Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новый приют для животных в Иркутском районе проверят депутаты ЗС

Новый приют для животных в Иркутском районе проверят депутаты ЗС
15.06.2017 12:32 4902

Новый приют для бездомных животных «Ной» в селе Мамоны Иркутского района в ближайшее время планируют посетить депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом рассказал заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, который вместе с депутатом Анастасией Егоровой входит в рабочую группу по контролю за реализацией регионального закона по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Зоозащитники рассказали, что приют «Ной», который начали строить в июне прошлого года, безвозмездно забрал себе животных из «Сталкера», где, по их мнению, с собаками плохо обращались. Хотя фирма, владеющая «Сталкером», ранее за отлов животных получила бюджетные деньги по контракту.

Депутат рассказал, что в середине мая в службе ветеринарии Иркутской области прошло обсуждение актуальных вопросов исполнения законодательства об отлове и содержании безнадзорных животных. В дискуссии участвовали представители службы, депутаты ЗС, зоозащитные организации, сотрудники администраций Иркутска и Иркутского района. Из руководителей компаний, занимающихся отловом, пришёл только директор питомника «К-9» Вячеслав Славин. Участникам встречи рассказали, что в бюджете Иркутской области на 2017 год предусмотрено 20 млн рублей на отлов и содержание безнадзорных собак и кошек. Всего планируют отловить 8000 животных. С начала года отловлено около 1200 безнадзорных животных.  Контракты на оказание таких услуг заключили 34 муниципалитета. По словам Романа Габова, есть территории, где почти полгода отлов не ведётся: где-то власти не могут выставить заявку на проведение аукциона по отлову, а где-то никто не желает участвовать в конкурсе.

Некоторые участники встречи выразили недовольство тем, что с 2017 года, согласно поправкам в закон, срок на отлов и проведение с животными необходимых процедур сократился до месяца, соответственно, снизилась и стоимость содержания по контракту. Напомним, раннее компании обязаны были содержать животное полгода. Зоозащитники сообщают, что некоторые собаки, которые за такой короткий срок, как месяц, подвергаются отлову, вакцинации, стерилизации и биркованию, могут стать агрессивными по отношению к человеку. А такие животные, напомнил депутат, по закону подлежат эвтаназии.

Роман Габов также рассказал, что в 2017 году отловом и содержанием животных в 18 территориях занимаются девять станций по борьбе с болезнями животных, подведомственные региональной           службы ветеринарии. По словам депутата, область огромная, не везде частные компании могут оказывать такие услуги, поэтому подключились государственные структуры – на станциях есть квалифицированные ветеринары, необходимые условия для содержания, препараты.

Мария Рымарева, «Депутатский дневник»

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области появится больше приютов для бездомных животных
В Иркутской области планируют увеличить размер грантов на создание и развитие приютов для домашних животных. Эта тема обсуждалась сегодня на выездном заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое состоялось в п. Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова.
30.01.2023
Депутаты ЗС рассмотрят проект закона о бездомных животных во втором чтении
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания одобрил во втором чтении проект закона об обращении с бездомными животными. Вопрос рассмотрели на заседании, которое прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
17.01.2023
Профильный комитет ЗакСобрания поддержал изменения в закон о бездомных животных
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Романа Габова рассмотрели проект закона о внесении изменений в Закон Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев». Законопроект внесен в ЗакСобрание губернатором Иркутской области по предложению службы ветеринарии региона.
09.12.2022
Ситуацию в сфере обращения с животными без владельцев обсудили на заседании профильного комитета в Законодательном Собрании
Текущую ситуацию в сфере обращения с животными без владельцев и результаты проведенной работы по отлову кошек и собак в 2021 году обсудили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло сегодня под руководством Романа Габова, участие в работе комитета также приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Степан Франтенко, депутаты Олег Попов, Светлана Петрук, Светлана Шевченко, Дмитрий Тютрин, Сергей Бренюк и Ольга Безродных.
11.02.2022
Депутаты ЗС подготовят рекомендации по обращению с животными без владельцев
Оптимизировать работу по обращению с животными без владельцев считают необходимым депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Вопрос о реализации полномочий в этой сфере обсуждался сегодня во время депутатского часа на сессии областного парламента.
18.11.2021
В Иркутской области увеличится финансирование на отлов безнадзорных собак и кошек
Объем финансирования на отлов и содержание животных без владельцев в Иркутской области будет увеличен. Об этом было заявлено сегодня на рабочем совещании, которое прошло под руководством вице-спикера Законодательного Собрания Иркутской области Кузьмы Алдарова. Участие в обсуждении также приняли председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, вице-спикер областного парламента Лариса Егорова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, члены регионального правительства, прокуратуры и муниципальных образований области.
25.10.2021
Новая концепция по созданию сети приютов для животных была рассмотрена рабочей группой
   Очередное заседание временной рабочей группы для выработки правового решения, направленного на совершенствование регулирования отношений в сфере ответственного обращения с безнадзорными животными, состоялось под председательством главы комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Романа Габова.
17.12.2020
Люди ждут скорейшего строительства государственных приютов для бездомных животных – Денис Некипелов
В первых числах ноября депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Некипелов, представляющий в областном парламенте Усть-Кут и Усть-Кутский район, встретился с заместителем руководителя службы ветеринарии Иркутской области, главным государственным ветеринарным инспектором Иваном Лобыциным.
19.11.2020
Решением проблем с безнадзорными животными в Ангарском городском округе занимается Дмитрий Тютрин
Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области Дмитрий Тютрин намерен уделить особое внимание проблемам с безнадзорными животными в Ангарском городском округе. Как рассказала помощник депутата Татьяна Данильцева, в ангарскую приемную парламентария только за сентябрь и октябрь поступило более двадцати обращений по неудовлетворительной работе различных органов и структур с безнадзорными животными. Также обратившиеся жалуются на ненадлежащее содержание домашних животных хозяевами питомцев.
02.11.2020
Усть-Кут остро нуждается в увеличении финансирования работ по отлову бездомных животных – Денис Некипелов
Депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Некипелов, представляющий в областном парламенте Усть-Кут и Усть-Кутский район, принял участие во встрече с руководителем региональной Службы ветеринарии Сергеем Шевченко, которая прошла в Усть-Куте. Как рассказал депутат, ключевой темой встречи стал вопрос об отлове безнадзорных животных в городе. Проблема для города достаточно острая и пока не решенная.
06.08.2020
Новости 1 - 10 из 20
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области появится больше приютов для бездомных животных. ИА "Байкал24", 31.01.2023
Размер грантов на создание и развитие приютов для домашних животных планируют увеличить депутаты Законодательного Собрания Иркутской области.
31.01.2023
Финансирование на отлов безнадзорных животных увеличат в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 25.10.2021
Вопрос отлова и содержания безнадзорных собак и кошек обсудили в понедельник, 25 октября, на рабочем совещании, которое провел вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. В обсуждении также приняли участие председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, вице-спикер областного парламента Лариса Егорова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, члены регионального правительства, прокуратуры и муниципальных образований региона.
26.10.2021
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.