Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Отчеты о деятельности регионального парламента будут направляться в средства массовой информации

Отчеты о деятельности регионального парламента будут направляться в средства массовой информации
24.04.2017 17:00 972
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области, лидер Иркутского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Сергей Брилка принял решение направлять отчеты о деятельности областного парламента в средства массовой информации.

Быть максимально открытым для общества – один из приоритетов в деятельности Законодательного Собрания Иркутской области. Еще один важнейший шаг в этом направлении – решение спикера Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки направлять отчеты о деятельности регионального парламента в средства массовой информации. Как глава регионального парламента и руководитель ИРО ВПП «Единая Россия» отчетность перед избирателями Сергей Брилка ставит во главу угла. Спикер уверен – население должно иметь максимальный доступ к информации о том, какие законы принимаются депутатским корпусом, каковы показатели работы постоянных комитетов и комиссий Законодательного Собрания, как осуществляется взаимодействие Собрания с другими ветвями власти муниципального, регионального и федерального уровней. Один из основных разделов отчета посвящен деятельности всех четырех депутатских фракций, работающих в региональном парламенте.

«Законодательное Собрание является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Иркутской области, а фракция партии «Единая Россия» путем прямых демократических выборов имеет в нем квалифицированное большинство. Открытая отчетность – это обязанность каждого депутата. Он должен быть готовым к тому, что в любой момент избиратели призовут его к ответу», – подчеркнул Сергей Брилка.  

Отчеты, равно как и Планы работы регионального парламента, будут ежеквартально публиковаться на сайте ЗС http://www.irzs.ru/ в разделе «Деятельность». Прямое взаимодействие со СМИ позволит улучшить информированность населения о работе Собрания. В целом, осуществление мероприятий по повышению прозрачности своей деятельности – целенаправленная политика Законодательного Собрания. Так, в 2016 году по инициативе председателя ЗакСобрания, секретаря ИРО ВПП «Единая Россия» С. Брилки была внедрена система мониторинга САЗД «Электронный парламент», где в свободном доступе размещены повестки всех ближайших заседаний, проводимых Законодательным Собранием, тексты законопроектов, принятых постановлений и законов, есть версия для слабовидящих. Необходимо отметить, что на сегодняшний день подобная система внедрена в Государственной Думе РФ и всего в 8-ми субъектах Российской Федерации, а наш регион стал первым по внедрению «Электронного парламента» в Сибирском федеральном округе. Представители средств массовой информации, как и все заинтересованные граждане, могут воспользоваться системой мониторинга «Электронный парламент» так же на сайте Законодательного Собрания Иркутской области http://www.irzs.ru/sazd/.