Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Подумать о компенсациях населению побережья Байкала в случае постройки ГЭС на Селенге предложила Анастасия Егорова

Подумать о компенсациях населению побережья Байкала в случае постройки ГЭС на Селенге предложила Анастасия Егорова
24.05.2017 09:06 9257

Предусмотреть компенсации для населения побережья Байкала в случае возможного  ущерба от проектов Монголии по строительству ГЭС на главном притоке озера – реке Селенге предложила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анастасия Егорова 18 мая 2017 года на общественных слушаниях в  Иркутске. Напомним, ранее они прошли в Ольхонском и Слюдянском районах.

Монгольская делегация представила на суд жителей области предварительные техзадания для региональной экологической оценки (РЭО) и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и социальных последствий проектов. Депутат предложила в раздел ОВОС включить систему компенсаций для проживающих в центральной экологической зоне Байкальской природной территории в случае негативных последствий от реализации проектов.

 Анастасия Егорова подчеркнула, что жители Иркутского, Ольхонского и Слюдянского районов взволнованы планами Монголии по строительству ГЭС. «Как представитель этих территорий в Законодательном собрании я понимаю озабоченность людей. Они не понимают, какое воздействие будет на окружающую среду, как это воздействие повлияет на их жизнь», - добавила депутат и выразила надежду, что решения о возможном строительстве каких-либо объектов будут приниматься только после исчерпывающего числа исследований. Депутат заявила, что монгольская сторона должна учесть предложения учёных Иркутской области и Бурятии по подготовке техзаданий для РЭО и ОВОС.

Напомним, по итогам общественных слушаний население Иркутской области к проектам Монголии отнеслось в целом отрицательно. Общественность считает разработку технических заданий преждевременной и недостаточно проработанной. Ранее жители прибрежных районов Бурятии также высказались против монгольских проектов.

Мария Рымарева, «Депутатский дневник»

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Кузьма Алдаров: предприятиям, занятым вторичной переработкой сырья, нужна государственная поддержка
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и заместитель председателя парламентского комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Федор Саломатов посетили предприятия по переработке вторсырья в Иркутске. Проект «Чистая страна», участниками которого являются эти предприятия, реализуется партией «Единая Россия».
07.02.2024
В Иркутской области проходит эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух»
Все уровни власти должны включиться в работу по обеспечению снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников на совещании, которое прошло на площадке областного парламента.
11.01.2024
Кузьма Алдаров: в семи городах Приангарья к 2030 году выбросы в атмосферу снизятся вдвое
Более 26,5 млрд рублей составили инвестиции в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» на территории Иркутской области, сообщил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Из них 5 млрд рублей — поступления из федерального бюджета, 666 млн рублей — из регионального бюджета и 20 млрд рублей вложения предприятий. Итоги реализации федерального проекта за три года обсудили в Иркутске эксперты, общественники, а также ответственные должностные лица, представители бизнеса и власти.
19.12.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении поправок в закон «Об охране озера Байкал»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совещании о необходимости корректировки ФЗ «Об охране озера Байкал», которое провел губернатор региона Игорь Кобзев. В обсуждении законодательных инициатив приняли участие представители Государственной Думы ФС РФ: председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, первый зампредседателя комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям, руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен, сенатор Совета Федерации ФС РФ – представитель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, руководители профильных министерств, природоохранной прокуратуры, ученые, экологи.
24.08.2023
Рост популяции бакланов и вызванное им падение запасов рыбы обсудили на совещании в Братском районе
Промысловая ловля рыбы на Братском водохранилище в этом году закончилась 20 июня. Объёмы вылова сократились втрое. По словам экспертов, выступивших на специальном совещании в администрации Братского района, причинами этого стал неконтролируемый рост численности байкальского баклана. Птица уничтожает рыбные запасы с высокой скоростью. Депутат ЗакСобрания Олег Попов, входящий в комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, напомнил, что подобную ситуацию прогнозировали три года назад. Тогда баклана исключили из региональной Красной книги, обнаружив, что его популяция резко увеличилась.
15.08.2023
Более 1,5 тонн опасных отходов помог утилизировать Олег Попов в Братске
Нелегальная свалка из старых автомобильных покрышек появилась в одном из районов Братска. Об этом сообщил местный житель в обращении к члену комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области Олегу Попову. Побывав на месте, депутат убедился, что неизвестные лица недавно выбросили несколько десятков резиновых автошин около контейнеров для бытового мусора внутри жилого квартала. Парламентарий подчеркнул, что из-за своего токсичного химического состава они могут представлять опасность для экологии города и жильцов прилегающих домов.
13.07.2023
Круглый стол Госдумы по совершенствованию законодательства в границах Байкальской территории прошел в Иркутске
Вопрос повышения эффективности управления публичной собственностью и совершенствование земельно-правовых отношений в Байкальском регионе обсуждался на круглом столе комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, который прошел в Иркутске под председательством главы комитета Сергея Гаврилова. В нем приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты парламента Андрей Андреев, Николай Труфанов, Роман Габов.
06.07.2023
Закон об охране атмосферного воздуха рассматривают во втором чтении депутаты ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания под председательством Романа Габова внес ряд вопросов на сессию регионального парламента.
19.06.2023
Депутаты ЗакСобрания предложили увеличить объем покупки спецтехники в рамках подпрограммы «Чистая вода»
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством председателя комитета Романа Габова рассмотрел вопрос о ходе реализации подпрограммы «Чистая вода» в Иркутской области.
10.05.2023
В Иркутской области обильные осадки сформировали благоприятные условия для начала посевной
В Иркутской области посевная кампания традиционно стартует в конце апреля в южных районах, в середине мая в остальных территориях, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Романа Габова.

