.08.2018
Сергей Брилка поприветствовал участников и гостей фестиваля «Алтаргана 2018»
Председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка поприветствовал участников и гостей фестиваля «Алтаргана 2018», который открылся 6 июля 2018 года в Иркутске на стадионе «Труд». В торжественной церемонии также приняли участие вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров и руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев. Международный национальный бурятский фестиваль проходит уже в 13 раз, по традиции он собрал делегации из разных регионов России, в том числе соседних с Приангарьем Бурятии и Забайкальского края, а также Монголии и Китая.
07.07.2018
Турнир по бурятской национальной борьбе памяти Михаила Елбаскина проходит в Ольхонском районе
5-6 августа в бухте Сохтор в Ольхонском районе проходит турнир по бурятской национальной борьбе памяти мастера спорта СССР Елбаскина Михаила. Участников и организаторов с открытием турнира от имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области поздравил председатель областного парламента Сергей Брилка. В письме мэру Ольхонского района Андрею Тыхееву спикер отмечает, что бурятская национальная борьба «бухэ-барилдаан» с давних времен пользуется большой популярностью в народе и является неотъемлемой частью его существования.
06.08.2017
Сергей Брилка: Сурхарбан – праздник спорта и бурятской культуры с тысячелетней историей
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка поздравил жителей Усть-Ордынского Бурятского округа и всего Приангарья с традиционным народным праздником Сурхарбан. В этом году праздник пройдет с 6 по 8 июля в поселке Новонукутский Нукутского района и будет посвящен 80-летию Иркутской области. В рамках культурно-спортивного праздника состоятся соревнования по десяти видам спорта, в том числе бурятской борьбе, стрельбе из лука, конным скачкам, а также выступят творческие коллективы.
06.07.2017
В районах Иркутской области проходят Сурхарбаны
В Иркутской области наступило время проведения традиционного национального праздника Сурхарбан или как его еще называют «Игры трех мужей». По обычаю игры проходят по окончании основных весенних сельскохозяйственных работ.  В ряде территорий Усть-Ордынского округа районные праздники уже состоялись, но, в основном, они пройдут в ближайшие выходные. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка от имени депутатского корпуса пожелал всем участникам удачи и стремления к победе.
23.06.2017
Спикер областного парламента Сергей Брилка встретился с участниками Дней чувашской культуры в Иркутске

В Иркутске 3 июня открылись Дни чувашской культуры. Организатор - общественная организация «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «Юлташ». На площади перед Дворцом спорта «Труд» была развернута экспозиция национальных ремесел и сувениров, прошел концерт творческих коллективов. Приветствуя гостей и участников Дней чувашской культуры, Сергей Брилка подчеркнул важность активного участия национальных центров и объединений в различных городских и областных мероприятиях. 

03.06.2017
Развитие межнациональных отношений среди молодежи и миграционную ситуацию обсудили на Межконфессиональном совете
Заседание Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании прошло 21 апреля под председательством спикера Сергея Брилки. Члены совета обсудили вопрос о состоянии и развитии межнациональных отношений в молодежной среде и организации работы по профилактике экстремизма в молодежной среде. Как отметил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, молодежь – одна из самых основных и активных групп общества.
21.04.2017
Парламентарии Приангарья приняли участие в фестивале «Алтаргана» в Улан-Удэ
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в мероприятиях XII Международного фестиваля «Алтаргана-2016», который проходил с 1 по 3 июля в Улан-Удэ. Фестиваль также посетили делегации из Селенгинского аймака Монголии, Маньчжурии (КНР) и Забайкальского края.
01.07.2016
Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в праздновании Дня России в Иркутске
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области 12 июня приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню России. Праздник в Иркутске открылся торжественным митингом у мемориала «Вечный огонь Славы», затем собравшиеся в составе колонны, состоящей, в том числе из участников акции «Живой флаг» и акции «Парад дружбы народов», прошествовали по улице Ленина к площади у  дворца спорта «Труд», где состоялся праздничный концерт.
12.06.2016
В Иркутске проходит III форум бурят Прибайкалья
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина и депутаты областного парламента принимают участие в III Форум бурят Прибайкалья, который проходит 20 марта на базе Иркутской сельскохозяйственной академии.  В рамках форума обсуждаются вопросы сохранения бурятского языка, культуры, национальных видов спорта, проведения Ердынских игр, фестиваля «Алтаргана», вопросы сохранения традиционных систем хозяйствования, гармонизации межэтнических отношений и другое.
20.03.2015
Новости 1 - 11 из 11
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: