Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

По итогам работы мониторинговой группы «Живой лес» внесены поправки в Лесной кодекс России

По итогам работы мониторинговой группы «Живой лес» внесены поправки в Лесной кодекс России
07.02.2017 00:00 2439

 


На территории Иркутской области продолжает свою работу мониторинговая группа, которая была создана для отслеживания реализации федерального закона № 218 о совершенствовании регулирования отношений в сфере лесного комплекса, который был принят на весенне-летней сессии Госдумы РФ в 2016 году. О работе региональной группы «Живой лес» рассказала ее руководитель, заместитель председателя Законодательного Собрания области, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.

По ее словам, в 2016 году при участии иркутской группы мониторинга был подготовлен общероссийский доклад о состоянии законодательства в лесной отрасли. Все предложения, сформулированные в докладе, были оперативно отработаны в Комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы Российской Федерации, который  возглавляет депутат от Иркутской области Николай Николаев. На январском заседании Госдумы проект изменений в Лесной кодекс, основанный отчасти  на этих предложениях, уже принят в первом чтении. В их числе и те, которые были озвучены на летнем общероссийском форуме в Иркутске.

«Основные поправки касаются двух ключевых моментов, – пояснила Наталья Дикусарова. –  Первый – это запрет субаренды в лесопользовании. Не секрет, что очень много организаций, которые не имеют ни соответствующей промышленной базы, ни профессиональной подготовки, выходили на конкурс, получали лесные участки и потом отдавали их в субаренду уже тем лицам, которые ни под какие соответствующие требования не подпадали. Второй – это тема определенных профессиональных требований, критериев, к тем, кто будет на эти конкурсы выходить.

Что касается дальнейшей работы региональной мониторинговой группы, то она будет продолжаться по двум направлениям. Во-первых, мы будем готовить доклад о правоприменении тех новшеств в лесном законодательстве, которые начнут действовать с первого марта. Мы будем мониторить ситуацию и информировать соответствующие комитеты Законодательного Собрания, Государственной Думы, о том, как министерство лесного комплекса области, лесозаготовительные предприятия и другие структуры начнут работать в новых правовых условиях. Документ планируется подготовить примерно к середине года: с марта начнется мониторинг правоприменительной практики и нужно будет несколько месяцев, чтобы понять, есть ли проблемы, в чем они выражаются.

Во-вторых, продолжается работа горячей линии по проблемам лесопользования. Она имеет очень большой эффект. Мы наладили прямые каналы взаимодействия с правоохранительными органами, буквально в течение десяти минут после звонка на горячую линию обращение перенаправляется в соответствующие структуры и сразу поступает в работу. Большая часть поступивших обращений нашла свое подтверждение. По ряду из них были возбуждены уголовные дела. Хочу отметить, что о части нарушений правоохранительные органы не были уведомлены в ином порядке, кроме как через горячую линию. Поэтому и для них это большая помощь в получении оперативной информации.

И сейчас по этому номеру можно сообщить о незаконных рубках и лесных пожарах, о вопросах лесовосстановления. Мы ждем звонков, обращений и предложений!»