Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комиссия по контрольной деятельности обсуждает результаты проверок КСП

Комиссия по контрольной деятельности обсуждает результаты проверок КСП
19.05.2011 12:00 5914

Александра Чайка

Результаты проверки КСП о соблюдении порядка управления и распоряжения акциями, находящимися в областной государственной собственности, предоставлении и использовании субсидий из региональной казны сельскохозяйственным предприятием ОАО «Искра» за 2008-истекший период 2011 года были рассмотрены на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева 19 мая.

Председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева отметила, что проверка была проведена в период с 24 февраля по 4 апреля текущего года на основании обращения Законодательного Собрания о неэффективной административно-хозяйственной деятельности руководства предприятия.

ОАО «Искра» было создано на основе ОГУП «Тепличное», 100% акций общества находятся в областной государственной собственности. За период его действия (с 2008 года) сменилось шесть генеральных директоров, что приводит к неэффективному менеджменту предприятия и неполному получению прибыли. В течение четвертого квартала прошлого года чистые активы ОАО «Искра» уменьшились на 4,2 млн рублей (на 1,5%), что говорит о снижении эффективности работы предприятия и его финансовом состоянии. В заключении КСП отмечено, что в деятельности ОАО «Искра» отмечается рост кредиторской задолженности и рост убытка. Так, задолженность по 2010 году составила 26,6 млн рублей. По состоянию на 8 апреля 2011 года, кредиторская задолженность по электроэнергии составила около девяти млн рублей, из этой суммы собственные нужды предприятия составляют 21%, 48% - отопление жилого фонда, 31% - тепловые потери котельной, включенной в состав активов. В то же время, уставом ОАО «Искра» деятельность по обслуживанию жилого фонда, предоставлению тепла и горячего водоснабжения не предусмотрена. Решение о снятии с баланса предприятия котельной до сих пор остается нерешенным, вопросы теплоснабжения жилых домов по-прежнему возложены на ОАО «Искра», что, на сегодняшний день, осложняет его финансово-хозяйственную деятельность. Как отметила Ирина Морохоева, для недопущения роста кредиторской задолженности целесообразным будет передать электрокотельную и жилые дома, расположенные на территории мкр.Искра, в муниципальную собственность.

Всего в ходе проверки было выявлено нарушений законодательства на общую сумму 228,5 млн рублей. Из них неэффективно использовано 3,3 млн рублей. На сумму 219 млн министерством имущества не было своевременно оформлено право областной собственности на ряд жилых помещений г.Иркутска, а также на земельный участок «Маратовский луг». В заключении КСП отмечено, что министерством имущества не была достигнута договоренность с муниципальной властью города по вопросу передачи данного земельного участка, что может повлечь за собой невозможность признания права на объект областной собственности, а также исключение его из уставного фонда ОАО «Искра».

Депутаты отметили, что рассматриваемое акционерное общество является сельскохозяйственным предприятием, которое обеспечивает экологически чистой продукцией сельхозназначения не только население г.Иркутска, но также и крупных городов региона.

Председатель комиссии Тимур Сагдеев озвучил решение членов комиссии, в котором депутаты рекомендовали региональному правительству, министерству имущественных отношений и министерству сельского хозяйства разработать и утвердить комплекс мер, направленных на недопущение банкротства ОАО «Искра» и оздоровление финансово-экономической ситуации на предприятии. Министерству имущественных отношений рекомендовано рассмотреть целесообразность продажи не используемых земельных участков ОАО «Искра». В случае подтверждения необходимости продажи, принять меры на переоценку стоимости участков и получение максимально возможной прибыли по сделкам. Кроме того, министерству рекомендовано обратить внимание на кадровую политику предприятия. Информация о принятых по устранению замечаний мерах должна быть представлена в комиссию в срок до 15 июня. Кроме того, депутаты приняли решение направить рассмотренное заключение КСП в областную прокуратуру.

Вторым вопросом, рассмотренном на заседании, стали результаты проверки деятельности иркутской областной комплексной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по вопросам целевого и эффективного использования средств областного бюджета за 2010 год. Директор учреждения Александр Крупский отметил, что в настоящее время уже подготовлен план по устранению выявленных замечаний. Так, уже подготовлен пакет документов для лицензирования школы, проведены кадровые изменения. Одной из основных причин отсутствия с 2001 года лицензии на право осуществления образовательной деятельности школы директор учреждения отметил проблему с учебно-тренировочной базой. На сегодняшний день, школа не имеет собственных спортивных сооружений, отделения школы осуществляют свою деятельность в арендованных помещениях.

Депутаты отметили, что, в целом, учреждение имеет достаточный потенциал для выполнения поставленных перед ней задач по воспитанию молодежи и ее спортивному развитию. Комиссия рекомендовала правительству обсудить ситуацию по данному учреждению дополнительного образования на заседании у заместителя председателя правительства, курирующего вопросы спорта. Школа должна представить информацию об устранении выявленных нарушений до 1 июля текущего года.