Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Виталий Шуба: эксперимент по курортному сбору может быть распространен на другие регионы только после оценки результатов в «пилотных» территориях

Виталий Шуба: эксперимент по курортному сбору может быть распространен на другие регионы только после оценки результатов в «пилотных» территориях
26.06.2017 10:45 11142

Проект федерального закона «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора) в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» рассматривается в Федеральном Собрании. Документ стал результатом совместной работы Правительства РФ, Совета Федерации и ряда регионов. В Совете Федерации была создана рабочая группа, возглавил которую представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба. В течение 2016-2017 года проводились совещания по этой теме представителей органов власти разных уровней и экспертного сообщества, прошли выездные заседания в «пилотных» территориях, в частности Республике Крым и городе Кисловодск. Параллельно в Правительстве РФ шла работа над проектом постановления о комплексном развитии Кисловодска до 2030 года.  

Проект федерального закона содержит общие положения о проведении эксперимента, определяет основные понятия, вводит перечень льготных категорий граждан, которые освобождаются от уплаты сбора, а также предусматривает максимальную величину сбора (устанавливаться его размер должен региональными органами власти).       

Виталий Шуба отметил, что в результате проведенной работы к законопроекту был высказан ряд предложений, которые учтены в варианте, внесенном в парламент. В частности, сенаторы и представители регионов отметили, что сбор должен быть необременительным для отдыхающих, а механизм его взимания – четким и понятным.

«После того, как эксперимент будет проведен в пяти отобранных регионах, которые проявили наибольшую активность в вопросе об установлении сбора, можно будет оценить его результаты и по итогам принять решение о распространении платежа и на другие субъекты РФ», - отметил сенатор. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Развитие семейного туризма в Иркутской области обсудят депутаты на сессии Заксобрания
Депутатский час о развитии туризма в муниципальных образованиях Иркутской области включен в повестку февральской сессии регионального парламента. Об этом шла речь на планерке спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с вице-спикерами, председателями и заместителями председателей парламентских комитетов и комиссий. Александр Ведерников отметил, что тема должна стать одной из основных в работе Заксобрания в рамках Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

20.02.2024
Санитарные машины вручили муниципальным поликлиникам Иркутской области
Новые санитарные автомобили вручили городским и районным поликлиникам Иркутской области. В медучреждения региона из областного центра отправились 73 отечественных автомобиля «Лада Гранта» и «Нива». Санитарные автомобили используют для доставки лекарств маломобильным пациентам, выездов врачей на дом, отправки анализов на исследования.
12.02.2024
Депутат ЗС Татьяна Молостова инициировала для специалистов и инвесторов знакомство с туристическим потенциалом северного Приангарья
Делегация специалистов и экспертов туристической отрасли посетила Усть-Кутский район по приглашению депутата Законодательного Собрания Иркутской области Татьяны Молостовой. Парламентарий вместе с представителями бизнеса она обсудила потенциальные возможности развития Усть-Кута в качестве центра внутреннего экологического, исторического, спортивного, творческого и промышленного туризма.
03.11.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Проект федерального бюджета на ближайшие три года обсудили в Совете Федерации
В Совете Федерации РФ прошли парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Участие в заседании принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и губернатор региона Игорь Кобзев.
04.10.2023
Областные депутаты поддержали проведение туристических слётов на территориях Прибайкалья
Юбилейный 15-й спортивно-туристический слёт молодежи Иркутского района объединил на берегу Байкала в посёлке Большое Голоустное жителей 13 муниципальных образований. Проведение массовой акции поддержала депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева.
18.08.2023
Общественный совет при ЗакСобрании предложил разработать стратегию развития туризма в Иркутской области
Разработать стратегию развития туристической отрасли предложили на Общественном совете при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание, где рассмотрели эту тему, прошло сегодня под руководством Алексея Соболя. Участие в обсуждении приняли спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты ЗС, члены правительства, представители туристического бизнеса.
16.06.2023
Развитие спортивного туризма обсудил спикер ЗС с педагогами Черемховского района в рамках Спартакиады
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в открытии туристского слета работников образования Черемховского района вместе с мэром района Сергеем Марачем и председателем думы Любовью Козловой.
14.06.2023
Социально-экономическое развитие Иркутской области обсудили с сенаторами в рамках выездного совещания
Результаты реализации постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области» рассмотрели на выездном совещании в Иркутске. В нем приняли участие председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, сенаторы Владимир Городецкий, Александр Высокинский, Дмитрий Кузьмин, представители Иркутской области в верхней палате парламента Сергей Брилка и Андрей Чернышев, губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутаты, представители федеральных и региональных министерств.
18.05.2023
Владимир Путин обсудил меры поддержки участников спецоперации и состояние межбюджетных отношений с членами Совета законодателей РФ
Президент России Владимир Путин встретился с законодателями – представителями обеих палат Федерального Собрания РФ и руководителями региональных парламентов. Встреча состоялась в рамках заседания Совета законодателей РФ, которое прошло в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Участие в заседании принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Ключевыми вопросами встречи Президента РФ с членами Совета законодателей РФ стали меры поддержки участников спецоперации и состояние межбюджетных отношений.

02.05.2023
Новости 1 - 10 из 181
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС Приангарья приняли участие в заседании Координационного совета по развитию туризма на территории региона. ИА "Телеинформ", 29.07.2020
Глава Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, а также председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова и ее заместитель Дмитрий Тютрин приняли участие в заседании Координационного совета по развитию туризма на территории региона под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Кобзева.
30.07.2020
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все