13.04.2023
Новости 1 - 10 из 173
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутске состоялся открывающий концерт музыкального фестиваля «Звезды на Байкале». ИА "Телеинформ", 06.09.2023
XVIII Международный фестиваль «Звезды на Байкале» стартовал в Иркутске. Концерт, который открыл фестиваль классической музыки, посетил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, первый заместитель губернатора Роман Колесов, почетные гости.
06.09.2023
Депутаты ЗС Приангарья предложили федеральному правительству расширить назначение целевых экоплатежей. ИА "Байкал24", 19.04.2023
Депутаты регионального парламента в рамках 66 сессии, которая проходит под председательством спикера ЗакСобрания Александра Ведерникова, рассмотрели вопрос об обращении к председателю Правительства России Михаилу Мишустину о целевом использовании экологических платежей.
19.04.2023
Охрану Байкала обсудили на парламентских слушаниях в Госдуме РФ. ИА "Ирксиб", 27.03.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, посвященных проблемам правового регулирования охраны озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории.
27.03.2023
В Иркутске наградили участников международной премии «Экология – дело каждого». НИА-Байкал, 22.12.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил победителей и участников международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», организованной Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
22.12.2022
В Иркутске открылся фестиваль «Звезды на Байкале». НИА-Байкал, 06.09.2022
В открытии приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, художественный руководитель фестиваля, народный артист России Денис Мацуев.
06.09.2022
В ЗС Приангарья предлагают принять комплексную программу по строительству и реконструкции КОСов. ИА "Телеинформ", 25.02.2022
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в расширенном заседании коллегии Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
25.02.2022
Александр Ведерников принял участие в заседании управляющего совета по комплексному развитию Байкальска. Газета "Областная", 21.02.2022
Модель управления проектом комплексного развития Байкальского муниципального образования до 2040 года была представлена 21 февраля на заседании управляющего совета под председательством губернатора Игоря Кобзева. Участие в мероприятии принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, а также сенатор Российской Федерации – представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.
21.02.2022
Ученые проведут исследование влияния уровня воды в Байкале на экосистему. ИА "Телеинформ", 29.07.2021
Сибирское отделение Российской академии наук подготовило техническое задание на выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Влияние изменения уровня воды в озере Байкал на состояние экосистемы озера, определение ущерба объектам экономики и инфраструктуры прибрежной территории Республики Бурятия, Иркутской области в зависимости от уровней озера и сбросов Иркутской ГЭС».
29.07.2021
Борис Говорин выступил на сессии Законодательного Собрания региона. НИА-Байкал, 27.01.2021
Предложено рассмотреть возможность заключения трехстороннего соглашения между Иркутской областью, Республикой Бурятия и Правительством Российской Федерации по вопросам защиты Байкала.
27.01.2021
Александр Ведерников поприветствовал участников молодежного форума «Байкал-2020». НИА-Байкал, 21.09.2020
Председатель регионального парламента Александр Ведерников от имени Законодательного Собрания Иркутской области поприветствовал участников международного молодежного форума «Байкал – 2020».
21.09.2020
Спикер ЗС Александр Ведерников принял участие в совещании по вопросам сохранения озера Байкал. ИА "Байкал Инфо", 03.09.2020
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в селекторном совещании, которое провела заместитель министра природных ресурсов и экологии России Елена Панова.
03.09.2020
Александр Ведерников провел рабочую встречу с мэром Байкальска Василием Темгеневским. ИА "Сибирские новости", 24.07.2020
Проблемы жителей особо охраняемых природных территорий обсудили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и мэр Байкальска Василий Темгеневский. Трудности, прежде всего, связаны с запретом на строительство в таких территориях, в том числе социально значимых объектов, а также выполнением требований природоохранной прокуратуры.
24.07.2020
Депутаты Заксобрания обсудили проблемы населенных пунктов у Байкала с замминистра природных ресурсов РФ. Ирксиб, 23.07.2020
Рабочее совещание по вопросам развития центральной экологической зоны Байкальской природной территории с участием заместителя министра природных ресурсов и экологии России Еленой Пановой провел в четверг, 23 июля, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников.
24.07.2020
Александр Ведерников: в перечне запрещенных на Байкале видов деятельности надо исключить двоякое толкование. ИА "Телеинформ", 22.07.2020
Иркутская область настаивает на конкретизации формулировок в постановлении об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Такую позицию высказал председатель Законодательного собрания Приангарья Александр Ведерников на тематическом круглом столе.
22.07.2020
Александр Ведерников: Изменения в законодательство о Байкале должны учитывать экологическую составляющую и интересы жителей. ИА "Байкал24", 24.06.2020
Изменения в постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории" должны учитывать не только экологическую составляющую, но и интересы жителей области. Такое заявил председатель областного парламента Александр Ведерников по итогам круглого стола межфракционной группы "Байкал" в Госдуме по обсуждению изменений, который прошел в режиме видеоконференции.
25.06.2020
Сокол: над экологией Байкала нависла реальная угроза. ИА "Байкал24", 17.10.2019
Сегодня, 17 октября, на выездном совещании в Байкальске председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол заявил, что парламентарии будут контролировать, как исполняются поручения президента РФ по сохранению и экологическому оздоровлению озера Байкал.
17.10.2019
В Иркутске на экофоруме «Чистая планета» обсудили водно-экологические проблемы Байкала. ИА «Телеинформ», 06.10.2015
Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров принял участие в Байкальском международном экологическом форуме «Чистая планета», который проходил 3 и 4 октября в Иркутске. Главной темой форума стали водно-экологические проблемы трансграничных территорий на примере Байкала.
06.10.2015
Публикации 1 - 17 из 17
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.