Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка: в сложившихся условиях Бубновка не может дальше жить и работать

Сергей Брилка: в сложившихся условиях Бубновка не может дальше жить и работать
15.05.2017 12:00 6287

Больше 150 жителей Бубновки собрались на встречу со спикером и депутатами Законодательного Собрания Приангарья в Киренске 14 мая. Преимущественно это те, кто потерял дома и имущество в огне 28 апреля 2017 года. Сейчас люди живут либо у родственников, либо в пунктах временного размещения. Напомним, в результате пожара в Бубновке сгорело 58 домов. Без жилья остались 126 семей – это 345 человек, из них 54 ребенка. Во встрече с пострадавшими участвовали председатель областного парламента Сергей Брилка, депутаты ЗС от данной территории – Ирина Синцова и Николай Труфанов, а также депутат Дмитрий Ершов и руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев. Кроме того, во встрече участвовали первый заместитель губернатора Приангарья Владимир Дорофеев, мэр Киренского района Кирилл Свистелин, представители подразделений местной администрации, ответственные за работу с погорельцами.

Жители Бубновки отмечают – бытовые вопросы на сегодняшний день решены, насколько это возможно в сложившейся ситуации. Для тех, кто находится в пунктах временного размещения, организовано четырех разовое питание. В район поступило около 15 тонн одежды для пострадавших – ее собрали жители области, одежда не новая, но вполне пригодная к носке. «На призыв помочь откликнулись жители разных районов области, даже те, кто не представляет, где находится Бубновка», – подчеркнула Ирина Синцова. Также погорельцы получают денежные выплаты. По словам руководителя управления социальной защиты населения по Киренскому району Анны Таюрской, на эти цели из федерального бюджета уже поступило 35 миллионов рублей, из областного – 10 миллионов. При этом сбор документов на выплаты компенсаций продолжается.

Здесь, как и в других территориях, где произошли пожары, не обошлось без индивидуальных ситуаций, когда стандартные процедуры не работают. В частности, один из пострадавших оказался жителем Украины – вырос в Бубновке, потом долгое время не жил в поселке, в 2014 году вернулся, однако гражданство РФ не оформил, в связи с чем, сейчас не может выступать получателем компенсаций. В этом случае нужно обращаться в суд, который может юридически закрепить то положение вещей, которое существовало фактически, – отметили участники встречи.

Основной вопрос, который не раз поднимали собравшиеся, касался предоставления нового жилья взамен утраченного. Его решение во многом зависит от того, какой будет дальнейшая судьба Бубновки, где для жизни сегодня пригодны менее 20 домов. В случае ликвидации населенного пункта все жители, независимо от того, пострадали их дома в огне или нет, смогут получить сертификаты на приобретение жилья. Если поселок сохранится, тогда погорельцам бесплатно будет выделена древесина на строительство. Пока вопрос дальнейшей судьбы населенного пункта остается открытым. Согласно законодательству РФ, решение должно быть принято органами государственной власти. 

По мнению Сергея Брилки, в сложившихся условиях Бубновка не может дальше жить и работать. В поселке сгорели и дома, и жизненно важные объекты – школа, детский сад, почтовое отделение. Фактически вся инфраструктура населенного пункта разрушена. Мэр района Кирилл Свистелин со своей стороны отмечает, что даже поддержание работы котельной в поселке не рентабельно с учетом оставшегося числа жителей.

«В каждом поселение, где происходят такие несчастья, возникают нюансы. Люди могут жить без прописки, а могут, напротив, быть прописанными, но не жить – например, уехать к родственникам. В данном случае 80% поселка выгорело, и только 20% уцелело. Муниципальные власти для себя сделали вывод – дальнейшее существование Бубновки невозможно. Мы, депутаты Законодательного Собрания, правительство Иркутской области вместе с губернатором должны принять решение относительного этого населенного пункта. Опыт такой есть в Иркутской области – по Согдиондону, по Горной Чуе. Отработаем нюансы с муниципалитетом и примем дальнейшие решения. Для этого у нас есть и полномочия, и возможности. Мы проговорили и вопрос дальнейшего трудоустройства населения. Педагогов сгоревших школы и детского сада волнует их дальнейшая судьба. Сегодня в таких кадрах есть потребность и в самом Киренске, и в районе. Может быть, кто-то захочет переехать в другие территории. В зависимости от того, где именно люди решать обустраиваться, мы будем оказывать содействие в трудоустройстве через министерство образования области», – отметил Сергей Брилка.

В завершении встречи пострадавшим была передана материальная помощь, собранная депутатами и аппаратом Законодательного Собрания области. Как решили сами погорельцы, деньги будут распределены среди семей, имеющих детей, на покупку школьной и спортивной формы, а также на то, чтобы собрать детей в летние лагеря отдыха.