Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Людмила Берлина: работа по совершенствованию муниципальных правовых актов должна быть системной

Людмила Берлина: работа по совершенствованию муниципальных правовых актов должна быть системной
16.05.2011 09:30 6805

Юлия Пегида

Областное межведомственное совещание по проблемам взаимодействия органов прокуратуры и органов местного самоуправления Иркутской области, организованное по инициативе прокуратуры Иркутской области, состоялось в Иркутске 16 мая. Участие в нем приняли: заместитель прокурора области Андрей Некрасов, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, заместитель руководителя аппарата, начальник управления губернатора - Правительства Иркутской области по региональной политике Юрий Сюсин и главы муниципальных образований. В повестку были включены вопросы: об исполнении органами местного самоуправления правовых актов; о противоречиях федеральному законодательству, выявленных в уставах муниципальных образований; о проблемах взаимодействия органов прокуратуры и органов местного самоуправления.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина в своем выступлении обозначила перед главами муниципальных образований ряд проблемных вопросов, касающихся корректировки уставов муниципальных образований Иркутской области и нормативных муниципальных правовых актов, а также повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Она отметила, что в последнее время в федеральное законодательство был внесен ряд изменений по основным гарантиям избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов в представительные органы. В законе установлено, что в представительном органе муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов не менее половины депутатских мандатов должны распределяться между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями. «Если в данный момент предусмотрено применение на муниципальных выборах только мажоритарной избирательной системы относительного большинства, то теперь концептуально предполагается проведение выборов в представительные органы муниципалитетов по смешанной системе, поэтому существует необходимость внесения изменений в уставы муниципальных образований и другие муниципальные правовые акты.», - сказала спикер. При этом она подчеркнула, что работа по совершенствованию муниципальных правовых актов, включая уставы, должна осуществляться систематически.

Не менее важной задачей, по мнению Людмилы Берлиной, является совместная работа органов госвласти и муниципальных образований по обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы. Она заметила, что в течение 2009 – 2010 годов индексация заработной платы работников бюджетной сферы Иркутской области не проводилась. «Вместе с тем, согласно данным Росстата России, индекс потребительских цен за декабрь 2009 года в процентах к декабрю 2008 года составил 108,8%, за декабрь 2010 года в процентах к декабрю 2009 года составил 108,8%, за март 2011 года в процентах к марту 2010 года - 109,5%, - сообщила Людмила Берлина. - В то же время на федеральном уровне с 1 января 2011 года в установленном порядке проиндексированы государственные пособия, социальные пенсии и иные выплаты. В ряде субъектов РФ в 2011 году проведена индексация заработной платы работников государственных учреждений – в Приморском и Красноярском краях».

В целом, подводя итог совещанию, посвященному проблемам взаимодействия органов прокуратуры и органов местного самоуправления Иркутской области, председатель областного парламента подчеркнула, что процесс наработки нормотворческой деятельности должен быть совместным. Людмила Берлина предложила главам муниципальных образований взять за основу опыт работы по разработке законопроектов Законодательного Собрания и прокуратуры области. «Между правовыми службами Законодательного Собрания, областным Правительством и Прокуратуры области заключен некий протокол по распределению обязательств в разработке проектов законов. Такой организационный механизм позволяет оперативно реагировать на устранение противоречий в действующем областном законодательстве», - заключила спикер областного парламента.