Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
26.04.2017 08:00 1451

В этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире по масштабам ущерба и последствиям для человечества техногенная катастрофа. В ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. При взрыве реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров. Существенно загрязненными оказались территории Украины,  Белоруссии и европейской части России.

Говоря о значимости этой памятной даты, спикер Законодательного Собрания, секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка отметил:

«День памяти жертв радиационных аварий и катастроф – это напоминание всем нам о том, что нельзя легкомысленно, бездумно и расточительно относиться к окружающему миру. Только помня ошибки прошлого, можно добиться того, чтобы не повторить их в будущем.

Тридцать один год назад авария на Чернобыльской АЭС стала трагедией для миллионов людей в разных странах. Отголоски этой страшной аварии до сих пор ощущаем мы, и будет ощущать еще не одно человеческое поколение. 

Все мы, ныне живущие – и взрослые, и молодые, понимаем, что масштабы катастрофы века могли стать намного серьезнее, если бы не проявленные мужество и самоотверженность героев-ликвидаторов! В ликвидации последствий этой страшной аварии от Иркутской области принимали участие более тысячи наших земляков, многих из них уже нет в живых.

Наша общая святая обязанность – всегда с благодарностью помнить о героях, заслонивших мир от радиационной угрозы, помогать ветеранам-ликвидаторам, их родным и близким. В этот памятный день, отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф, я желаю всем нам мира, добра и спокойствия!»