Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом
24.03.2017 00:00 1479

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта. Выбор даты был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. Это открытие позволило расширить возможности диагностики и лечения заболевания, от которого в XIX веке умирал каждый четвертый.

В 1993 году ВОЗ объявила туберкулез глобальной проблемой человечества. Для предотвращения распространения эпидемии была разработана специальная стратегия, ориентированная на своевременное выявление и лечение больных, наиболее опасных для окружающих, во всем мире. В России, по данным Минздрава РФ, с 2005 по 2015 год заболеваемость туберкулезом снизилась на 30%, а смертность снизилась более чем в два раза. Тем не менее, от данного заболевания в нашей стране все еще страдают сотни тысяч человек, ежегодно гибнут тысячи.

В Иркутской области, несмотря на наметившуюся в последние годы положительную тенденцию, ситуация с заболеваемостью туберкулезом остается напряженной на протяжении многих лет. Положительной динамики удалось достичь, в том числе за счет увеличения охвата населения региона профилактическими мерами.

Законодательное Собрание уделяет большое внимание данной проблеме. Ежегодно на софинансирование расходных обязательств Иркутской области, связанных с реализацией мероприятий по обследованию населения с целью выявления туберкулеза, на лечение больных туберкулезом выделяются сотни миллионов рублей. На контроле в областном парламенте находится депутатский запрос о строительстве нового здания Туберкулезного диспансера в Тулуне. Принято решение о выделении в 2017 году средств из областного бюджета на проведение проектно-изыскательских работ для строительства нового диспансера в Тулуне, а также на проектно-изыскательские работы для строительства Иркутской областной клинической туберкулезной больницы со стационаром на 600 коек.